Отличнику таблетки не нужны

Здоровье школьника во многом зависит от его рабочего места, одежды, обуви и режима дня В прошлом учебном году каждый белорусский дошкольник не ходил в детсад по болезни примерно 11 дней.

Малыши болеют легко — респираторными инфекциями да ветрянкой. С переходом в статус школьника у ребенка обычно начинаются более серьезные проблемы со здоровьем. Самые популярные кабинеты в детских поликлиниках — окулиста и ортопеда. Уже к восьмому классу показатели остроты зрения у детей ухудшаются по сравнению с дошкольным возрастом в 7,4 раза, нарушения осанки — в 9 раз. Впрочем, неврологи, стоматологи и логопеды в часы приема тоже без посетителей не остаются.
Родители склонны искать первопричину детских болезней в школе, педагоги — упрекать мам и пап за то, что те целиком и полностью взваливают ответственность за учеников на учреждение образования. Истина, как водится, посредине: за детское здоровье в одинаковой степени отвечают и семья, и школа.
— К началу школьного сезона ребенка необходимо подготовить, — напоминает врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Инна Таракан. — Если он отдыхал в загородном лагере, не надо дома резко менять привычный для него режим, сразу сажать его за уроки. Кроме того, родители должны обратить внимание на грамотную и рациональную организацию рабочего места ученика, подобрать ему мебель в соответствии с ростом и возрастом, позаботиться о правильном освещении. И, конечно, не забывать, что ребенок не сможет комфортно себя чувствовать в одежде из синтетики или в узких, стесняющих движение вещах. Оптимальный вариант школьной обуви — кожаная, с гибкой подошвой, причем высота каблука для девочек 8—12 лет не должна превышать 2 сантиметров, для старшеклассниц — 3 сантиметров...
О том, в каких домашних условиях вырастают здоровые ученики и какими здоровье сберегающими технологиями владеет современная школа, вы можете узнать сегодня с 12 до 13 часов, позвонив по минскому телефону 292-46-55.
На “прямой линии” “НГ” будут работать специалисты Министерства образования и Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter