В Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации обучают новым перспективным специальностям

Отличный старт в карьеру

Знание внешнего рынка, информационные технологии, востребованные дипломы — в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации обучают новым перспективным специальностям

Рынок труда диктует жесткие требования. Прежде всего к уровню знаний и компетенции. Человек, подготовленный лишь к выполнению узких задач, неизбежно проигрывает специалисту широкого профиля. Поэтому цель абитуриента, делающего первые шаги к избранной профессии, — получить обширный багаж знаний и конкурентную квалификацию. Задача учебного заведения — помочь. Отличный пример, где интересы сторон сходятся и дополняют друг друга, — Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации (БТЭУ).

За время учебы студенты обретают знания и навыки, позволяющие достойно конкурировать на рынке труда.

Полезно познакомиться

Два года назад БТЭУ отметил 55-летний юбилей. Сегодня вуз представляет собой современный научно-образовательный комплекс с развитой инфраструктурой, филиалами в Минске и Могилеве. Одновременно университет является ядром образовательного кластера, в который также входят четыре отраслевых колледжа. Благодаря интеграции учебных программ их выпускники могут получать высшее образование по ускоренной программе и без отрыва от производства.

В университете работают более 110 преподавателей. Большинство из них имеют ученые степени доктора и кандидата наук, звания профессора и доцента. Сформированы и развиваются три научно-педагогические школы, известные как в Беларуси, так и за ее пределами.

В соответствии с Госпрограммой развития цифровой экономики и информационного общества в последние годы открыт блок новых специальностей. Ряд из них появились совсем недавно, однако уже востребованы как в системе потребительской кооперации, так и в других отраслях национальной экономики.

Три в одном

— Мы постоянно проводим мониторинг и анализ ситуации на рынке труда, — рассказывает ректор университета, профессор, доктор экономических наук Светлана Лебедева. — Стараемся, насколько возможно, работать на опережение, то есть готовить кадры по перспективным специальностям.

Ректор университета Светлана Лебедева — автор множества учебников и учебных пособий по экономике.

Одна из таких — «мировая экономика» со специализацией «управление внешнеэкономической деятельностью». Ведь сегодня практически все производители ориентированы на экспорт выпускаемой продукции. Соответственно, и профессионалы, хорошо знающие внешний рынок, нужны во всех отраслях.

То же самое можно сказать про «экономику электронного бизнеса» — направление, которое развивается со скоростью компьютеризации и автоматизации бизнес-процессов. И это не единственная специальность, тесно связанная с IT-сектором. Не менее яркий пример — «информационные технологии в бухгалтерском учете», обучение которым началось в прошлом году. Подготовку по этой специализации БТЭУ начал первым в стране.

Стоит отметить, бухгалтерский учет как одна из профильных дисциплин преподавался на высоком уровне во все времена. Но если знакомая каждому финансисту программа 1С давно уже стала азбукой, сегодня нужно продвигаться дальше — этого требует время.

Обучившись по новой специальности, выпускники получат квалификацию «инженер-программист-экономист». Такая комбинация — не просто любопытный эксперимент, а продиктованная жизнью необходимость. Как показывает практика, участвующие в компьютеризации субъектов хозяйствования специалисты могут прекрасно разбираться в технике и в программном обеспечении. Но при этом не иметь представления о бизнес-процессах, что порождает определенные проблемы, решение которых предложили в БТЭУ.

По аналогичному принципу в университете несколько лет обу­чают юристов со знанием экономики. Особую важность имеет подготовка таких специалистов для правоохранительных органов, пресекающих нарушения в сфере экономики.

От России до Марокко

На протяжении ряда лет университет активно интегрируется в мировое образовательное, научное и культурное пространство. Ряд проводимых здесь мероприятий имеют международный статус и собирают участников из многих стран. В их числе научно-практическая конференция для студентов «Инновационный потенциал молодежи в современном мире», форум молодых ученых «Молодежь для науки и инноваций: разработки и перспективы», чемпионат «Молодежь и предпринимательство» и другие.

За последние пять лет на все формы обучения в БТЭУ приняты более 700 студентов из-за рубежа. Среди иностранцев, приехавших за знаниями в Беларусь, граждане России, Украины, Азербайджана, Туркменистана, Турции, Израиля, Алжира, Ирана, Йемена, Сирии, Шри-Ланки и других стран. Все больший интерес проявляют абитуриенты из Северной Африки. В частности, обучение активно проходят граждане Марокко.

В учебном процессе широко применяются инновационные методики.

Чаще всего зарубежных студентов привлекают универсальные специальности, востребованные независимо от географии стран. К таким относятся «мировая экономика» и «экономика электронного бизнеса».

Действуют соглашения о сотрудничестве, заключенные БТЭУ с рядом зарубежных вузов России, Казахстана и Таджикистана. Благодаря этому студенты имеют возможность получить параллельно дипломы нескольких университетов.

Также при вузе функционируют центр развития предпринимательской инициативы «Смарт-кафе», стартап-школа, проводятся встречи с представителями бизнеса.

Требуются специалисты

Обсуждаем тенденции на рынке труда со Светланой Лебедевой, к слову, автором многих учебников и учебных пособий по экономике.

Не секрет, что в прошлом был период, когда наблюдался переизбыток юристов и экономистов, а многие выпускники не могли трудоустроиться. Такой перекос случился из-за отдельных вузов, которые, порою даже не имея соответствующего профиля, открывали эти специальности для обучения на платной основе. Однако сегодня ситуация иная. В БТЭУ констатируют высокий спрос на выпускников — как в системе потребкооперации, так и в других отраслях. Первое рабочее место гарантированно предоставляется каждому. И это хороший старт для начала карьеры.

Между тем, согласно прогнозам, ряду профессий предрекают вымирание, ссылаясь при этом на развитие систем электронного учета, создание глобальных информационных баз. Кстати, в этом перечне значится и бухгалтер.

Впрочем, профессор Лебедева скептицизма не разделяет:

— На мой взгляд, давать такие прогнозы сегодня — нонсенс. Мы не знаем, каких вершин достигнут технологии через 50, а тем более через 100 лет. Но в обозримом будущем квалифицированные специалисты — экономисты, бухгалтеры, юристы, управленцы — будут нужны и государству, и частному сектору. Поэтому все, что сегодня требуется от студентов, — добросовестно учиться. Знания, которые они получат в вузе, — их главная инвестиция в собственное будущее.


КСТАТИ

БТЭУ одним из первых среди белорусских вузов начал организацию заочного дистанционного обучения. Первый набор студентов на такую форму был осуществлен еще в 2014-м. Поэтому, когда грянула пандемия COVID-19, удалось довольно быстро перестроить учебный процесс, обеспечив санитарно-гигиеническую безопасность учащихся и преподавателей. Занятия с применением видеосвязи проблемой ни для кого не стали. Алгоритм их проведения давно отлажен, а уровень технической оснащенности позволяет вести трансляцию с высоким качеством звука и изображения.

prolesk@sb.by

Фото из архива БТЭУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter