Откуда и куда везли сладкий груз?

Более 24 тонн «бесхозного» сахара обращено в доход государства

Более 24 тонн сахара признано бесхозными и обращено в доход государства

Управление Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Могилевской области совместно с Мстиславским РОВД проводило специальные мероприятия по контролю за нелегальным оборотом товаров. В г. Мстиславле было задержано два грузовых автомобиля КамАЗ, принадлежащих гражданину Российской Федерации, перевозивших белорусский сахар-песок в количестве 24,2 тонны на сумму 56,5 млн. рублей.

Проверяющим водителями фур были представлены сопроводительные документы (товарно-транспортные накладные формы ТТН-1, международные товарно-транспортные накладные CMR), согласно которым груз следовал из г. Минска в г. Смоленск. Однако в ходе дальнейшей проверки при содействии российских правоохранительных органов работниками финансовой милиции установлено, что минская фирма-отправитель сахар смоленскому обществу с ограниченной ответственностью не отгружала, печати и подписи в сопроводительных документах поддельные.

Бланки товарно-транспортных накладных, по которым перевозился груз, приобретались минской лжепредпринимательской структурой и также не соответствуют действительности. Смоленская фирма-получатель сахар-песок в Республике Беларусь не приобретала и автотранспорт для его перевозки не заказывала. С целью сокрытия страны происхождения товара и его дальнейшего нелегального оборота на территории Российской Федерации бирки завода-изготовителя на всех мешках с сахаром были срезаны. Следует отметить, что в то время цены на сахар в России были выше, чем в Беларуси.

Как сообщил «Р» начальник Горецкого межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Могилевской области Андрей Воронов, нелегальный груз у перевозчика был описан и изъят. Согласно постановлению суда сахар-песок в количестве 24,2 тонны признан бесхозным и обращен в доход государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter