Отношения, отравленные газом…

Сокращение поставок газа 56,8% белорусов восприняли как оскорбление

Нынешний газовый конфликт между Беларусью и «Газпромом» поутих, хотя российский монополист так полностью и не расплатился за услуги, оказываемые ему нашей страной по транзиту газа в Западную Европу.

Тем не менее, несмотря на наступившее затишье, белорусы еще не скоро забудут жесткие заявления Алексея Миллера, прозвучавшие в адрес Беларуси аккурат 22 июня, в День всенародной памяти и скорби, которые объединяют белорусский и российский народы.

Полномасштабной газовой войны на сей раз не случилось, но неприятные ощущения остались.

Насколько они сильны в душах людей, выяснил аналитический центр «ЕсооМ», задав простым гражданам, представляющим различные слои населения и разные возрастные группы, несколько вопросов.

На вопрос, стоит ли опасаться повторения газового конфликта, более 65 процентов опрошенных ответили утвердительно. Оптимистично настроены и считают, что такого больше не будет никогда, только 0,6 процента.

Как оскорбление нации восприняли сокращение поставок газа накануне Дня всенародной памяти и скорби (нападение фашистов на СССР) 56,8 процента белорусов. Посчитали ее спланированной и циничной акцией, приуроченной к скорбной дате, 22,6 процента. Просто не поверили, что такое возможно в белорусско-российских отношениях 16,7 процента.

А на вопрос, сделало ли российское руководство выводы из произошедшего, «нет» ответили 91,5 процента, а «да» лишь 1,2 процента респондентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter