«Открывая церковь, мы открываем самих себя»

Бобруйская епархия — одна из самых молодых в экзархате...

Бобруйская епархия — одна из самых молодых, как, впрочем, и ее архиерей, в Белорусском экзархате. Вскоре она отметит пятилетие. По этому случаю мы встретились с епископом Бобруйским и Быховским Серафимом.

— Пять лет, конечно, мало, — заметил владыка. — Например, православным епархиям в Полоцке и Турове более 1000 лет. Но время сейчас летит очень быстро. Расстояния сокращаются, коммуникационные возможности удивляют. И в таких условиях хочется сделать больше, наверстать упущенное, как можно быстрее восстановить то, что было утеряно.

В 1939 году в восточной части Беларуси был закрыт последний храм. Им оказалась Софийская церковь в Бобруйске. До войны богослужения совершались только подпольно…

Но Церковь выжила и, естественно, развивается. У нас в епархии сегодня почти 40 приходов, 2 монастыря, 2 духовно-образовательных центра. В нынешнем году мы отметили 350-летие Баркалабовской иконы Божией Матери. Она хранится в церкви в городе Быхове.

Делаем попытки восстановления собора в честь святого Александра Невского в Бобруйской крепости. Там остались только фрагменты фундамента. Собор был взорван. Крепость готовится отметить 200-летие, приближается юбилейная дата окончания войны 1812 года. И это вселяет надежду, что сердце военной цитадели, ее главное украшение будет восстановлено.

В Баркалабово уже возрожден женский монастырь, восстанавливается церковь. Храмы у нас не пустуют. И это приятно. Ведь открывая церковь, люди открывают самих себя.

Что касается священников, то в Бобруйске у них достаточно высокий образовательный ценз. Два наших новых настоятеля имеют ученые степени, высшее светское, кроме высшего духовного, образование, свободно владеют английским языком. Мой секретарь прошел стажировку в Швейцарии. Сейчас готовится к рукоположению выпускник Духовной академии, стажировавшийся в Германии, соискатель ученой степени кандидата богословия. Все они самоотверженные профессионалы и целеустремленные люди.

Сложнее найти священника в отдаленные деревушки, но и этот вопрос мы решаем.

У нас действует очень интересный проект в сфере образования. Аналогичный есть только в Минске при Доме милосердия. Это класс городской гимназии с православной формой воспитания.

Есть у нас при одном из Бобруйских приходов и дом православной культуры. При другом — одна из лучших спортивно-игровых площадок в городе.

Сотрудничество с городским руководством и с руководством районов области, входящим в нашу епархию, у нас хорошее. Есть понимание важности совместной работы, значимости ее в решении социальных задач.

Современная модель отношений церкви и государства в Беларуси работает хорошо. Идеал, или «симфония» — так называемое «созвучие», редко был достижим в истории. Но сегодня грех жаловаться.

На снимке: филиал городской гимназии с православным воспитанием.

Фото: Александр АНТАШКЕВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter