Открытый чемпионат Беларуси по хоккею стартовал 7 сентября

7 сентября стартовал очередной открытый чемпионат Беларуси по хоккею. В соревнованиях принимают участие одиннадцать клубов.  

7 сентября стартовал очередной открытый чемпионат Беларуси по хоккею. В соревнованиях принимают участие одиннадцать клубов.

 


Среди них, в отличие от прошлого сезона, только одна иностранная команда – латышский «Металлургс» из Лиепаи. Напомним, последние годы в первенстве также выступал и киевский «Сокол», нынче сконцентрировавшийся исключительно на чемпионате Украины. Зато в Беларуси появился абсолютный новичок«Лида».


В чемпионате выделяется пятерка фаворитов, которые, скорее всего, поведут борьбу за призовые места. Это – «Юность-Минск», «Неман», «Металлург», «Шахтер» и «Гомель». У остальных клубов – мизерные шансы включиться в борьбу за медали.


Между тем, в отличие от прошлых сезонов, в стане фаворитов уже нет столь очевидного лидера, которым последние годы была столичная «Юность». Летом минчане потеряли ряд своих стилеобразующих игроков. Тем не менее состав многократного чемпиона по-прежнему силен по отечественным меркам.
В нынешнее межсезонье, как никогда в своей истории, качественную селекционную компанию провел «Неман». К примеру, оборону гродненского клуба укрепили защитники Андрей Антонов из минского «Динамо», выступающего в КХЛ, и Александр Рядинский из «Юности». К слову, оба – кандидаты в основу сборной Беларуси. А нападение «Немана» прибавило за счет Каспарса Саулиетиса и Артема Божко. Первый известен по выступлениям за столичное «Динамо» в КХЛ, а второй стал лучшим бомбардиром «Могилева» в минувшем сезоне.


«Металлург» в отличие от гродненчан не отличался особой активностью на трансферном рынке. Жлобинская дружина сохранила всех своих прошлогодних лидеров, усилившись словацким нападающим Иваном Дорничем. Так что жлобинчане тоже представляют собой грозную силу. Это показал и Кубок Беларуси – в минувший уикенд «Металлург» выиграл этот турнир.

 


Евгений КАРПАС, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter