“Откуда столько мужиков в зале?”: группа “Руки вверх” дала два аншлаговых концерта в Минске

Два дня подряд белорусы, чье детство и юность пришлись на середину 1990-х, качали “Минск-Арену”. Как оказалось, нынешние тридцати- и сорокалетние барышни и хулиганы по-прежнему относятся к кумирам своей юности столь же трепетно, поэтому вспомнить дискотеки двадцатилетней давности оба раз собралась полная “Минск-Арена”.



Группа “Руки вверх”, хоть и не дозревшая еще до звания полноценной легенды, сделала все, чтобы вписать свое минское шоу в календарь памятных дат 2021 года. Дело в том, что Сергей Жуков стал первым артистом, который дал концерт в “Минск-Арене” после годичной коронавирусной паузы. Более того, Минск стал первым городом, куда коллектив приехал с новым шоу, посвященным 25-летию группы. 



“Трогательное путешествие в детство”, – так Сергей Жуков, почему-то совсем не изменившийся за эти 25 лет, проанонсировал в начале концерта его смысл и суть.

– Я будто заново родился, потому что сегодня Минск попадает в настоящую историю – историю группы “Руки вверх”. Мы год не работали, и это наш первый концерт. И я сейчас счастливейший человек на земле, потому что ни у одного музыканта нигде в этом году еще не было концерта на 14 тысяч человек. И я искренне счастлив, что это произошло со мной в Минске. Мы сделаем все, чтобы этот концерт стал одним из самых запоминающихся в вашей жизни, поэтому мы собрали для вас все лучшее за 25 лет работы. 



Вообще планировалось, что группа приедет в Минск всего на один день. Но билеты на шоу раскупили так быстро, что артистам пришлось в спешном порядке организовать дополнительное выступление. Уже в первый вечер угар под “Руки вверх” спровоцировал вполне искреннюю ностальгию по 1990-м, чему Сергей Жуков, ни на минуту не терявший контакт с аудиторией, искренне порадовался:



– Откуда столько мужиков в зале? Раньше, помню, приходили только девчонки: “Сережа, я тебя люблю!”. А сегодня в любви к “Руки вверх” признаются еще и мужики... Ну а если серьезно, то каждому из нас сегодня есть, что вспомнить. Этот концерт, по сути, есть большое красивое путешествие в наше детство. И попробуйте только не помолодеть! Я очень хочу, чтобы вы вышли сегодня из зала намного моложе. Хотя и сейчас вы такие красивые, такие настоящие. Вы для меня – настоящая Беларусь! И мне очень хочется, чтобы в каждом из вас, несмотря на цифры в паспорте, по-прежнему жили маленькие девочки и мальчики. Я хочу, чтобы сегодня вечером вы обо всем забыли: о том, что завтра на работу или учебу, о том, что есть семья, проблемы, заботы, взрослая жизнь... Хочу, чтобы в этот вечер вы остались в том времени, когда вы были молодыми и когда все еще было впереди. 



Поддержать Жукова в Минск приехала его супруга Регина Бурд, экс-солистка популярной в 2000-х группы “Сливки”. В начале вечера артист поделился со зрителями трогательной семейной историей: 



– Моя любимая жена Регина как-то рассказала мне одну историю. О том, как в детстве она отдыхала в лагере, на дискотеке играла одна мегапопулярная в те годы песня, а ее никто так и не пригласил на медленный танец… И вот спустя годы тот, кто пел эту песню, стал отцом ее троих детей. И поет эту песню теперь уже только для нее.  



Похвастался Жуков и младшей дочерью Никой. Малышка сыграла главную роль в одном из видео на новый папин хит. 

– Вообще прошлый год, проведенный с семьей, многое расставил по своим местам, – признался артист. – И я хочу, чтобы когда вы придете домой, вы первым делом обняли своих родных  и близких. 



Специальными гостями концерта также стали братья Тимур и Ильяс Гаязовы (они же группа Gayazovs Brothers). Совсем недавно парни выпустили  с Сергеем Жуковым новый совместный трек “Ради танцпола” – его, конечно, музыканты представили в числе первых. 



Достучаться до зрителя, впрочем, Жукову удалось исключительно с помощью суперхитов. Новые песни зал принимал сдержанно, и ждал, естественно, в первую очередь “Студента” и “Крошку мою”. Жуков, конечно, все понимал.



– Когда у меня спрашивают, какая песня самая любимая, ждут что я отвечу “Крошка моя”. Но на самом деле артисты больше всего любят странные для многих слушателей песни, которые исполняют от чистого сердца. И я хочу, чтобы несколько таких композиций сегодня обязательно прозвучало. Чтобы вы поняли, какой я на самом деле... А еще часто после концерта мне пишут: “А почему вы не исполнили эту песню? А эту?” А вы знаете, сколько у нас песен? 340! Это 17 альбомов! И в этот концерт мы постарались собрать не просто песни, а композиции, которые в свое время на что-то повлияли. Песни, под которые целовались, влюблялись. женились.



Без традиционных комплиментов в адрес минского зрителя тоже, конечно, не обошлось.

–  Вы знаете, что отличает вас от всех других городов? Уже с первой песни трибуны танцуют. Обычно людям на местах нужно время на раскачку, а вы на ногах весь концерт. И мы счастливы, что даже через годы вы пронесли в сердцах любовь к группе “Руки вверх”. Спасибо вам, Минск, за эти долгие 25 лет любви. 



leonovich@sb.by

Фото предоставлено организаторами концерта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter