Открытое пространство

“У нас много окон, поэтому создается впечатление, что живем не в коробке, а на улице”, — говорят хозяева необычного дома, где всегда теплая атмосфера, а дети могут рисовать на стенах

“У нас много окон, поэтому создается впечатление, что живем не в коробке, а на улице”, — говорят хозяева необычного дома, где всегда теплая атмосфера, а дети могут рисовать на стенах

Молодая пара Кирилл и Галина Скорынины, живущие в этом столичном частном доме, сами себе архитектор и дизайнер. Причем профессиональные. И в доме они попытались воплотить свою мечту. Кстати, обустройством пространства в семье Кирилла занимался еще прадед. Трудился он ландшафтным дизайнером, как впоследствии и дедушка. Мать выбрала родственную специальность — архитектуру, которой заинтересовала и своего сына. По словам Кирилла, дом получился “исполнением желаний” молодой семьи. Судите сами...

“Тепловая” ориентация

С первого взгляда дом показался мне большим. “Он только кажется таким, — объяснил хозяин. — На самом деле здание, включая топочные и гараж, имеет площадь не больше 280 квадратных метров. С южной стороны много стекла, чтобы дом зимой меньше нуждался в отоплении. Зимой солнце попадает внутрь, а летом особо не беспокоит. Понятно, что окно “холоднее”, чем стена. Большие плоскости остекления мы компенсируем более интенсивным утеплением стен”.

На первом этаже — теплый плиточный пол. На втором этаже пол деревянный, уютный, с встроенными в него конвекторами. Сердцем отопительной системы является газовый котел. Еще в систему жизнеобеспечения дома входят кондиционеры: сплит-системы во всех жилых комнатах, канальный кондиционер в гостиной и в холле второго этажа, а также  принудительная вентиляция с рекуперацией тепла.

— Современный дом — это, по сути, термос. И кто бы ни говорил, что стены дышат, это неправда. Задача хозяев не дать проникнуть водяному пару в утеплитель, чтобы он не утратил свои свойства. Вентиляция  очень важна для дома. Для квартиры в многоэтажном доме достаточно иметь приточно-вытяжную установку размером с портативную морозильную камеру. В нашем доме стоят две более габаритные установки  (по одной на каждый этаж).

Летучий куб-корабль

— Изначально каркас дома планировалось сделать стальным, — продолжает рассказывать Кирилл. — Это красиво. Но возникли вопросы по поводу выбора перекрытия, с недостаточной звукоизоляцией. Поэтому решено было скомбинировать монолитный каркас со стальным. Такая конструкция позволила нам сделать “ленту” стекла, опоясав ею дом по периметру.

Это не только подарило дополнительный естественный свет дому, но и, если смотреть на него с улицы, как бы приподняло второй этаж над первым — летучий куб-корабль словно парит в воздухе. “Мы специально сделали отделку этажей разными материалами, подвесили их на алюминиевый вентилируемый каркас. Низ получился более тяжелый, плиточный, а верх — деревянный, из лиственницы. Сначала хотели дерево оставить необработанным, натурального цвета, чтобы оно медленно серело, но потом нашли очень красивый пол для интерьера и решили, что мы все-таки протонируем фасадное дерево. Вообще наши с женой подходы совпадают. Мы старались подобрать какой-то минимум материалов, покрытий и применять их сдержанно. Например, выбранная для фасада плитка подошла и для дома. Стены выложены из кирпича и утеплены минеральной ватой”, — уточнил детали хозяин дома.

Рисунки на стене

Стены в интерьере дома монолитные. “Мы сначала не хотели их ничем отделывать, но монолит получился не очень красивым, — говорит Кирилл. — Тогда решили покрасить его серебристой краской. Все минусы материала (неровности, трещинки, ямочки) приобрели декоративный эффект”.

Кирилл серьезно увлекается музыкой. В доме у него есть специальная комната-студия, где стоит барабанная установка.

— Территория моей жены — это детская, — улыбается собеседник. — Там Галя маркером на стене нарисовала  для Марии и маленькой Камиллы красивое чудо-дерево с птицами. Приклеила вырезанных лазером из картона больших зверей. Мы выделили для детей определенные зоны, где можно рисовать на стенах. В результате старшая Маша ничего в доме не портит, а ее рисунки порой очень умиляют.

Жажда и боязнь высоты

Многие люди стараются делать потолки повыше. Кирилл считает, что высота потолка должна быть соизмерима с площадью помещения. При желании пространство можно зрительно увеличить. “В одной из комнат, — рассказал хозяин, — у нас получился низкий потолок, пришлось зашить коммуникации. Я мог стать на цыпочки и достать до него руками. Но когда стены и потолок были покрашены в темно-серый цвет, ощущение низкого потолка пропало. Дома у одного моего знакомого мы зрительно увеличили высоту потолка, сделав не стандартную дверь — два метра десять сантиметров, а немного выше”.

На плоскую крышу, где устроена терраса, можно подняться по винтовой лестнице. “На самом деле она получилась очень “стремная”, я жалею, что сделал такую штуковину, — признается Кирилл. — Просто когда мы проектировали дом, то были еще без детей, совсем юные и смелые. Знакомые, которые впервые по ней поднимаются, чувствуют себя экстремалами. Поэтому крыша особо не эксплуатируется”.

Из плоскости в плоскость...

— Ваш дом как будто собран из кубиков. Такой образ был выбран изначально или так получилось в процессе строительства? — интересуюсь у хозяина.

— Когда архитектор проектирует что-то, он пытается совместить и образ, и планировку. Вообще такую архитектуру не мы изобрели. Это достаточно шаблонный модернизм, которого в Европе очень много. Когда делаешь несколько вариантов, то на каком-то третьем уже все получается. Мы намеренно старались сделать его таким, чтобы была коробка, а в ее конце окошко. И чтобы коробки пересекались в нескольких плоскостях.

— Получается, что вы в коробках живете? — иронизирую я.

— Архитектура — это часто набор плоскостей. Кто-то любит, чтобы плоскости были перпендикулярны друг другу, а кому-то нравится одноэтажная постройка с двухскатной кровлей. В нашем случае, поскольку у нас много окон, мы живем не в коробке, а наполовину на улице, в пространстве... Нам нравится модернизм, каркасные дома. Американцы называют этот стиль просто — новый стиль. Дом — отражение его хозяев. И этим все сказано.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter