Открытый диалог «Молодежь за мир и созидание» прошел в Международном университете «МИТСО»

На открытом диалоге в УО Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» говорили о последних победах вуза, о значимости патриотических проектов, об истории Международного дня защиты детей, об идеологии государства и важности вклада каждого в развитие общества и процветание государства.


Сегодня на Витебщине впервые проходит областной фестиваль «Молодежь за мир и созидание», инициированный самой молодежью. С этим праздником и Международным днем защиты детей поздравил студентов МИТСО и гостей открытого диалога заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов.

— Вроде два простых слова — мир и создание, но как много за ними скрывается. Любая созидательная деятельность для собственного блага, для блага своей семьи и страны возможна только в мирных условиях. Чтобы сохранить мир, нужно уметь договариваться. Вот этому нужно учиться смолоду, — заметил Вячеслав Викторович.

Заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин напомнил, что в прошедшем учебном году МИТСО зазвучал по-новому. Это и успешное участие в фестивале творчества среди университетов Витебска «Студенческая весна – 2023», и победа в конкурсе молодежных инициатив Министерства образования. Отметил Виктор Валерьевич и возрастающий интерес у молодежи к патриотическим проектам:

— В частности мне импонирует проект, инициированный БРСМ, «#раЗАм з бацькамi», когда семьями выходят сделать что-то полезное для своего двора, города, страны.

В День защиты детей отец Сергий Захаров пожелал, чтобы это был в первую очередь Днем защиты детей от греха и призвал молодежь всегда быть начеку, потому что соблазнов очень много, а враг рода человеческого не дремлет.

— Нам, взрослым, нужно забыть западных идеологов, которые внушали: пусть дети растут сами, как получится, так и будет, не надо их ругать, не надо держать в рамках. Мы говорим: надо контролировать детей, надо их сдерживать, чтобы ребенок рос духовно чистым человеком и искал опору в Боге. Если мы будем с Богом, то никакой грех не будет властен над нами. Если не будем, то будет то же самое, что творится на Западе, где количество представителей нетрадиционной ориентации за последнее десятилетие увеличилось в разы. Храни Господь нашу республику. И пусть под покровительством Христа, который изображен на гербе Витебска, мы придем в жизнь вечную.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры правоведения и социально-гуманитарных дисциплин МИТСО Тамара Баталко обратила внимание, что в нашей стране каждому дается право выбора собственного пути, но какой путь выберет человек зависит от его идеологического наполнения.

— Президент не раз отмечал, что мы много говорим о правах женщин, ребенка и т.д., но некоторые забывают, что права всегда неразрывно связаны с обязанностями и ответственностью, — подчеркнула правовед.

Студенты МИТСО интересовались, есть ли в Витебской области стипендии или фонды для поддержки талантливой молодежи, лучшими проектами Года мира и созидания, говорили о важности информационного волонтерства, про возможность развития и карьерного роста.

Отвечая на вопросы ребят, Вячеслав Дурнов рассказал о реализации в области важных социальных проектов. Это и реконструкция областной больницы, строительство нескольких нужных больших спортивных объектов, открытии новых цехов и предприятий.

— Проектов много, главное чтобы был мир. А чтобы наша страна была сильной и процветающей, то, как сказал Президент, нужно чтобы каждый на своем месте делал качественно свою работу. Хорошего вам лета — трудового и созидательного, — пожелал студентам МИТСО Вячеслав Дурнов.



alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter