Отличия региональных блюд исследуют сотрудники и учащиеся колледжа в Лиде

В Лиде существует собственное фирменное блюдо -- суп с картофельными клёцками по-лидски. Но это скорее официальная версия, из классического сборника рецептур. На объединении по интересам "Белорусская кухня", который ведет мастер производственного обучения Лидского государственного технологического колледжа Людмила Кандыбо, изучают и более сложные темы.

Иллюстративное фото

-- Нам с ребятами очень интересно исследовать различия в рецептах и названиях аутентичных блюд, -- поделилась Людмила Юзефовна. -- К примеру, в Вороновском районе на католическое Рождество готовят "ушки" с мармеладом. В других районах области пекут похожие дрожжевые пирожки с маковой начинкой. В Новогрудском районе жарят не драники, а картофельные "комы".

Здесь стоит вновь вернуться к теме наград за успехи в профессии. С Международного чемпионата кондитерского искусства «Хлебный салон – 2022» в ноябре прошлого года мастера производственного обучения и учащиеся Лидского государственного технологического колледжа привезли рекордные четыре медали. И впервые одну из них завоевала первокурсница!

--Мы с коллегой Натальей Матылевич заметили ее стремление к знаниям, творческий потенциал и идеи, -- вспоминает Людмила Кандыбо. -- София Юферова -- это первый случай в колледже, когда работу на конкурсе международного уровня представляла учащаяся первого курса. Всего за месяц ей пришлось очень быстро запомнить рецептуру разных видов теста и украшений, которые использованы в работе "Бацькава хата". В итоге -- серебряная награда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter