Отношения Еврокомиссии с Венгрией накаляются, Будапешт намерены лишить финансирования

После победы премьер-министра Виктора Орбана на выборах в Венгрии отношения его правительства с Еврокомиссией накаляются, передает БЕЛТА.


Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что против Венгрии будет задействован механизм, который увязывает финансирование страны – члена ЕС с соблюдением ею принципов правового государства. Он представляет собой дисциплинарную процедуру, ведущую к сокращению выплат из бюджета ЕС и фонда восстановления после пандемии.

«Мы отправили в Венгрию письмо с вопросами. Нам прислали ответы, мы тщательно их изучили и решили, что нужно перейти к следующему шагу, – сообщила фон дер Ляйен. – Уполномоченный по региональной политике Йоханнес Хан сообщил венгерским властям, что теперь мы отправим им официальное уведомление о запуске механизма увязки. На такую процедуру отводится определенный срок, так что процесс уже идет».

Напомним, что в ЕС уже несколько лет пытаются заставить Венгрию остановить откат от демократических завоеваний. А недавняя победа Виктора Орбана на парламентских выборах, как указывает Euronews, хоть и не стала для европейских чиновников сюрпризом, тем не менее обернулась разочарованием для Брюсселя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter