Откуда уши растут

Корреспондент «СБ» отправился в Березовский район, где недавно стартовал проект «Кроличья эстафета»...

Когда вы в последний раз ели крольчатину? Уверен, большинство и не вспомнит. На прилавках магазинов, в меню кафе и ресторанов традиционный набор: свинина, говядина, курица. Это «трио» составляет основу нашего рациона. На крупных рынках ассортимент, конечно, шире. Но цены кусаются: килограмм вкусного диетического продукта стоит около 30 тысяч. Почему так? Все просто: в стране нет ни одной государственной кроличьей фермы, Минсельхозпрод занимается «большим» мясом и молоком, кролики — не тот уровень. Частников тоже немного, причем профессионалов, способных поставить не пару десятков килограммов, а тонны мяса, среди них вообще единицы. Можно ли в сложившейся ситуации сделать так, чтобы на столах уже в ближайшие годы появилось хоть какое–то разнообразие? За ответом корреспондент «СБ» отправился в Березовский район, где недавно стартовал проект «Кроличья эстафета».


Кролиководы и кроликовыводы


Бывший замдиректора Березовской ГРЭС Игорь Кизнер и на пенсии не может сидеть сложа руки. Не привык. Кролиководство с детства было его хобби. Со временем увлечение переросло в нечто большее. Даже несколько учебных пособий издал.


— Во–первых, у нас нет профессионалов. Если кто-то и выращивает ушастых, то пользуется малопродуктивными устаревшими методами: мол, мой дед и отец так делали, и я так же буду. Во–вторых, нет квалифицированных ветеринаров. В болезнях коров и свиней они еще разбираются, но кролики для них — темный лес. А зверьки подвержены многим опасным заболеваниям, например, миксоматозу, — с ходу перечисляет проблемы Игорь Львович. — В–третьих, нет сбыта. Магазинам нужны крупные партии и регулярные поставки, а небольшие частные хозяйства этого обеспечить не могут. В–четвертых, мех сегодня никому не нужен, шкурки приходится в буквальном смысле закапывать в землю.


Кизнер может продолжать список вплоть до «в–десятых» и «в–двадцатьпятых», но при этом все же уверен: выращивать кроликов на частных подворьях выгодно. Однажды он просто так, по доброте душевной, подарил 30 зверьков местному обществу инвалидов: пусть, мол, выращивают, глядишь — толк будет. Только ничего из этой затеи не вышло: кто–то сразу пустил презент под нож, у других ушастые со временем передохли. Тогда Игорь Львович понял: без чуткого контроля и руководства нельзя. Так и родилась «Кроличья эстафета».


Вырастил — передай другому


Идея проекта такова: сельчанам бесплатно раздают кроликов и клетки особой конструкции. На первых порах специалист каждый день заходит к хозяевам зверьков. Нужна консультация, практическая помощь — пожалуйста. Первым 5 участникам (причем четверо из них вообще не имели никакого опыта в кролиководстве) Игорь Кизнер в мае передал по 5 зверьков. Сейчас у каждого из них поголовье увеличилось раз в шесть, а к ноябрю должно достичь примерно 50 особей. Это своего рода знак: ситуация стабильна. Тогда первые участники эстафеты передадут по 5 кроликов следующим и тоже будут следить за успехами соседей и помогать. Еще через полгода полученное потомство будет передаваться дальше по цепочке. Так в перспективе в эстафету удастся вовлечь жителей всех шести деревень, расположенных на территории Белоозерского сельсовета. У каждого ли получится? Инициатор проекта уверен, что да.


Ведь он изобрел технологию, позволяющую выращивать кроликов с минимальными затратами сил и средств. Уход за фермой на 300 голов отнимает у него всего полчаса в день. Идея, как и все гениальное, проста. Игорь Львович ее ни от кого не скрывает. Наоборот, говорит: берите, люди, пользуйтесь! Дно в клетках конструкции Кизнера с отверстиями — убирать за зверьками не нужно. К тому же зимой лапы у них сухие и поэтому не мерзнут, значит, и утеплять клетки не надо. В природе ведь кролики как–то выживают в мороз, и мех, кстати, только гуще становится. Правда, корма в холода нужно чуть больше, но это ничего, массу быстрее наберут. Сено фермер закладывает где–то раз в неделю на верх клетки. Через сетку Рабица животные прекрасно его достают. Кормушки и поилки тоже «полуавтоматические», работают по тому же принципу, что и для домашних хомячков.


Кроме того, кроличий навоз — отличное удобрение. Кизнер использует его на огороде. Кстати, тут ему тоже есть чем похвастаться. В то время как у ведущих хозяйств в районе урожайность картофеля составляет максимум 250 центнеров с гектара, у Игоря Львовича — 600! На моих глазах он с трех кустов накопал целое ведро. А ведь посадил поздно, к осени будет еще больше. Тыквы на грядках килограммов по 50 весом. Еле поднял! И это тоже не предел. Всеми своими премудростями и достижениями в сельском хозяйстве Кизнер готов поделиться с любым желающим абсолютно бесплатно, только рад будет, если его идеи помогут кому–то разбогатеть или хотя бы обеспечить семью мясом и овощами.


Чтобы прибыль не пошла на убыль


Но один в поле не воин. Поэтому сейчас он вместе с председателем Белоозерского сельсовета Анатолием Белецким и другими единомышленниками создает некоммерческий фонд.


— Здесь мы хотим обустроить образцово–показательную демонстрационную площадку, — обводит рукой пустующую землю Анатолий Белецкий. — Игорь Львович будет учить кролико– и картофелеводству, другие — как ухаживать за садом, выращивать грибы... Надеемся, что за консультациями станут обращаться не только местные, но и жители других районов. Остановиться приезжим как раз можно будет рядом, в агроусадьбе.


Планов у активистов и руководства сельсовета громадье: и первый в стране специализированный музей льна открыть, и дом травника, и даже музей грибов. К тому же такая природа вокруг — три озера. Как тут не задумаешься о туристических перспективах? Все это появится в окрестностях Белоозерска, если фонд начнет приносить деньги. И все это начинается с... кроликов.


«Эстафета» получила поддержку проекта ЕС/ПРООН «Устойчивое развитие на местном уровне». Скоро в Белоозерск придет грант в 11 миллионов рублей. Сумма, конечно, не очень большая, но на первое время должно хватить. Ушастые зверьки размножаются быстро и могут приносить неплохую прибыль. Правда, это в теории. А на практике есть одна большая проблема: кому продавать мясо.


— Мы не просим у государства денег, — замечает Анатолий Белецкий. — Но вот в вопросах сбыта нам нужна помощь. В Березовском районе есть санаторий, больницы, школы, детские сады, воинские части. Было бы здорово, если бы они стали покупать нашу продукцию: и им польза, и нам копейка.


Есть в районе и известный мясоперерабатывающий комбинат. Почему бы не обратиться к профильному предприятию?


— Сейчас, на первом этапе, мы вряд ли сможем его заинтересовать, — считает Игорь Кизнер. — Объемы еще не те, ведь Березовский мясокомбинат — крупнейший в Европе. Но уже через 2 — 3 года, если все задуманное осуществится, думаю, вполне возможно, там будет открыта линия по производству детских консервов из кроличьего мяса.


А еще, может быть, из утиного, индюшиного, бараньего... Ведь, по сути, какая разница, каких животных разводить? Главное, имея опыт, не жить по принципу «моя хата с краю», а делиться им с людьми.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter