Отменено постановление о задержании вице-президента Аргентины Фернандес де Киршнер

Аргентинский суд отменил постановление о задержании экс-президента, а ныне вице-президента страны Кристины Фернандес де Киршнер, сообщает La Nacion. Суд не увидел оснований для задержания, посчитав, что политик не будет препятствовать расследованию или попытается покинуть страну.


Речь идет о расследовании дела о теракте. Основанием для возбуждения дела стали обвинения, выдвинутые в 2015 году в отношении Фернандес де Киршнер и экс-главы МИД Эктора Тимермана, пишет ТАСС. Поводом стали переговоры с Ираном о выгодном для Аргентины торговом соглашении, при этом, по словам обвинения, одним из условий соглашения было освобождение пяти иранцев, разыскиваемых Аргентиной в связи с причастностью к теракту, жертвами которого стали 85 человек. За сутки до того как прокурор должен был представить свои доказательства в Конгрессе, он был найден мертвым у себя дома.

В конце 2017 года было возбуждено дело в отношении Фернандес де Киршнер, на тот момент сенатора, по обвинению в препятствовании расследованию теракта.

В отношении де Киршнер действует еще одно ходатайство о задержании по делу о коррупции.

Фернандес де Киршнер сейчас 66 лет, она занимала пост президента Аргентины с 10 декабря 2007 по 10 декабря 2015 года.

Фото: wikimedia


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter