Президент встретился с губернатором Курганской области

Открытый путь в Зауралье

Любопытную историю рассказал губернатор Курганской области России Алексей Кокорин на встрече с Президентом. 30 лет назад его отец выкупил в колхозе списанный трактор «Беларус». Читай — выработавший свой ресурс. Но это нисколько не помешало машине уже на частных подворьях не простаивать ни дня и работать до сих пор. Отсюда у губернатора своя мерка знака качества белорусской техники. Она нужна возглавляемому им региону. Причем далеко не только тракторы. В целом есть взаимный интерес расширять кооперацию по самому широкому спектру направлений.

Пока же товарооборот с Курганской областью у нас довольно скромный. В прошлом году едва превысил 20 млн долларов. В сравнении с иными субъектами Российской Федерации сумма не впечатляет. Но это говорит не об отсутствии точек соприкосновения интересов, а скорее о большом нереализованном потенциале сотрудничества. Для того чтобы найти варианты, как его полнее раскрыть, собственно, и приехала в Минск курганская делегация. Нам это тоже на руку. Президент сказал гостям:

— Рассчитываем, что ваш визит придаст хороший дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества. Нам надо использовать имеющийся экономический потенциал для того, чтобы товарооборот был существенным. Беларусь готова сотрудничать с вашей областью по всем вопросам.

Во время встречи речь шла о совместной работе в сельском хозяйстве. Курганщина активно наращивает посевные площади. Под этот проект к месту и наша техника, и технологии, и богатый опыт. Работа найдется и для белорусских строителей. Область модернизирует жилье. Под замену определено около полутысячи лифтов. Их можно купить в Могилеве. Но еще лучше создать СП на месте. Этот замысел в проработке. Как и идея кооперации МАЗа и Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования.

kryat@sb.by

Советская Белоруссия № 198 (25080). Пятница, 14 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter