Открытый, но расчетливый

Китай инвестирует только в тщательно продуманные проектыУже тридцать лет Поднебесная развивается под лозунгом реформирования и открытости. Изначально такая политика принималась как программа развития на сто лет. До окончания ее, несложно подсчитать, лет семьдесят. Но даже чтобы предположить, что по истечении программы Китай “закроется и застынет”, надо иметь богатую фантазию. Причина в потрясающей результативности китайского пути развития. Уже около 15 лет подряд китайская экономика в год прирастает более чем на десять процентов, в результате китайский ВВП вышел на четвертое место в мире после США, Японии и Германии.

За эти годы “открытости” Китай привлек 740 млрд долларов зарубежных инвестиций. Об эффективности такой практики говорит следующий показатель: 58 процентов китайского импорта составляют товары, произведенные зарубежными инвесторами на территории Китая.
Накопив ценный инвестиционный опыт, китайцы приступили к менее привычной для себя роли инвестора — в прошлом году вложили
21 млрд долларов (сумма, примерно равная белорусскому годовому бюджету) в зарубежные проекты. Но делали это чрезвычайно практично, не растрачиваясь на популистские проекты.
— Все инвестиции мы тщательно просчитываем, потому что вкладываем деньги нашего народа, — говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси У Хунбинь.
Поэтому интерес китайцев к Беларуси можно расценивать и как положительную оценку. При этом Китай готов увеличить инвестиции в белорусскую экономику, подчеркнул У Хунбинь. Из действующих проектов можно выделить сотрудничество китайской компании “Алкатель Шанхай Белл” с белорусским оператором “БеСТ” по развертыванию сети оператора. Недавно было заключено соглашение об инвестировании китайской стороной около 40 млн долларов в реконструкцию Минской ТЭЦ-2. Скорее всего, на китайский кредит будет модернизироваться цементная отрасль нашей страны. Беларусь и Китай завершили переговоры по созданию сборочного производства бытовой техники на базе “Горизонта”.
Что касается фактической торговли, то, по данным белорусской стороны, взаимный торгово-экономический оборот за шесть месяцев этого года составил примерно 580 млн долларов. По данным китайской статистики, цифры меньшие — 460 млн за семь месяцев. Разница оттого, что китайцы на учитывают китайские товары, ввезенные в Беларусь из России. Но как бы ни считали статистики, даже по китайским данным товарооборот вырос более чем на 71 процент по отношению к прошлому году.
— В ближайшем будущем в Минске будет открыто представительство Банка развития Китая, что создаст прочную финансовую базу для реализации многих совместных проектов, — рассказал о планах У Хунбинь. — Белорусская и китайская стороны ведут переговоры по созданию в Беларуси сборочного производства китайских автомобилей; пока, правда, неизвестно, какое из китайских автопредприятий будет здесь производить свои автомашины.
Впрочем, надо еще раз напомнить о китайской рачительности, поэтому к этим планам надо и относиться соответственно. Даже в налаживании прямого транспортного сообщения между Минском и Пекином Китай не торопится, руководствуясь национальной мудростью: “когда вода придет, будет и канал”. Это при том, что “воды” (читай, выданных белорусам китайских виз) в этом году прибавится примерно на четверть — уже выдано три тысячи виз (объем всего прошлого года).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter