В Беларуси стартует конкурс на самого активного туриста

Отличные места для селфи

Стартует конкурс на самого активного туриста
Стартует в очередной раз туристский конкурс «Познай Беларусь». В этом году профессиональное жюри будет выбирать победителей в 8 номинациях. Одна из них — «Я познаю Беларусь» — создана специально для любителей белорусских достопримечательностей. Хотите принять участие — присылайте личные фото на фоне туристических объектов. В помощь конкурсантам на сайте Национального агентства по туризму есть перечень интересных мест: дворцы, замки, усадьбы, церкви, костелы, мельницы, музеи... В списке даже «Эйфелева башня» в белорусском Париже, могила Мюнхгаузена в Глубоком и указатель ЯЯ — самый последний по алфавиту населенный пункт страны, который находится между Браславом и Друей. Всего — 566 (!) объектов. Единственное условие — все фотографии должны быть сделаны в период с 1 октября 2014–го по 30 сентября этого года.


— Победителем станет участник, посетивший максимальное количество туристических мест, — рассказал исполняющий обязанности директора Национального агентства по туризму Григорий Померанцев.

В других номинациях конкурсантов ждут награды за вклад в развитие белорусского туризма, активное продвижение туристического потенциала страны, творческий подход в освещении этой темы. Отдельно будут отмечены успехи в развитии въездного, внутреннего и молодежного туризма. А также станет известно имя экскурсовода года. Кстати, в прошлом году им стала Элеонора Бабук, которая профессионально занимается экскурсиями почти 30 лет. Нынче Элеонору Николаевну саму пригласили в жюри.

— Наша страна, безусловно, интересна для туристов. Но по–разному, — звонок корреспондента «СБ» застал гида в момент короткой паузы во время обзорной экскурсии по Минску. — Например, для многих россиян Беларусь — открытие. Это страна замков. Также вновь стала востребована военно–патриотическая тема. Кроме того, я много работаю с туристами из Прибалтики. Их больше интересует современное состояние нашей страны и то, чего мы смогли достичь.

Церемония награждения победителей состоится 22 октября.

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 140 (24770). Суббота, 25 июля 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter