Открытые страницы

Эту книгу, непредвзятую и правдивую, ждали давно...

«Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь». Точные данные

Эту книгу, непредвзятую и правдивую, ждали давно. В преддверии 65-летия Великой Победы она и впрямь нужна как воздух. Всем! И тем, кто воевал и победил ненавистного врага, и наследникам подвига, и его противникам. Уж больно много в наше время развелось лжеисториков, тех, кто ищет и доказывает не истину, а, наоборот, насаждает свою, ничем не подтвержденную точку зрения. А выражаясь по-современному, – версию. Их не интересуют факты, мнения очевидцев, историографические исследования, наконец.

И вот книга увидела свет. Называется она «Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь». Это новейшее справочное издание. Его подготовил авторский коллектив – Г.Ф. Кривошеев, В.М. Андроников, П.Д. Буриков и В.В. Гуркин. – М.: Вече, 2009.

Вначале хочется сказать, что в современной исторической науке существует ряд устойчивых мифов, связанных с Великой Отечественной войной. Один из них, пожалуй, самый стабильный. Он повествует о том, что, дескать, советское военное руководство не жалело жизней военнослужащих и добилось победы над фашистской Германией только за счет неисчислимых потерь. Спор этот начался сразу же после окончания войны. Правда, тогда голоса звучали не так громко, как в годы перестройки. И никто уже не смог приглушить эти надрывающиеся от злобы и ненависти к прошлому голоса: ни мемуары военачальников – творцов Победы, ни архивные документы, ни убедительные строки романов писателей-фронтовиков…

Давайте оглянемся назад, в прошлый век. В 1946 году Сталин объявил, что общие потери (гражданские и военные) составили 7 миллионов человек. Потом цифра менялась в сторону возрастания. Так, во времена реформатора Хрущева она достигла 20 миллионов. Горбачев в годы перестройки озвучил, что с фронтов войны не вернулись 27 миллионов советских людей (сюда входят потери на оккупированной территории, в концлагерях и плену, умершие от ран и т.д.).

Да, цифра страшная. Это почти в три раза больше, чем мы потеряли за восьмилетний период Первой мировой и Гражданской войн.

Авторская группа этого издания на основе ранее закрытых для печати архивных документов уточняет число погибших – 26,6 миллиона человек. Из них 8 миллионов 664 тысячи 400 военнослужащих списочного состава. В книге представлены таблицы, из которых видно, что каждые сутки на советско-германском фронте выбывало из строя в среднем 20 869 человек, из них безвозвратно – около 8 тысяч. Авторы в своей книге впервые приводят точные данные о потерях при освобождении союзных республик: мы недосчитались, оказывается, 3 миллионов 395 тысяч 800 человек. К примеру, из них только в Украине – 968,1 тысячи, в Прибалтике – 334,5 тысячи.

Знакомясь с изданием, невольно воспринимаешь эти цифры на фоне потерь фашистской Германии и ее союзников. Так, немецкая нация потеряла в войне почти 7 миллионов своих солдат и офицеров. Если вдумчиво, не предвзято еще раз все проанализировать, то приходишь к выводу, что военные потери двух сторон вполне сопоставимы. При этом надо учитывать внезапное нападение Германии на Советский Союз и множество наших пленных, замученных в концлагерях (их число несравнимо с количеством немцев, умерших в плену). И другие аргументированные факты, бесспорно, развеивают миф, что СССР выиграл войну, завалив немцев нашими трупами. Можно согласиться только с тем, что советская земля была тогда действительно завалена трупами, но это были трупы мирных жителей, безжалостно истребляемых фашистами. Их, варваров XX века, ничто не могло остановить в той кровопролитной войне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter