Отличился каждый третий

В Гетеборге белорусские легкоатлеты взяли 2 серебра и 2 бронзы

Около 600 легкоатлетов из 47 стран приняли участие в чемпионате Европы в закрытых помещениях в шведском Гетеборге.

Команда Беларуси была представлена 12 спортсменами, которые выступили в 11 видах соревновательной программы. По итогам трех дней турнира в ее активе четыре награды, две серебряные и две бронзовые. В первый день марта отличилась пятиборка Яна Максимова, покорившая вторую ступеньку пьедестала почета. Она набрала 4658 баллов и всего на восемь баллов отстала от победительницы из Франции Иды Антуанетты Нана Джиму. Еще одну медаль аналогичного достоинства в этот день завоевала Алина Талай в беге на 60 метров с барьерами. В решающем забеге белоруска финишировала с повторением личного рекорда 7,94 секунды, что на пять сотых хуже показателя чемпионки континента из Турции Невин Янит.

Две бронзовые награды принесли в копилку национальной сборной страны в заключительный день состязаний толкательница ядра Елена Копец с результатом 18 метров 85 сантиметров, а также Марина Арзамасцева в беге на 800 метров — 2 минуты 01,21 секунды.

В общем зачете первенства Европы лучшей стала команда России, атлеты которой удостоились 14 медалей (4 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых). На втором месте Франция — 9 (4—2—3), на третьем — Англия — 8 (4—3—1). Всего в Гетеборге было разыграно 26 комплектов наград.