На берегу Сожа обнаружили детали старинного плоскодонного судна большого размера — барки.

Откуда приплыла барка

Обмелевший Сож открыл еще одну из исторических страниц Гомеля. На берегу реки, на южной окраине между Новобелицей и урочищем Раковая Лоза, обнаружены детали старинного плоскодонного судна большого размера — барки. Археологи утверждают: несмотря на долгие годы нахождения в воде очень хорошо сохранились элементы каркаса — поперечные ребра из цельного дубового ствола, деревянная обшивка из досок, крепящихся к каркасу деревянными гвоздями. Барками, а также берлинами называли несамоходные речные суда типа барж, которые были широко распространены на реках Восточной Европы, начиная с периода Средневековья и вплоть до середины прошлого столетия. Длина их достигала 20—22 метров, ширина доходила до 10 метров. Рассказывает директор Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций Галина Нечаева:


— С начала XIX века на территории нынешней Гомельщины активно развивалось судоходство. Суда ходили не только по крупным рекам — Днепру и Сожу, но и по более мелким водным артериям, к примеру, Березине, Ипути, Беседи. Одна из верфей, где строились берлины, суда водоизмещением от 200 до 700 тонн, до революции находилась в Ветке. Здесь же создавались пароходы. Корпуса клепали на месте. А паровые машины привозили из Германии. На верфи работали преимущественно местные старообрядцы. По воспоминаниям старожилов, они же стояли «у руля» других верфей — в Лоеве, Радуле (теперь Украина). Из Ветки суда с коваными здесь якорями  сплавлялись по Сожу и Днепру до порогов. Там их разгружали, и умелые лоцманы переводили облегченные барки через отмели. После новой загрузки они плыли до Днестра и Черного моря. Иногда для перевозки тяжелых грузов барки сдваивались в виде катамаранов. Самое дальнее место, где, по письменным источникам, обнаруживались эти качественные и довольно популярные суда — египетская Александрия…


На самой барке и рядом с ней найдены предметы, относящиеся ко второй половине XIX века. На одном из обломков кирпичей — оттиск с надписью «Уваровичи». Как известно, в это время в Уваровичах (ныне поселок Буда-Кошелевского района) работали два кирпичных завода. Фрагменты глиняных сосудов, куски фаянсовой тарелки с изображением кобзаря Тараса Шевченко. Известно: такие серийные изделия с портретами известных личностей изготавливались в конце 80-х годов XIX века в Харьковском уезде. Наиболее ценной среди обнаруженного на барке историки считают наградную металлическую ленту с головного убора с надписью «за Севастополь». Такие знаки мужества передавались морякам, проявившим эти качества при обороне города во время Крымской войны 1854—1855 годов.

Zdan57@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter