Откуда излишки?..

«Минскоблдорстрой» недокладывал нефтебитум в асфальтобетон

Комитетом госконтроля Минской области проведена внеплановая проверка ДРСУ № 735 КУП «Минскоблдорстрой» по факту образования излишков нефтебитума при производстве асфальтобетона

Проверяющие из Комитета государственного контроля установили, что производство асфальтобетона на данном предприятии осуществлялось с нарушением технологических регламентов. Нефтебитум элементарно недокладывали в изготавливаемую асфальтобетонную смесь. Так росли и множились его неучтенные запасы. Впоследствии сэкономленный таким способом продукт приходовался повторно по подложным документам как якобы закупленный у неких фирм-однодневок.

Как сообщили в пресс-службе КГК, по такой криминальной схеме в ДРСУ-735 было оприходовано фиктивное поступление 140 тонн нефтебитума, якобы подвезенного пятью битумовозами по 34 тонны каждый. За это предприятие оплатило поставщикам 157 млн. рублей из средств бюджета, выделенных на строительство и ремонт дорог.

Однако провести на мякине специалистов из КГК не удалось. Контролерами достоверно установлено, что поставки нефтебитума указанными в накладных фирмами не производились. Более того, такого товара у них даже не имелось в наличии. Вымышленными оказались и указанные в сопроводительных документах сведения о перевозчиках и автомобилях.

Проверкой КГК установлено, что по сговору между руководителями ДРСУ № 735 (поселок Юбилейный Минского района) и двух других коммерческих фирм деньги перечислялись по подложным документам с целью их последующего хищения. Материалы по выявленным специалистами КГК злоупотреблениям переданы для правовой оценки в УВД Минского облисполкома. Прямой ущерб предприятию составил, по предварительной оценке, около 157 млн. рублей. Большой вопрос, сколько продержится такой «халтурный» асфальт на якобы отремонтированных дорогах?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter