Какие варианты предлагают турфирмы на фоне ослабления карантинных мер за рубежом?

Отложенный отдых

Пандемия сильнее всего ударила по туристической отрасли. Чего ждать тем, кто успел забронировать туры еще до закрытия границ, но так и не съездил полюбоваться видами Чехии или понежиться под солнцем Испании?


Броня не крепка

— Летаем всей семьей отдыхать уже не первый год через одну и ту же турфирму, — делится минчанин Николай Рыбцевич. — Учитывая, что мы берем с собой детей, для нас предпочтительнее именно раннее бронирование — знаешь, куда летишь, есть возможность изучить отзывы по отелю, выбрать из нескольких вариантов. Обычно проплачиваем часть денег, остальное за месяц или два до поездки. А тут решили отстреляться сразу. Без задней мысли, просто была нужная сумма в наличии. Планировали Турцию, на этом направлении форс-мажоров, как правило, не бывает. Кто ж знал, что бабахнет коронавирус?

Сейчас Николай ждет, как будет разворачиваться ситуация, — если к августу (на этот месяц запланирован отпуск) Турция откроет границу для белорусов, придется лететь. Если нет, то по договоренности с турфирмой уплаченная семьей Рыбцевич сумма за отдых просто перенесется на следующий год.

— Если турки разрешат въезд, значит, и противоэпидемические меры будут приняты адекватные. При отказе же от разрешенного тура в августе денег нам не вернут. В прошлом году мы отказались от поездки в Испанию из-за условий выдачи визы. Это было за два месяца до срока, и нам вернули деньги без штрафных санкций. Сейчас, конечно, все гораздо сложнее.

Раньше часть наших граждан довольно активно выезжала на отдых за рубеж. Причем, по данным официальной статистики за прошлый год, эта цифра хоть и медленно, но увеличивалась: всего выездных туристов было 982,9 тысячи (на 15,5% больше, чем в 2018-м). Наиболее популярные направления — Египет, Турция, Болгария, Украина, Польша, Черногория и Грузия. Не была обойдена вниманием и Россия. Летали белорусы и в более дорогие страны — Испанию, Грецию, Тунис. На все перечисленные направления пришлось примерно 85,5% исходящего турпотока, остальное вполне логично составили туры в экзотические страны.

Наиболее предпочтительные формы оплаты путевок — так называемые горящие туры и ранее бронирование. В первом случае, поскольку фирма заинтересована продать отказной вариант, можно сэкономить очень солидно (например, слетать в Египет по цене 500 долларов на двоих). Но есть нюансы. Во-первых, придется сидеть на чемоданах, потому что вылет может быть чуть ли не завтра утром. Во-вторых, белорусский турагент не всегда сам в курсе, что за отель вам предлагается, — это серьезный риск для тех, кто придирчив к условиям отдыха. Поэтому многие предпочитают такую форму, как раннее (как правило, за полгода) бронирование. Это тоже вариант сэкономить (примерно от 200 долларов), поскольку бывают довольно интересные предложения. Тем не менее в нынешнем году пандемия коронавируса сыграла с теми, кто уже оплатил полностью или частично такую поездку, злую шутку.

Путевки отсроченного действия

Министерство спорта и туризма недавно пояснило правила возврата денег за путевки на фоне коронавируса. Так, если ограничительные меры в странах отдыха не будут продлеваться и поездка запланирована после даты их снятия, расторжение договоров возможно на общих основаниях в порядке, установленном законодательством. Простыми словами, отказ от тура обернется для туриста финасовыми потерями в зависимости от условий договора. На данный момент некоторые страны уже начинают постепенно открывать границы для граждан государств, считающихся относительно безопасными с точки зрения эпидемиологической ситуации (в стране не должно быть более 25 активных случаев COVID-19 на 100 тысяч населения). И поскольку мы до этих цифр пока не дотягиваем (по информации Минздрава страна вышла на плато заболеваемости COVID-19, а после плато обычно следует спад), прогнозировать что-либо сложно. Например, в Черногорию с 1 июня смогут въезжать граждане более чем 100 стран, но нас в этом списке пока нет. Белорусов готова принять Албания — первый рейс в Тирану запланирован на 12 июня. Ситуация с Турцией, Египтом, Грузией и Грецией прояснится не раньше июля. Закрыто популярное у белорусов украинское направление. Европейские страны если и открывают границы для туристов, то это пока касается только граждан ЕС. Кстати, стоит заметить, что все открывающиеся государства вносят ряд изменений в организацию отдыха в плане безопасности, в том числе и социальную дистанцию на пляжах.

Если границы по-прежнему будут для нас закрыты, то по закону турфирмы должны вернуть деньги клиентам. Но тут возникают сложности: ни у тур­операторов, ни у турагентов на данный момент их просто нет. По словам председателя совета Республиканского союза туристических организаций Оксаны Бичун, потери отечественного турбизнеса уже составили около миллиарда рублей, а общая задолженность субъектов туристической деятельности перед потребителями — около 400 миллионов. Речь идет о туристах, которые покупали путевки на конец марта, апрель и май. Понятное дело, что они никуда не улетели. Вообще, в сезон раннего бронирования с 1 октября 2019 по 14 марта 2020 года путевки купили приблизительно 300 тысяч человек. Сейчас прорабатывается вопрос о возможной отсрочке по возврату денег туристам за путевки до 31 декабря 2020 года.

— В случае принятия такого документа наши потребители смогут сохранить прежде всего свои деньги, — приводит БЕЛТА слова Оксаны Бичун. — Мы можем предложить им депонировать эти средства в валютном эквиваленте, перенести туры на 2021 год. Потребитель — наш работодатель, он для нас главный, поэтому мы готовы исполнить свои обязательства перед клиентами, но нам нужно на законодательном уровне дать время.

Кстати, сейчас идет работа над проектом обновленного закона о туризме, и ситуация с коронавирусом выявила в прежнем документе слабые места.

— В Беларуси предлагалось создать гарантийные фонды, чтобы аккумулировать в них средства на случай форс-мажоров, — говорит эксперт. — Как показал опыт российского законодательства, в котором были предусмотрены фонды, они оказались несостоятельными. Значит, мы не должны идти по такому пути, нужно искать другой для спасения наших граждан в случае каких-либо затруднительных обстоятельств. Возможно, речь об институте страхования, о чем мы изначально говорили.

КОМПЕТЕНТНО

Анна Суша, председатель ОО «Белорусское общество защиты потребителей»:

— Обращения клиентов турфирм к нам, конечно же, поступают. Последний пример: наш юрист представлял интересы по такому делу в суде. Естественно, ситуация неоднозначная — у турфирм на данный момент нет необходимых средств для возмещения убытков, что вполне объяснимо экономически. Тем не менее я считаю, что договариваться «на словах» или, как многие у нас предпочитают, посредством телефонных звонков по меньшей мере несерьезно. Даже если вы находитесь в прекрасных отношениях с руководством туристической организации, нужно учитывать, что любой бизнес может обанкротиться. Тем более это вероятно в нынешней непростой ситуации в туристической отрасли.

Поэтому оформление искового заявления или претензии — обязательный момент. Все 32 года существования «Белорусского общества защиты потребителей» я не устаю повторять, что аргумент «мне обещали» никогда и нигде (тем более в суде) не работает. Да, пока ситуация сложная. Но несмотря на то что турфирма не может возместить убытки сейчас, документ о том, что она признает свои обязательства по отношению к вам, нужно оформить через письменное заявление. Вполне возможно, будут предложены способы урегулирования ситуации иного рода — например, депонирование средств на следующий год, перенос тура на другое время. Но они тоже должны быть подтверждены документально.

БЛИЦОПРОС

Изменились ли ваши планы на лето?

Денис Курьян, журналист, шоумен:

— Путешествия для меня — это одна из радостей жизни, я стремлюсь регулярно куда-то выезжать. Естественно, у меня были определенные планы на нынешнее лето, которые коронавирус не то чтобы нарушил, а скорее видоизменил — появилась возможность реализовать свою тягу к внутреннему туризму. Да и вообще, как мне кажется, главное, чтобы мы все были здоровы, а куда ехать — найдем.

Искуи Абалян, певица:

— Были достаточно обширные планы — сразу несколько вариантов, один из которых «сгорел» еще в мае. Тем не менее сейчас теплится надежда, что хоть что-то удастся реализовать, в том случае если откроют границы для белорусских туристов. Может быть, получится съездить хотя бы на Балтику.

bebenina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter