Открытые двери

Государственные организации переходят на удобный для граждан режим работы
Государственные организации переходят на удобный для граждан режим работы

Реальность, данная нам в ощущениях, — большинство из нас достаточно нервозно относятся к походам за справками и документами в ЖЭС, БТИ, нотариальную контору. Томительное ожидание в очередях, длительное оформление документов, отнимающие массу времени и просто сил... Не говорю уже о неудобном графике работы многих контор.

Но, к счастью, все течет, все изменяется. Прошлой осенью бюрократизм и волокиту в некоторых государственных организациях резко покритиковал Президент. И Правительство начало решать эту проблему. Результаты уже есть. В первую очередь — график работы во многих организациях стал более удобным для граждан. Так, до 20.00 продлена работа учреждений юстиции и судов, ЖЭСов. А недавно я с удовольствием обнаружила, что двери родного домоуправления и в субботу открыты до 17.00. С 1 января по такому графику принимают граждан все службы жилкомхоза. Более того, в Минске регистрацию обращений граждан и прием заказов на выдачу справок диспетчерские службы ЖРЭО обязаны обеспечивать ежедневно с 8.00 до 20.00.

Но если с ЖЭСами мы, как правило, сталкиваемся не один раз в год, то «общение» с недавно переименованным БТИ хоть и редкое, но самое запоминающееся. Морокой, очередями и потерянными в лучшем случае 3 — 4 часами. Однако и тут наметился просвет. Все территориальные организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним теперь принимают граждан и юридических лиц с 8.00 до 20.00 в рабочие дни и с 9.00 до 18.00 в субботу. По аналогичному графику работают также землеустроительные и геодезические службы. А Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру делает первые шаги по обслуживанию населения по системе «одно окно». Уже сейчас там одновременно принимают заявления на изготовление техпаспорта жилья, регистрацию создания этого объекта недвижимости и права собственности на него. Кроме того, совместно с землеустроительной и геодезической службами города прорабатывается вопрос об упрощении процедуры комплексного оформления земельного участка. Речь идет об установлении его границ, регистрации создания и возникновения прав, технической инвентаризации и регистрации создания капитального строения на этом участке и т.д.

Что ж, отрадно, если процедура получения «бумажки» упростится и не будет требовать от человека больше усилий, чем, к примеру, поход за продуктами в соседний универсам. Значит, больше времени у каждого из нас останется на другие полезные дела, общение с семьей и, наконец, просто отдых. Да и бюрократизма в нашей жизни, похоже, станет гораздо меньше. Ведь принцип «одно окно» будет вводиться и в отраслях городского хозяйства Минска. Проект соответствующего положения уже разработан горисполкомом. А, к примеру, Минюст начал работу над внедрением в судах программы «Клиент–Банк», позволяющей людям все уплаты производить на месте, а не бегать за квартал в поисках сберкассы. Список судов страны, располагающих площадью для размещения банковских учреждений, уже направлен в Нацбанк.


В Минске регистрацию обращений граждан и прием заказов на выдачу справок диспетчерские службы ЖРЭО обязаны обеспечивать ежедневно с 8.00 до 20.00
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter