Отношения между Беларусью и Китаем представляют образец межгосударственного взаимодействия – директор РИКК БГУ

Сегодня реализуется магистральный вектор всестороннего сотрудничества между Беларусью и Китаем, который направлен на глубокий смысл всей единой судьбы человечества. Такой мыслью поделился ректор Белорусского государственного университета Андрей Король сегодня, 1 марта, на открытии «Школы молодого китаеведа», передает корреспондент sb.by со ссылкой на пресс-службу учебного заведения.


Обращаясь к почетным гостям и участникам, ректор отметил, что традиционное проведение данного мероприятия в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция БГУ позволяет формировать в Беларуси национальную школу китаеведения.

– Основными задачами нашего форума являются не только популяризация сведений о Китае, а прежде всего творческие разработки и проекты, которые позволяют детально определить основные направления сотрудничества между нашими странами, – подчеркнул ректор.

Андрей Король выразил надежду, что проведение школы станет логическим и важным шагом в углублении и расширении белорусско-китайских отношений.

Также к присутствующим обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн. Он акцентировал внимание на том, что проведение «Школы молодого китаеведа» является примером образовательного партнерства между двумя странами, отражает твердую уверенность молодежи в значимости китайско-белорусских отношений.

В свою очередь директор РИКК БГУ Анатолий Тозик отметил, что на данный момент сформирован огромный потенциал взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами:

– Отношения, которые сложились между Беларусью и Китаем, являются образцом межгосударственного взаимодействия. Но чтобы этот потенциал реализовать, важно очень хорошо знать друг друга, чему и поспособствует проведение школы, – заключил Анатолий Тозик.


На пленарном заседании рассмотрели актуальные вопросы исследования приоритетных направлений сотрудничества Беларуси и Китая в рамках отношений всестороннего стратегического партнерства, повышения эффективности взаимодействия в торгово-экономической и кредитно-инвестиционной сферах. С тематическими докладами выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в КНР Александр Червяков, первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев, заведующие кафедрами международных экономических отношений ФМО БГУ Наталья Юрова и международного бизнеса БГЭУ Галина Турбан.

В пресс-службе напомнили, что в «Школе молодого китаеведа» в этом году участвуют около 80 студентов, магистрантов и аспирантов БГУ, БГУКИ, ВГУ имени П.М. Машерова, ГГУ имени Ф. Скорины и ПолесГУ. Молодые ученые представят свои исследования в разрезе пяти тематических секций. По результатам работы школы планируется выпуск сборника научных статей. Организатором мероприятия выступает РИКК БГУ.

Фото пресс-службы БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter