Откуда высунется “Белый тигр”?

Часто бываю по работе в странах бывшего соцлагеря, читаю их периодику и популярные интернет-форумы
Часто бываю по работе в странах бывшего соцлагеря, читаю их периодику и популярные интернет-форумы. В последнее время в этих государствах наблюдается, как модно ныне выражаться, новый тренд. Отодвинуты на второй план темы стабильности энергоресурсов и евро, вяло освещаются участившиеся морские трагедии с нелегальными мигрантами. В центре внимания — растущие как снежный ком признания европолитиков: “На 9 Мая в Москву я не поеду, и вот почему...”



В принципе, дальше газеты можно не читать. Достаточно процитировать самые популярные европейские форумы, чтобы понять, почему. “Без США все мы, европейцы, сейчас говорили бы на немецком”, — наверное, самое безобидное из утверждений. А как вам такие разъяснения некоего испанца Гальего: “Конечно, эту войну выиграли США, потому что они были сильней, чем Советы. Американцы победили всех, хоть и вступили в войну последними. Потом пришли советские и воспользовались поражением немцев”. Несколько иначе видит те события некий Скотт из Великобритании: “Именно англичане были смелыми противниками Гитлера. А советские солдаты — бродягами, которым повезло, что немцы не имели зимней формы”.

Словом, поиск победителей нацизма продолжается. Но если раньше это можно было объяснить идеологическим противостоянием двух систем, то что сегодня движет новыми летописцами? Обвал цен на нефть, экономические санкции, украденная Победа — все выстраивается в одну логическую цепочку. Похоже, холодная война с развалом СССР не канула в вечность. Как тут не вспомнить поразительно актуальный шахназаровский фильм про неуязвимый немецкий танк, олицетворяющий фашизм как таковой: “Пока “Белый тигр” не уничтожен, война не закончится. Он готов ждать двадцать лет, пятьдесят, сто, но он обязательно появится вновь и нанесет удар”. Но самое главное — чтобы он не застал нас врасплох.

Артем, Барановичи
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter