Открывая тайны мироздания

Герпес может оказаться эффективным лекарством от рака

О живом существе из химических элементов, деньгах Клеопатры, убийственных ядах «холодных осьминогов», притяжении мегаполисами ураганов и женитьбе китайца на фее

Герпес «взорвал» рак

Герпесом, вирусным заболеванием с высыпанием мелких пузырьков на коже и слизистых оболочках (чаще всего на губах), страдают очень многие люди. И не очень переживают по этому поводу, поскольку в подавляющем большинстве случаев пузырьки быстро исчезают после обработки их недорогими противовирусными препаратами.

Однако оказалось, что вирус герпеса не просто относительно безвреден, но и может оказаться мощным и эффективным средством при лечении онкологических заболеваний, например рака лимфатической системы. Правда, для этого вирус нужно подвергнуть генетической модификации для удаления из его ДНК генов, позволяющих немодифицированному вирусу «прятаться» где-то в организме человека. Онкологи из лондонского Королевского Марсденовского госпиталя провели именно такую модификацию, а потом ввели этот вирус в пораженные раком лимфоузлы на голове и шее 17 пациентов. Затем пациенты все-таки прошли курс традиционной радио- и химиотерапии.

Руководитель исследования доктор Кевин Харрингтон считает, что результаты лечения весьма впечатляющие — у 16 пациентов опухоли полностью исчезли, вирус герпеса просто «взорвал» раковые клетки, а побочных явлений от такой нетрадиционной комбинированной терапии практически не было. Таким образом, ученые из Великобритании показали, что модифицированный вирус герпеса уничтожает раковые клетки без разрушения здоровых.

Загадочно-холодные моллюски

До последнего времени считалось, что осьминоги живут исключительно в тропических и субтропических морях или, как знаменитый ясновидец Пауль, в городских океанариумах. Однако в 2007 году был выловлен первый антарк-тический «психоделический» осьминог, живущий при температуре 4 оС и переливающийся всеми цветами радуги. За этой находкой холодоустойчивых головоногих последовали и другие, последняя — обнаружение океанологами из Мельбурнского университета сразу четырех новых видов осьминогов.

Еще в середине прошлого века зоологи решили, что животный мир Земли практически полностью описан и теперь придется лишь уточнять данные об известных науке видах. Такая же история, между прочим, произошла и с физикой — в конце XIX века сложилось мнение, что все законы уже открыты, но уже вскоре появилась теория относительности, квантовая механика и радиоактивность. А на зоологов в конце XX века просто обрушилась лавина неизвестных науке видов. Особенно много их было найдено в труднодоступных местах планеты, то есть в горных тропических лесах и в глубинах морей. И сейчас ученые уже не удивляются открытию новых головоногих, но не в данном случае. Эти осьминоги действительно очень необычны. Как и большинство других представителей своего племени, они убивают моллюска или рыбешку, кусая их своим клювом и впрыскивая в жертву яд. Но это означает, что токсины этих антарктических осьминогов действуют при температуре около 0 оС. Ничего подобного ранее не встречалось.

Известно, что при понижении температуры скорость химических реакций уменьшается. Расчеты показывают, что при 0 оС действие яда осьминога должно было бы полностью прекратиться, и пока является совершеннейшей загадкой, почему же яд все-таки действует. Причем решение этой проблемы не является просто дорогостоящим удовлетворением любопытства исследователей. Практически все известные науке яды живых существ так или иначе используются в медицине, часто с высокой эффективностью. Новый необычный токсин наверняка пригодится для лечения какой-нибудь болезни. Может быть, «морской»?

Поможет «глобальное похолодание»

В городах ураганы возникают чаще, чем на открытой местности. Метеорологи говорят, что в климатическом смысле, например, Москва находится как бы на 400 км южнее, чем на самом деле. И такие «городские» отличия проявляются не только в повышении температуры.

Своя специфика существует и у прибрежных городов. Давно замечено, что при движении в направлении береговой линии ураганы, зарождающиеся над поверхностью океанов, часто смещаются в сторону ближайших городов или других территорий с неровной поверхностью. Оказывается, это не случайно.

Джонни Чан и Энди О-Юн из Городского университета Гонконга попытались усовершенствовать методы предсказания траектории ураганов — тропических циклонов, движущихся с востока на атлантическое побережье Флориды и на тихоокеанское побережье Китая. Для расчетов они использовали климатическую модель, разработанную американским Агентством по изучению океанов и атмосферы. В этой модели имеется переменная, зависящая от степени неровности поверхности, к которой приближается ураган. Рассматривая береговые линии Флориды и южного Китая, протянувшиеся с юга на север, они подставили в уравнения модели повышенные значения неровности на северном побережье. Смоделированный ураган после этого неизменно сворачивал к северу.

Наиболее важным отличием в состоя-нии атмосферы над городами и над плоскими сельскохозяйственными территориями является повышенное давление в городах, возникающее вследствие большего сопротивления ветру. В результате воздух поднимается вверх и содержащиеся в нем водяные пары конденсируются с выделением тепла. Это тепло увеличивает энергию урагана, воздух в нем начинает закручиваться сильнее, и ураган смещается в сторону города.

Китайские ученые отмечают, что смоделированное смещение невелико и составляет всего 10—30 километров. Но в любом случае «притяжение» ураганов городами стало научно доказанным фактом, и теперь предстоит придумать способы нейтрализации смещения ураганов в густонаселенные города, где они вызывают колоссальные разрушения.

Надежных способов борьбы с ураганами пока нет, хотя предлагались и обработка зарождающегося урагана йодистым серебром для выпадения дождя, и даже взрыв маломощной атомной бомбы в центре урагана. Недавно сам Билл Гейтс запатентовал способ предотвращения образования ураганов путем перекачки на поверхность холодной воды из придонных областей Мексиканского залива. Способ до сих пор не опробован, хотя потери от ураганов в США достигают $ 5 млрд. в год. Замечено, что ураганов с каждым годом становится все больше и больше, и это явно связано с глобальным потеплением. Но надежных и эффективных способов искусственного «глобального похолодания» тоже до сих пор не придумано.

Клеопатре платили той же монетой

Археологические раскопки на севере Израиля около холма Тель-Кедеш проводятся с 70-х годов прошлого века, но лишь недавно здесь была найдена самая ценная за всю историю раскопок на Ближнем Востоке монета двухтысячелетней давности. Эта отчеканенная в Египте во время правления династии Птолемеев золотая монета весит около 30 граммов, на ней изображена женская головка, предположительно Клеопатры I, которая была женой царившего в Египте 2200 лет назад Птолемея V. Это совсем не та знаменитая Клеопатра VII, про которую Блез Паскаль сказал: «Если бы нос Клеопатры был иным, вся мировая история пошла бы по другому пути». Однако не ошиблись ли археологи в своих предположениях? Женская головка на этой монете поразительно похожа на изображения как раз Клеопатры VII, возлюбленной Марка Антония, а точность датировки золотых артефактов уступает точности радиоуглеродной датировки органики.

Ценность этой находки прежде всего в том, что это всего лишь вторая золотая монета времен Птолемеев, найденная в Израиле, причем первая весит каких-то 2 грамма. Почти полное отсутствие находок означает, что золотые монеты большого достоинства просто старались не терять. Или их было очень мало отчеканено и переправлено в глухие уголки империи.

Моя жена — даосская фея!

Житель острова Тайвань женился на божественном существе — даосской фее, одной из представительниц бессмертных даосского пантеона.

По словам новоиспеченного мужа божественного существа, фея попросила его жениться на ней после того, как он начал посещать храм и просить у нее помочь ему стать счастливым — в последние годы мужчину преследуют неудачи в личной жизни. Хэ Сяньгу явилась к нему во сне и поручила взять ее в жены.

Мужчина организовал обряд бракосочетания в одном из храмов Тайваня. Во время церемонии специально приглашенная девушка держала статуэтку феи в руках. Затем житель Тайваня получил сертификат, подтверждающий его брак и забрал статуэтку домой. Новобрачный подчеркнул, что его «супруга» защищает его от несчастных случаев и различных болезней.

Судя по словам тайванца, речь идет о Хэ Сяньгу — даосской бессмертной, которая изображается с лотосом или корзиной цветов. Эта фея считается покровительницей домашнего очага.

Бактерия-франкеншейн

Крейг Вентер сумел создать живое существо из химических элементов. До создания человека из глины еще далеко, но начало положено.

Вентер знаменит тем, что обскакал объединенные силы мировой науки, первым создав полную карту генома человека в своем частном институте. Потом первым в мире опубликовал собственный геном. А теперь вот, почти как Бог, создал живую тварь из четырех пузырьков с химикатами.

Конечно, бактерия микоплазма не бином Ньютона, а штучка гораздо сложнее. Самая мелкая из известных бактерий, она тем не менее содержит миллион с небольшим пар оснований — «букв», из которых состоят молекулы ДНК всех живых существ. У нас с вами их 3 млрд. пар — всего-то 3000 раз по 1 млн.

Ученый имел в своем распоряжении «чертеж» — последовательность всех пар оснований микоплазмы, расшифрованную при помощи компьютеров. Потом его команда собрала 1078 кусочков генома по 1080 пар оснований в каждом. А потом «сшила» их в одну длинную цепочку. Полученный геном микоплазмы micoides ученые поместили в «тело» ее близкой родственницы микоплазмы capricolum — и та и другая бактерии вызывают различные болезни крупного рогатого скота и коз. Полученная «сдвоенная» бактерия стала развиваться и делиться, как того требовал искусственный геном, то есть как микоплазма micoides. Фактически была создана синтетическая жизнь.

Для чего нужны столь сложные, к тому же безумно дорогие технологии? Во-первых, для получения новых лекарств и вакцин, которые можно будет синтезировать практически в считаные дни, а не как сейчас — за годы, а то и десятилетия. Во-вторых, для получения неисчерпаемых источников пищи. Пофантазируем: если в клетки какой-нибудь мелкой личинки внедрить геном коровы, можно получать миллионы бифштексов практически из ничего. Наконец, можно будет создавать организмы с заданными свойствами. Вентер, к примеру, уже объявил, что сможет создать микроскопические водоросли, которые будут бесконечно производить биотопливо. В общем, у Синтии, как назвали новую бактерию, блестящее будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter