Отложенный старт

Начинается Открытый чемпионат Беларуси по хоккею
Начинается Открытый чемпионат Беларуси по хоккею

Вчера состоялся футбольный матч отборочного цикла чемпионата мира по футболу. Наша сборная принимала команду Италии. Именно поэтому Открытый чемпионат Беларуси по хоккею стартует только сегодня. Изначально планировалось начать первенство в среду, 7 сентября, но позже Белорусская федерация хоккея приняла грамотное решение перенести первые встречи турнира на четверг.

Как и в прошлом году, помимо девяти белорусских клубов, в турнире примут участие латвийские «Металургс» и «Рига–2000», а также киевский «Сокол».

В сравнении с первенством–2004/05 в регламент нынешнего были внесены изменения. Главным нововведением, пожалуй, стал новый лимит на легионеров. Теперь клубы имеют право внести в заявку 10 иностранцев, а заявить на матч всего семерых зарубежных хоккеистов. Для некоторых белорусских команд данный пункт регламента оказался почти фатальным. Похоже, в самой затруднительной ситуации оказался чемпион двух последних лет минская «Юность». «Все решения должны приниматься цивилизованным путем, — посетовал главный тренер Михаил ЗАХАРОВ. — А нас просто поставили в известность, что с этого сезона вместо 11 легионеров на матч разрешено выставлять всего 7. Многие клубы не ожидали такого поворота. Считаю, что это решение не на пользу нашему хоккею. Белорусские хоккеисты теперь будут чувствовать себя еще вольготнее: конкуренция слабая, легионеров ограничили, поэтому им можно не напрягаться. Если бы наш чемпионат походил на НХЛ, то он был бы гораздо зрелищнее и интереснее. Уверен, что на данном этапе развития белорусского хоккея новый лимит абсолютно нецелесообразен. Конечно, не могу говорить за остальных наставников, но в связи с принятым ограничением у меня треть команды — «детский сад», ведь выставлять просто некого».

По мнению спортивного директора БФХ Владимира ШВАБОВСКОГО, новое ограничение легионеров в нынешнем чемпионате вполне логично: «Решение принял исполком БФХ. Правильное оно или неправильное, не мне судить. Однако считаю, что это не слишком резкое сокращение. В принципе, данный лимит выглядит продуктивно, ведь нужно работать с белорусскими хоккеистами».

По новому регламенту, клубы на каждый матч должны выставлять трех юниоров. В прошлом первенстве команды были обязаны заявлять пять молодых хоккеистов. Этот пункт абсолютно понятен. Наигрывать молодежь просто необходимо. «На мой взгляд, юным хоккеистам в белорусском чемпионате развиваться очень тяжело, — поведал главный тренер молодежной сборной Эдуард ЗАНКОВЕЦ. — Оговоренное регламентом положение — минимум трое молодых хоккеистов — соблюдается, но юниоры все равно не участвуют в играх. А так как молодежь не выступает, мне кажется, что лучше было бы вообще убрать данный пункт из регламента и дать юным хоккеистам спокойно играть за фарм–клубы. Если молодой игрок проходит в состав, то его будут выставлять и без положения, а если он не подходит, то клуб будет вынужден держать его в составе, при этом не используя в играх. Надежды, что в этом чемпионате что–то изменится, у меня нет. Из команд, в которых ведется качественная работа с молодежью, могу выделить «Юность», «Химик–СКА», «Динамо» и «Гомель».

С пугающим постоянством на протяжении нескольких последних сезонов в белорусском хоккее поднимается проблема нашего судейского корпуса. Стоит ли ожидать улучшения качества арбитража в нынешнем чемпионате? «В первенстве 2004/05 действительно случались судейские ошибки, которые даже влияли на исход встреч. За просчеты виновные были наказаны, — рассказал Владимир Швабовский. — Но в целом прошлый сезон показал, что белорусские судьи способны качественно выполнять свою работу. Надеюсь, в нынешнем первенстве арбитры покажут себя еще достойнее. Уровень чемпионата возрос, и судьи не должны отставать». Перед играми плей–офф частенько слышишь от наставников команд мнение, мол, на решающие матчи нужно приглашать зарубежных арбитров, квалификация которых якобы гораздо выше, чем у белорусских судей. По этому поводу решил переговорить с одним из самых авторитетных служителей Фемиды в нашем хоккее, рефери ИИХФ Сергеем БЕРВЕНСКИМ:

— Сергей Владимирович, обидно, когда слышишь, что тренеры не доверяют вам и вашим коллегам обслуживание важных встреч?

— Конечно, обидно. Я категорически против приглашения иностранных судей на стадию плей–офф. Для каждой команды, наставника, игрока итог всего сезона — это плей–офф. Для нас, арбитров, точно так же. Иногда задумываюсь: хоккеисты на льду, тренеры в своих схемах по ходу чемпионата совершают не меньшее количество ошибок, чем судьи. Просто на них мало кто обращает внимание. А если арбитр ударил в грязь лицом, это сразу же муссируется. Если честно, то не все хоккеисты и специалисты знают полный список правил, а потому и реакция с их стороны на наши решения не всегда адекватная и обоснованная. К тому же плей–офф во всех европейских первенствах проходит примерно в одни и те же сроки. Все сильные судьи, безусловно, останутся обслуживать свои родные чемпионаты, и кого мы сможем пригласить, еще неизвестно. Думаю, всем стоит более терпимо относиться к белорусским судьям, в первую очередь уважать их труд.

Впрочем, игра рассудит всех...

Календарь игр на сентябрь

8. «Юность» — «Витебск», «Химволокно» — «Химик–СКА», «Гомель» — «Металургс», «Сокол» — «Рига–2000», «Неман» — «Керамин», «Брест» — «Динамо».

10. «Юность» — «Химик–СКА», «Химволокно» — «Витебск», «Гомель» — «Рига–2000», «Сокол» — «Металургс», «Неман» — «Динамо», «Брест» — «Керамин».

13. «Керамин» — «Химволокно», «Динамо» — «Юность», «Витебск» — «Гомель», «Химик–СКА» — «Сокол», «Рига–2000» — «Неман», «Металургс» — «Брест».

15. «Керамин» — «Юность», «Динамо» — «Химволокно», «Витебск» — «Сокол», «Химик–СКА» — «Гомель», «Рига–2000» — «Брест», «Металургс» — «Неман».

18. «Керамин» — «Рига–2000», «Динамо» — «Металургс», «Гомель» — «Химволокно», «Сокол» — «Юность», «Неман» — «Витебск», «Брест» — «Химик–СКА».

20. «Керамин» — «Металургс», «Динамо» — «Рига–2000», «Гомель» — «Юность», «Сокол» — «Химволокно», «Неман» — «Химик–СКА», «Брест» — «Витебск».

23. «Юность» — «Неман», «Химволокно» — «Брест», «Гомель» — «Динамо», «Сокол» — «Керамин», «Витебск» — «Металургс», «Химик–СКА» — «Рига–2000».

25. «Юность» — «Брест», «Химволокно» — «Неман», «Гомель» — «Керамин», «Сокол» — «Динамо», «Витебск» — «Рига–2000», «Химик–СКА» — «Металургс».

28. «Керамин» — «Витебск», «Динамо» — «Химик–СКА», «Неман» — «Сокол», «Брест» — «Гомель», «Рига–2000» — «Химволокно», «Металургс» — «Юность».

30. «Керамин» — «Химик–СКА», «Динамо» — «Витебск», «Неман» — «Гомель», «Брест» — «Сокол», «Рига–2000» — «Юность», «Металургс» — «Химволокно».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter