Отметим сообща

Календарь

17 марта


140 лет назад была открыта самая длинная в то время в мире телеграфная линия, соединившая Владивосток и Приморье с Центральной Россией.


18 марта


В 1965 году летчик–космонавт СССР Алексей Леонов впервые в мире вышел в открытый космос с борта корабля «Восход–2», пилотируемого Павлом Беляевым.


19 марта


В 1898 году в Петербурге в Михайловском дворце состоялось торжественное открытие «Русского музея императора Александра III». Ныне — Государственный Русский музей.


20 марта


В этот день 1942 года белорусские партизаны 128–го, 277–го, 620–го и 752–го отрядов освободили от немецко–фашистских захватчиков районный центр Кличев и включили его в Кличевскую партизанскую зону.


21 марта


В1840 году в этот день родился белорусский поэт, прозаик, переводчик, основоположник новой белорусской литературы Франтишек Богушевич. В своем творчестве Богушевич стремился осмыслить исторический путь белорусов в контексте с историей других народов — русского, украинского, польского, еврейского и других.


22 марта


Скорбная дата в Белоруссии. В этот день 1943 года немецко–фашистские захватчики сожгли в Минской области деревню Хатынь вместе с ее жителями.


20 лет назад основан Национальный олимпийский комитет Беларуси .


23 марта


230 лет назад указом императрицы Екатерины II в селе Холмогоры была открыта первая в России мореходная школа для обучения судоводителей для нужд торгового флота. Ныне — Архангельское мореходное училище.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter