Вступительная кампания по-новому: что меняется?

Открываем горизонты

В новый год с новыми правилами. ­Президент подписал Указ № 2, утверждающий правила приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования. Равные возможности для всех, объективность оценки знаний, совершенствование отбора мотивированных абитуриентов — главные принципы документа. Сосредоточимся на самых ярких новациях.
­
Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Вступительная кампания в вузы не должна быть лотереей или удачным стечением обстоятельств для отдельных абитуриентов… Постоянные реформирования и совершенствования после сегодняшнего обсуждения должны быть прекращены! Кроме учебников. Которые вы будете совершенствовать, реформировать, новые писать, старые модернизировать.

На совещании по вопросам совершенствования вступительной кампании в вузы, 2 декабря 2022 года.

Централизованный экзамен  — первый опыт

♦ Вводится важный инструмент оценки знаний выпускников школ — централизованный экзамен (ЦЭ), оценка по которому также может быть использована и для поступления в вузы.

♦ Выпускников школ вместо четырех экзаменов ждут два ЦЭ — по языку и предмету на выбор из числа предметов, по которым проводится ЦТ («Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык» (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение»).

♦ Регистрация учащихся на ЦЭ пройдет с 1 по 20 апреля. В этот период можно поменять предметы, которые выпускник планирует сдавать.

♦ 14 мая пройдет первый централизованный экзамен — по языкам, 21 мая — второй ЦЭ на выбор выпускника. Для сдачи предусмотрено несколько резервных этапов.

Кого освобождают от ЦЭ?

От централизованного экзамена (ЦЭ) освобождаются только победители республиканской олимпиады по учебным предметам. Здесь речь не идет об университетских олимпиадах. Победители третьего — областного — этапа республиканской олимпиады не сдают ЦЭ по тому предмету, по которому учащийся стал победителем. По этому предмету ему выставляют 10 баллов. Победители заключительного этапа республиканской олимпиады освобождаются от всех ЦЭ. По той дисциплине, по которой выпускник стал победителем, выставляется 10 баллов, по второму предмету — годовая отметка.

Победители университетских олимпиад не освобождаются от сдачи ЦЭ, хотя они и становятся студентами-первокурсниками досрочно.


СПРАВОЧНО

Республиканская олимпиада проводится в каждом учебном году в четыре этапа:

первый этап — учреждения образования;

второй этап — районный (городской);

третий этап — областной;

четвертый этап — заключительный.

А у 11‑классников этого учебного года появился шанс стать студентами досрочно, поучаствовав еще и в университетских олимпиадах. Лучшие из лучших станут первокурсниками до основного набора. Пилотный проект реализуют на базе региональных вузов.

Формула для поступления в вузы на общих основаниях

2 ЦЭ + ЦТ + аттестат + характеристика

По обновленным правилам в вузы будут зачислять по результатам двух ЦЭ (по языку и предмету на выбор), одного ЦТ и по среднему баллу аттестата. Все абитуриенты без исключения будут предоставлять характеристику из школы (колледжа), с места работы.

Ее выдадут по установленной форме. И хотя она никак не влияет на сам процесс поступления или на конкурс, это будет ценный документ, позволяющий оперативно организовать работу в учреждении образования с зачисленным студентом по различным направлениям, включая образовательную деятельность, воспитательный процесс, вовлечение в спортивную жизнь, в творчество…

Новая схема приема целевиков

Появилась возможность поступления на целевую подготовку по отдельному порядку приема. Абитуриенты сдают один внутренний экзамен в вуз по первому профильному предмету в устной или практической форме (в зависимости от специальности). Итог вступительного испытания суммируется со средним баллом аттестата, и таким образом выстраивается конкурс. Фактически сертификаты ЦЭ или ЦТ в этом случае не нужны. Но мы бы рекомендовали не отказываться от регистрации на централизованное тестирование. Дело в том, что целевиков зачислят до сдачи ЦТ. Их зачисление пройдет по 13 июня, а основные даты проведения централизованного тестирования — с 14 июня по 6 июля. Это значит, что те молодые люди, которые не пройдут на целевые места, смогут участвовать в общем конкурсе. Такой вариант существенно увеличивает шансы на поступление.

А что будет с ЦТ?

Мы уже обозначили, что централизованный экзамен сдают практически все, так как это в первую очередь выпускной экзамен, результаты ЦЭ учитываются при выставлении итоговой отметки в аттестат об общем среднем образовании. А вот уже привычное для всех централизованное тестирование (ЦТ) надо сдавать тем, кто хочет поступать в учреждения высшего образования.

Кто может поступить в вуз без испытаний?

♦ Обладатели дипломов I, II, III степени университетских олимпиад при поступлении в вузы, где они регистрировались и проходили испытания.

♦ Победители международных и республиканских олимпиад зачисляются на специальности без привязки к конкретному профильному предмету (первому или второму).

♦ Лица, получившие среднее специальное образование по педагогическим специальностям, если они поступают на заочное отделение на соответствующий профиль.

♦ Учащиеся Национального детского технопарка, если выбирают следующие профили: «техника и технологии» и «естественные науки». Но необходима рекомендация от наблюдательного совета. Плюс в вузе их ждет собеседование.

♦ Молодые люди с отметками в аттестате не ниже 8 баллов могут претендовать на зачисление в Академию управления при ­Президенте, если они освоили учебную дисциплину «Школа управления», а по итоговому испытанию и профильным предметам вуза получили не меньше 9 баллов.

♦ Выпускники лицеев при университетах при условии, что поступают в этот же вуз.

КСТАТИ!

Разграничены уровни льгот победителям олимпиады по учебным предметам: победа на областном этапе дает право зачисления без экзаменов в областные вузы, на республиканском — во все белорусские университеты.

Вне конкурса зачисляются

♦ Участники заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, награжденные похвальным отзывом, при поступлении на наиболее востребованные экономикой специальности.

♦ Дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, воспитанники военно-патриотических клубов при поступлении в вузы Минобороны, МВД, Госпогранкомитета и на военные факультеты.

♦ Вводятся особые условия поступления на специальности для Вооруженных Сил, транспортных войск и органов пограничной службы. На указанные специальности абитуриенты будут сдавать только два предмета (язык и один профильный предмет в форме ЦЭ или ЦТ).

ЦИФРА

Централизованный экзамен сдадут 54 тысячи человек в этом учебном году. Из них около 53 тысяч — 11‑классники.

ВНИМАНИЕ — РЕПЕТИЦИЯ!

28 января в стране пройдет репетиционный централизованный экзамен. В нем примут участие все выпускники школ. Будут задействованы 144 пункта ЦЭ. Такой контрольный прогон позволит отработать механизм проведения испытания от а до я.

ДОСЛОВНО

Ирина Каржова, заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования — начальник управления общего среднего образования Министерства образования:

— В 2022 году 11‑классники сдавали четыре выпускных экзамена. А через небольшой промежуток времени им приходилось сдавать еще минимум три централизованных тестирования — итого семь экзаменов в короткий промежуток времени. В 2023 году нагрузка на ребят уменьшается: они сдают два выпускных экзамена. Еще преимущества системы проведения ЦЭ — это совмещение выпускной и вступительной кампании, а также формы проведения выпускного и вступительного экзаменов. Кроме того, новая модель проведения выпускной кампании позволяет обеспечить мотивированный выбор будущей профессии учащимися 11‑х классов.

Ирина Китурко, ректор ГрГУ им. Я. Купалы:

— Новая редакция Правил приема предлагает широкий спектр траекторий для поступления. Выпускники педагогических, аграрных, спортивно-педагогических или военно-патриотических классов могут поступить в вуз по результатам собеседования. Также можно поучаствовать в конкурсе на целевые места, сдав внутренний экзамен в вузе.

Расширяются преференции для одаренной и талантливой молодежи. Уверена, лучшие абитуриенты останутся в регионе. Хотя мы уже сейчас можем говорить, что более 90 процентов наших выпускников трудятся в Гродно и Гродненской области.

Сергей Рубникович, ректор Белорусского государственного медицинского университета:

— Наши абитуриенты традиционно показывают довольно высокие баллы при поступлении. Но мы хотели бы видеть за этими баллами человека, специалиста, будущего врача или провизора, который в полной мере готов служить нашей стране и людям. Поэтому и характеристика, и проведение университетских олимпиад, и внутренний экзамен по профилю поступления — все эти моменты позволяют увидеть мотивированного абитуриента.

Бонус для соседей-россиян

Абитуриенты, сдавшие ЕГЭ в Российской Федерации и поступающие на платную форму обучения, зачисляются в вузы без экзаменов на все специальности.

Для заочки нужен стаж

Чтобы поступить на заочное отделение на условиях бюджетного финансирования потребуется не менее чем 10‑месячный стаж работы.

Преимущество при зачислении

Если у двух абитуриентов полностью совпадут итоговые баллы при поступлении, то преимущественное право на зачисление будет у следующих категорий:

♦ не прошедших по конкурсу на специальность «сельское хозяйство» на условиях целевой подготовки и участвующих в общем конкурсе по указанным специальностям;

♦ у пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, людей с инвалидностью.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter