Миссия наблюдателей СНГ положительно оценила проведение президентских выборов в Беларуси

Открытые, конкурентные и свободные

Выборы Президента Беларуси прошли организованно и соответствовали законодательству страны

Такой вывод сделала миссия наблюдателей СНГ, которая мониторила избирательную кампанию и подготовку к ней с 24 июля. В состав миссии вошли представители восьми государств Содружества. Всего было зарегистрировано 184 наблюдателя.


Председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ, глава миссии СНГ Сергей Лебедев отметил хорошую организацию выборов и подготовку членов избирательных комиссий, достойное оформление участков для голосования. 

— Мы встречались с представителями штабов всех кандидатов, за исключением Тихановской: заявку мы направили, но ответа не получили. Разговоры были конструктивными, доброжелательными. Нас радует, что все кандидаты выступали за мирное проведение избирательной кампании, за то, чтобы не допустить действий, идущих вразрез с законодательством Беларуси, — сказал Сергей Лебедев.

Обменявшись мнениями, наблюдатели пришли к выводу, что выборы в нашей стране прошли организованно, достойно. В то же время, по словам главы миссии, в этом году избирательный процесс отличался высокой степенью политического накала: 

— Агитационно-пропагандистская кампания в интернете иногда сопровождалась публикациями явно некорректными, провокационными, способствующими росту напряжения в обществе. Естественно, мы не можем это положительно оценить. Но это ни в коем случае не вина ни властей Беларуси, ответственных за организацию избирательного процесса, ни избирательных комиссий.

Сергей Лебедев подчеркнул, что все кандидаты имели возможность свободно изложить свои программы, выступать на телевидении по государственным каналам. Что касается критики досрочного голосования со стороны некоторых оппонентов, то наблюдатели СНГ считают ее необоснованной: 

— Если это удобно избирателям, такая форма должна практиковаться. Она применяется и в Западной Европе, и в США.

Глава миссии также обратил внимание, что некоторые избиратели, предположительно протестные, не прислушались к призыву проголосовать досрочно или днем 9 августа. Провокационные призывы приходить на участки к концу основного дня голосования привели к очередям. Более того, наблюдатели от СНГ были свидетелями того, как после получения бюллетеня люди занимали кабинку для голосования минут на 15, что, естественно, замедляло процесс. Комментируя фотосъемки заполненных бюллетеней, Сергей Лебедев напомнил: миссия БДИПЧ ОБСЕ критически оценила такие действия на недавних президентских выборах в Польше, назвав это нарушением тайны волеизъявления.

Координатор группы наблюдателей от Межпарламент­ской ассамблеи государств — участников СНГ Олег Мельниченко рассказал:

— На избирательных участках присутствовали наблюдатели, в том числе от оппозиции. В процессе разговора мы пытались выяснить, фиксировали ли они нарушения. За весь период работы мы не получили ни одного замечания, за исключением мелких нареканий.

По мнению наблюдателей, зафиксированные отдельные нарушения не носили массового характера и не повлияли на итоги выборов. Это, к примеру, были случаи, когда семейные пары заходили вместе в кабины для голосования или несколько национальных наблюдателей говорили, что им плохо видно урну. Резюме Сергея Лебедева таково:

— Миссия не обнаружила фактов, ставящих под сомнение легитимность выборов. Они проведены в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом Беларуси, были открытыми, конкурентными и обеспечили свободное волеизъявление граждан. 

kosar@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter