Откуда у тебя такие зубы?

Чем рискует и что приобретает человек в погоне за «голливудской» улыбкой — на примере широко разрекламированных брекетов, виниров и зубных имплантатов.
«Голливудская улыбка»: в природе такой не бывает

На последнем конкурсе «Мисс Россия» три конкурсантки гордо улыбались публике, демонстрируя брекеты. «Вот оно, влияние Кати Пушкаревой!» — подумает пациент старой закалки. И да и нет. Любимая миллионами «дурнушка», конечно, добавила популярности этому изобретению ортодонтов, однако и до нее «железки» на зубах рекламировали своим личным примером Том Круз и Моника Левински, Бритни Спирс и Синди Кроуфорд. Что это — «фенечка»? Модный изыск? Или альтернатива кошмара нашего детства — зубных пластинок?

Серьезно ортодонтией в Беларуси начали заниматься четверть века назад. И специалистов на первых порах до того не хватало, что 80 процентов пациентов с неправильным прикусом или кривыми зубами так и переносили свои «детские» проблемы во взрослую жизнь. Сегодня, по словам Семена Наумовича, доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой ортопедической стоматологии БГМУ, главного внештатного стоматолога Минздрава, в полку ортодонтов прибыло: их уже почти 140 по всей стране, специализированные центры и кабинеты работают в каждом областном центре. Как результат — львиная доля вопросов с кривостоящими зубами решается в детстве. Причем при помощи самых разных устройств и даже операций. На моду стоматологи особо не оглядываются, скорее — учитывают ее, у них ведь, в отличие от падкого на все новое пациента, другие критерии — медицинские. «Я тоже за улыбку, но не обязательно «голливудскую», а за настоящую, здоровую. Это ведь наша специальность — дарить ее людям», — подчеркивает Семен Антонович. У доктора Наумовича корреспондент «СБ» и разузнала, чем рискует и что приобретает человек в погоне за «голливудской» улыбкой — на примере широко разрекламированных брекетов, виниров и зубных имплантатов.

Имплантация

«Здоровую» улыбку можно получить и при помощи других, более радикальных методов. Искусственные коронки, мостовидные протезы, съемные протезы (их, кстати говоря, народ боится, по мнению доктора Наумовича, совершенно напрасно!). Если же альтернативы нет, то встает вопрос об имплантации — вживлении полностью искусственного зуба, от корня до «макушки». Однако и здесь есть свое «но» — состояние костной ткани. Если собственный зуб в десне ходит ходуном, то разве будет хорошо фиксироваться искусственный? Убывать костная ткань может по многим причинам: на фоне сахарного диабета или сердечно–сосудистых заболеваний, из–за травмы, из–за того, что вы затянули с протезированием соседних зубов и околокорневая оболочка, работающая по принципу «песочных часов», атрофировалась, и т.п. Как бы то ни было, если панорамный снимок показывает, что уровень костной ткани — менее 1 см, проводить имплантацию бессмысленно. Иначе это тоже будут выброшенные на ветер деньги.

Брекеты

В переводе с английского «скобы» — специальные устройства, которые позволяют исправить положение неправильно расположенных зубов, — появились в Беларуси лет 12 назад. Сегодня на рынке чего только не увидишь: брекеты керамические, брекеты металлические, брекеты с золотым напылением, пластиковые и даже сапфировые! Но это совсем не значит, что «эре зубных пластинок» пришел конец. У брекетов есть свои плюсы и минусы. Самый главный плюс — в том, что благодаря таким устройствам зуб действительно можно подтянуть практически в идеальное положение. Добавьте сюда комфорт и эстетику: здесь скобы выигрывают у своих предшественников, например, тех же пластинок. Во всяком случае, для дикции брекеты не помеха. А вот обратная сторона медали:

Виниры

Это тонкие, толщиной с лист бумаги, керамические пластинки, которые приклеиваются на фронтальную поверхность зуба, придавая ему безупречный вид. «Скорлупки» — спасательный круг, если накануне важной поездки вы ненароком сломали зуб, а то и несколько. Пару часов у стоматолога — и проблемы как не бывало! Однако не думайте, что вы ее решили раз и навсегда. Особенно если «потери» серьезны. Когда коэффициент разрушения — 50 на 50, врач еще может предложить виниры. Но когда зуб поврежден более чем наполовину, винир замаскирует проблему на 3 — 4 месяца и дело все равно кончится протезированием. А вы в итоге переплатите чуть ли не вдвое. По словам Семена Наумовича, в арсенале стоматологов нет и в ближайшее время не появится материалов, которые бы давали идеальное «сцепление». Поэтому пациент должен знать правду: винир простоит год с небольшим, два–три года — если очень повезет. Но все равно в один прекрасный момент сломается!

Брекеты можно ставить только после того, как у ребенка сформируется постоянный прикус — то есть не раньше 11,5 — 13 лет. Нельзя ставить брекеты и слишком поздно — когда уже налицо проблемы с зубной тканью, которая начинает дегенерировать: разрушаться быстрее, чем образовываться. Так зуб можно только расшатать со всеми вытекающими отсюда драматическими последствиями.

Проблемы могут возникнуть с фиксирующими материалами, с помощью которых и крепятся скобы. Если клей не тот, то не исключены побочные эффекты — размягчается эмаль вплоть до появления кариеса.

Брекеты нельзя носить годами. В ортодонтии есть золотое правило: если неправильно расположенный зуб встает на нужное место, к примеру за полгода, то для закрепления достигнутого эффекта нужно вдвое дольше. Зуб вообще не любит, когда его лишний раз беспокоят. А если носить устройство бесконтрольно — «для красоты» или «для надежности», то оно уже губительно действует на ткань корня зуба, периодонт. Это чревато необратимыми последствиями. С другой стороны, есть ли смысл продолжать лечение брекетами, если за год–полтора вы так и не добились желаемого?

По мнению стоматологов, брекеты, как и пластинки, идеальный вариант до 21 года, когда скелет еще не до конца сформирован. Дальше кость становится неподатливой, и часто уже бессильны любые ортодонтические устройства. В таких случаях прибегают к вспомогательным операциям. «Ноу–хау» кафедры ортопедической стоматологии — применение лазера: в кости высверливают микроскопические дырочки, что делает ее более пластичной, две недели спустя накладывают специальные аппараты. Минимальная травма, а какой эффект! Зуб в заданную позицию перемещается втрое быстрее.

Установка брекет–систем — платная услуга. Очень уж цены «кусаются»: от 100 у.е. до 500 у.е. и выше за комплект. Закупать их за государственный счет, даже для подростков, — слишком большая роскошь.

32 жемчужины

«Голливудская улыбка» — мечта каждого. Сами звезды между тем посещают стоматолога так же, как и мы. Может быть, даже чаще. У них ведь масса причуд.

Скажем, Ксения Собчак очень не любит вспоминать времена своего отрочества. Видно, далеко было до облика нынешней дивы той питерской девочке, которая по настоянию родителей относила брекеты от и до. Борис Моисеев, наоборот, не делает тайны из своей улыбки. Благо его–то проблемный «зуборяд» поклонники трио «Экспрессия» помнят еще с середины 80–х. Теперь «падший ангел» просто сияет невозможно белыми имплантатами. Эту дорожку к «голливудской улыбке», по слухам, проторила для российских поп–звезд не кто иная, как Алла Борисовна Пугачева. А Надежда Бабкина свою щербинку между зубами просто замаскировала специальными коронками. Новое поколение богатых и знаменитых публика помнит только с идеальными зубами. Впрочем, специалисты утверждают, что голливудский ослепительный «блеск» уже сам по себе наводит на подозрение — ведь такого не бывает в природе! Вот у Тины Канделаки улыбка — просто загляденье. «А не приложил ли к этому руку ее супруг–дантист?» — судачат в кулуарах. То, что Тина щеголяет бриллиантиком в зубе, только подливает масла в огонь.

И знаете, что любопытно? В Голливуде, где собственно и зародилась эстетическая стоматология, в моду вместо «идеальных» входят «натуральные» зубы, то есть с малюсенькими естественными дефектами. Для достоверности. Одной из первых, как всегда, была Мадонна, уже заказавшая своему врачу щербинку. Но это так, звездные забавы. Простые американские домохозяйки мечтают о прямо противоположном — о специальных накладках–копиях улыбок знаменитостей. Каких–то полторы тысячи долларов — и сверкай зубами, как вторая Джессика Симпсон или Кэмерон Диаз!

Подготовила Людмила Габасова, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter