Жлобин покусился на звание хоккейной столицы

Открытый нерв

Финальная серия Кубка Президента по хоккею в нынешнем сезоне получается такой, что залюбуешься: игра, словно питон, поглощает целиком и со смаком — засасывает в свои недра, не давая никакой возможности пошевелиться и вырваться. Каждый матч минской «Юности» и жлобинского «Металлурга» притягивает и гипнотизирует — это шедевр приключенческого жанра. Триллер с элементами драмы, основанный на реальных событиях. Открытый нерв. Разрыв аорты. Три периода колоссального напряжения, спрессованного в огромное ядро невероятного эстетического наслаждения. После четырех поединков счет равный — боевая ничья 2:2. Каждый достоин стать чемпионом и поднять над головой заветный кубок.

Сергей Дрозд (в белом) — один из самых опытных хоккеистов «Юности».
 
Серия переехала в Жлобин после двух домашних побед «Юности». Бессменные чемпионы трех последних лет, минчане вполне отдавали себе отчет, какой жаркий прием ожидает их на Гомельщине, однако наверняка вынашивали мысль одержать хотя бы одну викторию. Чтобы потом, собрав в кулак волю и все силы, вернуться на родной лед «Чижовка-Арены» и в пятом матче решить все в свою пользу: выиграть на глазах у преданных поклонников, до капельки насладиться триумфом и шампанским в раздевалке, а затем уйти в отпуск с чистой совестью, благородным чувством усталости и выполненного долга. Не тут-то было. «Металлург» в нынешнем сезоне сказочно хорош! И нет ничего удивительного в том, что на домашние поединки «волков» все билеты раскупаются в момент, а трибуны бурлят, словно сталь в доменной печи Белорусского металлургического завода. Жлобин без преувеличения живет хоккеем. Дышит им. Упивается, вкушая по капельке. И при такой поддержке «сталевары», конечно, не могли уступить.

Форвард «Металлурга» Артем Кислый всегда в гуще событий.

Помните, как у Николая Островского в его известном романе «Как закалялась сталь»: «Видишь небо? Оно голубое. А ведь у тебя такие же глаза. Это нехорошо. У тебя глаза должны быть серые, стальные. Голубые — это что-то чересчур нежное». Трус, как известно, в хоккей не играет — это дело настоящих мужчин, и именно отлив стали в глазах, действиях и характере решит в итоге исход этого отчаянного противостояния. Судьба двух поединков в Жлобине висела на волоске: «Металлург» лихо начинал, буквально испепеляя соперника невероятным градусом атак и желания победить, но концовка всегда оставалась за более опытными минчанами. В воскресенье «Юность» едва не спаслась, уступая к середине третьего периода со счетом 2:6 (итог — 5:6), а во вторник вновь не хватило чуть-чуть: две последние минуты превратились для хозяев в настоящий ад, шайба металась у ворот Александра Самойлова, словно взбесившийся снаряд. «Юность» забила таки, но еще ранее забили ей — в пустые ворота. Впрочем, это и есть магия потрясающей поддержки трибун — именно энергия переполненной арены не позволила игре перетечь в овертайм и вернула серию к точке абсолютного паритета. Теперь вновь все начинается с нуля, с той только разницей, что играть предстоит не до четырех, а до двух побед одного из претендентов на чемпионство. После насыщенного дебюта партия перешла в эндшпиль — непредсказуемый и драматичный.

Второй голкипер жлобинцев Роман Бобарико весь в игре.

Дмитрию Кравченко и его помощникам при всесторонней поддержке городских властей и руководства БМЗ меньше чем за год удалось слепить из «Металлурга» конфетку. Десять лет назад клуб уже становился чемпионом, но с тех пор его величие превратилось в прах. А нынче Жлобин фениксом восстал. Самое приятное во всей этой истории, что возрождение случилось не за счет тотальной купли-продажи легионеров и финансовых трат на приезжих игроков (они есть, но подобраны точечно и с умом), — отдачу дает прежде всего рачительное и профессиональное отношение к воспитанию собственной молодежи. «Металлургу» удалось взрастить целую плеяду самородков, которые сегодня вместе с более опытными товарищами ведут клуб к новым победам. Артем Волченков, Сергей Кузнецов, Виталий Пинчук — об этих парнях спустя пару лет наверняка услышат не только в Беларуси. Глаза радуются, а сердце от восторга норовит выпрыгнуть из груди, когда молодежная тройка «Металлурга» Кузнецов — Пинчук — Суворов вдохновенно начинает плести на площадке свои узоры. Не все и не всегда получается, но желание и изобретательность, которые из парней буквально фонтанируют, не позволяют остаться равнодушным — именно благодаря таким действиям и влюбляешься в хоккей.

Болельщики и команда в Жлобине — одна семья.

Сегодня пятый матч в серии — «Юность» примет «Металлург» в «Чижовка-Арене». Вне зависимости от результата затем команды вновь переедут в Жлобин. Есть полное ощущение, что для выявления победителя понадобятся все семь поединков. Минчане — соперник матерый, более опытный, тоже имеющий в составе целое ожерелье яркой, талантливой молодежи. Для них нынешний невероятный финал тоже лишь начало, хочется верить, длинного и большого хоккейного пути. А потому видится вполне уместным напомнить нашим загорающимся звездочкам слова все того же Николая Островского: «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Дерзайте и помните: победа всегда остается за тем, кто был ее более достоин.

ТАБЛО

Хоккей. Чемпионат страны. Финал

«Юность» — «Металлург» — 2:1, 4:3 (ОТ), 5:6, 3:4. Счет в серии — 2:2

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter