Открытое акционерное общество «Глубокский молочноконсервный комбинат»: Мы не спорим о вкусах — мы гарантируем качество

Как мы работаем в 2007 году За четыре месяца этого года на предприятии переработано 37 168 тонн молока. Это на 4139 тонн больше, чем за аналогичный период 2006 года (112,5 процента). Выпущено продукции в сопоставимых ценах на 30021 миллион рублей (104,1 процента). Удельный вес сертифицированной продукции в общем объеме производства составляет 92 процента. Экспорт готовой продукции — 8238,3 тысячи долларов США (136,4 процента). Производительность труда на одного работника — 39 922 тысячи рублей (103,1 процента). Среднемесячная зарплата — 565 тысяч рублей. По сравнению с четырьмя месяцами 2006 года она выросла на 17,6 процента.
Слово — руководителю «Результат будет, если держишь руку на пульсе жизни», — говорит генеральный директор комбината Валерий ДУЛИНСКИЙ

Немного истории
В январе нынешнего года Глубокскому молочноконсервному комбинату исполнилось 35 лет. Предприятие создавалось в расчете на реальные потребности населения европейской части бывшего Союза и Республики Беларусь в молочных консервах.
Оно специализировалось на производстве сгущенного молока, цельномолочной продукции и сливочного масла.
С годами наращивались производственные мощности, на поток становились новые виды изделий: заменители цельного молока, сухое обезжиренное молоко, сухие смеси для мороженого, стерилизованное молоко, цельномолочная и другая продукция.
В феврале 1998 года на базе предприятия создано ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат». В январе 2004 года на правах филиала к нему присоединено ОАО «Браславский молочный завод». В 2005-м произошло новое укрупнение — передано сельхозпредприятие «Мнюто».
Сегодня ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат» — крупный экспортер молочных консервов, сухого цельного и обезжиренного молока.
Казахстан, Россия, Польша и Германия...
— Валерий Брониславович, достаточно мощный технический потенциал позволил вашему предприятию закрепиться на внешнем рынке. С какими странами у вас сложились хорошие партнерские отношения?
— Главный наш партнер — Российская Федерация. В 2006 году удельный вес отгруженной туда продукции составил 69,8 процента. Далее идет Казахстан — 29,1 процента. Было заключено дополнительно 40 контрактов с новыми клиентами, что позволило увеличить объемы экспорта по сравнению с 2005 годом на 11,4 процента. Среди потребителей наших изделий — Германия, Польша, Узбекистан, другие страны.
— Безусловно, внешний рынок остается привлекательным для вас и сейчас. Какие проекты будут реализованы в этом году?
— В текущем году сложились благоприятные условия продажи сухого молока. Производство его возросло, и в общем объеме удельный вес сухого цельного и обезжиренного молока составляет 21 процент против 16,7 процента в соответствующем периоде прошлого года.
Естественно, реализация продукции за рубежом позволила улучшить финансовое положение предприятия — чистая прибыль за пять месяцев составила 111 миллионов рублей.
Чтобы увеличить экспортный потенциал, мы продолжаем развивать товаропроводящую сеть и налаживать каналы сбыта своих изделий в Российской Федерации и Республике Казахстан. Запланирована реализация долгосрочных контрактов и ритмичные поставки продукции в адрес совместного предприятия ТОСП «Глубокский МКК» в г.Актобе в Казахстане.
— Наверное, экспортные поставки комбината не ограничиваются Россией и Казахстаном?
— Верно. Перспективными являются долгосрочные контракты с ОАО «Бишкек сут» из Киргизии, которому будет поставляться молоко концентрированное под товарным знаком «Веселый молочник».
Выходим и на азербайджанский рынок. Сюда мы отправили пробную партию (десять тонн) молочных консервов. Заключены договора намерения с ООО «Инкомлак» из молдавского города Бельцы. Прорабатывается вопрос поставок сухого цельного молока в мелкой фасовке на азиатский рынок.
Ориентир — техническое перевооружение
— Современные подходы к качеству продуктов питания потребовали от производителей кардинального обновления оборудования. Глубокский молочноконсервный комбинат — не исключение?
— Вы правы. Учитывая моральный и физический износ оборудования (80 процентов), а также значимость производимой на нашем предприятии продукции в части поступления в республиканский бюджет валюты, мы приступили к реализации проекта «Техперевооружение ОАО «Глубокский МКК». С этой целью осваиваются заемные средства в сумме 6,2 миллиарда рублей.
В прошлом году, к примеру, инвестировано в основной капитал 1764 миллиона рублей.
— Как расходованы эти средства?
— Введено в действие основных средств на 816 миллионов рублей. Наиболее существенным мероприятием является перевод котельной на природный газ. Подверглись модернизации система снабжения воздухом, аммиачной компрессорной, внедрена эффективная система сбора конденсата.
Никто не будет спорить с тем, что технические перевооружения — главный резерв снижения затрат на производстве, улучшения качества продукции. С этой целью мы приобрели автомат для фасовки жидких цельномолочных продуктов, закаточный агрегат в консервный цех, автомобили для доставки сырья и грузов.
Обновление коснулось и Браславского филиала, который специализируется на производстве сыров. Здесь котельная тоже переводится на природный газ, будут приобретены автомат для нарезки сыра, клипсатор.
— Ассортимент продуктов, которые выпускает ваш комбинат, достаточно широкий. Какими новинками порадовали вы покупателей?
— Пришлись, как говорится, по вкусу покупателям молоко сгущенное вареное с ароматизаторами, молоко сгущенное концентрированное «Янтарное», паста «Вареная сгущенка». Освоен выпуск сгущенного молока концентрированного в транспортную тару.
Выбрались из трясины убытков
— Валерий Брониславович, 22 июня было два года, как вы стали директором. Что удалось сделать за это время, а что не удалось?
— Два года назад Глубокский молочноконсервный комбинат имел два с лишним миллиарда рублей убытков. Пришлось пересмотреть всю стратегию деятельности предприятия. Взялись за реконструкцию производства. Где-то перестроили отношения с партнерами.
Уже в 2005 году удалось снизить убытки на 1,6 миллиарда рублей. А в 2006-м и вовсе сработали с прибылью в 693 миллиона рублей.
— Как строится работа с поставщиками молока?
— Наша сырьевая зона — это Щарковщинский, Браславский, Глубокский районы. Стараемся понимать друг друга. Проблему сезонности молока (зимой не хватает сырья, летом его в достатке) стараемся решить в летние месяцы. Создадим запас прибыли, чтобы сохранить ее до конца года.
Единственное, над чем нам надо работать в будущем, так это укрупнять холодильники в хозяйствах, чтобы обеспечить качество молока, идущего на переработку.
— Как ваш комбинат снабжает население Глубокского и других районов цельномолочной продукцией?
— Проблем с обеспечением населения молочной продукцией нет. Серьезное внимание уделяем доставке молочных продуктов. Для этого приобрели несколько новых машин.
Вместе — значит, сильнее
— Ваше мнение о подчиненных вам людях?
— На предприятии сложился хороший коллектив, с которым можно выполнять любые сложные задачи.
— Как складываются отношения с местной властью?
— Пользуясь случаем, хочу поблагодарить председателя райисполкома Михаила Михайловича Кондерского за помощь в решении различных вопросов жизнедеятельности комбината, облсельхозпрод, ОАО «Витебскмясомолпром».
Все наши усилия направлены на увеличение объемов производства, улучшение качества молочной продукции, бесперебойное снабжение ею людей, наращивание экспорта.

Авторитетное мнение

Михаил КОНДЕРСКИЙ, председатель Глубокского райисполкома:
— С удовлетворением представляю на страницах «Народной газеты» одно из лучших предприятий Глубокского района. Успешно реализовав ряд организационных и производственных мероприятий, коллектив молочноконсервного комбината за короткое время превратился из убыточного в прибыльное. Безусловно, в этом успехе большую роль сыграли настойчивость и организаторский талант директора Валерия Брониславовича Дулинского.

Мнение потребителей Наша продукция громко заявила о себе в России

Благодарим вас за продолжительное сотрудничество. Мы — постоянные ваши клиенты по закупке сухого цельного молока. Качество вашей продукции радует не только нас, но и наших потребителей. Надеемся на дальнейшую плодотворную работу с вами.
С.НИКОЛАЕВ, директор Коммерческого центра ЗАО «Агротехнология», г.Москва

О вашем комбинате мы узнали в Торговом представительстве Беларуси. Поставленные по контракту в наш адрес молочные консервы отличаются неизменным качеством, отличным вкусом, соответствуют ГОСТам и срокам годности. Также ваша продукция полностью удовлетворяет требования наших покупателей и пользуется большим спросом на рынке Российской Федерации.
С.ПЛАТОНОВ, генеральный директор ООО «Бизнес-Альянс», г.Санкт-Петербург

Наша компания регулярно получает положительные отзывы от наших клиентов о качестве сухого цельного молока и сливочного масла 82,5% жирности производства вашего предприятия. Продукция Глубокского МКК соответствует ГОСТам и по качеству полностью удовлетворяет требования потребителей. В связи с этим мы выражаем готовность продолжить начатое сотрудничество.
А.ДАХНОВИЧ, генеральный директор  ООО «Милк Стаф», г.Москва

Белорусы молодцы! Ваша сметана очень вкусная, натуральная (не то что в Москве — искусственная). Кушаю вашу сметану и вспоминаю свою буренку. Спасибо!
С уважением гостья из Приднестровья

Выражаю большую признательность и огромную благодарность за чудесную и вкусную молочную продукцию вашего предприятия. Трудно выбрать, что же вкуснее и полезнее: молоко с цикорием или сливки, сыры, масло или сметана... Скажу так: давно забытый вкус сгущенки без консервантов, молока цельного вызывает восхищение!
А какие чудесные продавцы! Доброжелательные, коммуникабельные, хорошо знающие ассортимент. Они вызывают уважение за свой профессионализм.Ничего, кроме удовольствия, не остается после покупок на ярмарке у белорусов.
Единственное пожелание: приезжайте почаще к нам и балуйте вашей вкуснятиной.
Отметьте и поощрите работу выездных работников — они этого заслуживают. Ведь в их лице мы видим Республику Беларусь! Успехов и процветания вашей компании!
Вера Григорьевна ЧЕРКАСОВА, г.Москва

ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат» — крупнейший производитель молочных продуктов в Беларуси, а также в СНГ.
ОАО «Глубокский МКК» — обладатель золотых медалей престижных международных выставок, лауреат многочисленных конкурсов.
Получен сертификат соответствия СТБ ИСО 9001-2001.
ОАО «Глубокский МКК» — это слаженная команда высококвалифицированных специалистов, способных наилучшим образом удовлетворить запросы потребителей.
На комбинате введена система качества продукции, которая направлена на недопущение малейших отклонений от утвержденных стандартов и ГОСТов.
Вся продукция изготавливается на современном высокотехнологическом оборудовании и в соответствии с ГОСТами.
Основная деятельность предприятия — производство и продажа высококачественной молочной продукции в широком ассортименте.
Открытое акционерное общество «Глубокский молочноконсервный комбинат»
211792, г.Глубокое, ул.Ленина, 131, тел. (02156) 2-50-87, тел./факс 2-44-98
Е-mail: mkk_2001@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter