Откуда берется метеозависимость – отвечает кардиолог

Если при малейшем изменении погоды вы чувствуете недомогание и любой ее каприз вроде жары или внезапного похолодания равен испытанию на прочность, знайте: вы метеозависимый. Но почему так происходит? Узнали у доцента кафедры кардиологии и внутренних болезней БГМУ, кандидата медицинских наук Дмитрия Герасименка.

- Наш организм способен подстраиваться под природные явления - за это отвечают естественные адаптивные механизмы. И если они работают исправно, то человек почти не реагирует на смену картины за окном, - считает эксперт. - Однако из-за хронических заболеваний адаптация происходит хуже. Организм уже не так хорошо приспосабливается и дает сбои в виде головной боли, слабости и других симптомов.

По словам врача, частота симптомов, связанных с метеозависимостью, носит сезонный характер. Например, весной и осенью наблюдаются серьезные колебания температуры и давления, а значит, чувствительные люди тяжелее переносят это время. И, кстати, по результатам наблюдений, более подвержены изменениям погоды женщины. Это объясняется особенностями их гормонального фона и порогом болевой чувствительности, который, как правило, ниже. А вот в пожилом возрасте, наоборот, пол человека уже не имеет особого значения. На первый план выходит накопленный к этому времени багаж заболеваний, которые выступают причиной повышенной чувствительности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter