Отличная победа на память

XVII Международный командный турнир по греко–римской борьбе памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева, который прошел в Минском Дворце спорта, — мероприятие особенное...

Фигур, сравнимых с Олегом Караваевым, в белорусском спорте немного! Его олимпийская победа в 1960 году (Рим) стала точкой отсчета славных традиций белорусской борьбы.


Потому XVII Международный командный турнир по греко–римской борьбе памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева, который прошел в Минском Дворце спорта, — мероприятие особенное. По словам главного тренера национальной сборной Геннадия Сапунова, уровень мемориала стараниями нового руководства Белорусской федерации борьбы поднялся на высоту, с которой можно рассмотреть даже Лондон...


— Этот турнир — лучший из соревнований, которые проводились в Беларуси за последние годы, — несмотря на то, что борцовские ковры во Дворце спорта уже убраны, Геннадий Андреевич с видимым удовольствием вспоминает развернувшиеся на них события. — Во–первых, организация. Могу с уверенностью сказать, что теперь эти соревнования в полной мере соответствуют уровню человека, памяти которого они посвящены. То же самое касается и соперников. Страны в Минске собрались борцовские, и даже с учетом того, что, например, россияне не заявили нескольких сильных спортсменов, в списке хватало победителей и призеров очень серьезных турниров.


— Учитывая, что Беларусь, в финале победившая сборную Грузии, завоевала «золото», своими подопечными вы должны быть довольны...


— Этот турнир изначально рассматривался как подготовка к Кубку мира. И с учетом того, что мы одолели Грузию, которая, в свою очередь, была сильнее России, мы можем смело говорить о том, что костяк команды для участия в февральском Кубке мира сформирован. Ребят из команды «Беларусь–2», также выступавшей в турнире памяти Караваева, держу в уме только как запасных.


— Подозреваю, что фамилии нынешних лидеров можно рассматривать и в преломлении на Олимпиаду в Лондоне. В Пекине на пьедестале стоял Михаил Семенов. В 2012 году у него, судя по всему, может появиться компания?


— Все относительно, но я рассчитываю на это. Тем более что претендентов хватает. Помимо Александра Кикинева и, собственно, Михаила Семенова, есть, например, гомельчанин Тимофей Дейниченко, который в свои 24 года уже успел завоевать «серебро» на чемпионатах мира и Европы. Есть Иосиф Чугошвили. Да и Алим Селимов в Минске показал себя очень неплохо.


— О нашем чемпионе мира давно не было слышно...


— Алим не выступал два года. Были травмы, операции, долгое восстановление... Но теперь черная полоса, судя по всему, закончилась, и свое место в основном составе сборной Селимов занял по праву.


— Как считаете, кто–нибудь из этих ребят сможет стать третьим, после Олега Караваева и Камандара Маджидова, олимпийским чемпионом?


— Я бы очень этого хотел. Несмотря на то, что в истории белорусской борьбы были и не самые лучшие периоды, традиции, которые здесь были заложены еще в советские годы, когда «Стайки» были основной базой сборной СССР, нам, похоже, в большой степени удалось сохранить. Сегодня у нас есть и тренеры, и спортсмены, и поддержка... Поэтому, не называя конкретных фамилий, я могу точно сказать, что у кого–то из нынешнего состава сборной точно будет шанс подняться даже на высшую ступеньку олимпийского пьедестала. Очень хочется верить, что мы его используем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter