Международные наблюдатели и эксперты отмечают высокий уровень проведения избирательной кампании в Беларуси

Открыто и честно

К нынешним выборам проделана огромная работа. Она касается не только образования участков, организации голосования, но и совершенствования законодательной базы: обновлены Конституция, избирательное право. Как эти преобразования оцениваются на экспертном уровне?

Миссия выполнима

Избирательная кампания в Беларуси прошла демократично и транспарентно. Свое решение по итогам работы в нашей стране вынесли представители миссий наблюдателей ШОС и СНГ. Они обратили внимание на значительную вовлеченность белорусов в избирательный процесс и активность на участках для голосования. Заместитель генерального секретаря ШОС Нурлан Ермекбаев отмечает, что наблюдатели миссии посещали избирательные участки без предварительного уведомления исполнительных и избирательных органов. Нарушений норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность выборов, не отмечено. А международный наблюдатель от СНГ Николай Бурляев оценил уровень организации электоральной кампании как потрясающий: все прошло красиво, спокойно, размеренно, без суеты. И очень радует то, что было много молодежи. 

Один из ключевых моментов, на который обращали внимание наблюдатели, — соблюдение основных принципов демократических выборов: свобода и конфиденциальность голосования, равный доступ к информации, открытость и прозрачность процесса подсчета голосов. Координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ Константин Косачёв подчеркивает, что оценка внутренней и внешней политики страны — прямое вмешательство в ее внутренние дела. Политическую и избирательную системы определяет и формирует народ. В этом отношении в Беларуси все сделано последовательно и легитимно. Поэтому наблюдатели удовлетворены тем, что увидели, и могут констатировать: выборы прошли в полном соответствии с действующим законодательством. Более того, они были организованы в соответствии с самыми высокими и лучшими международными стандартами, которые создали необходимые и равные условия для всех кандидатов.

В режиме единого дня

Ключевым событием для политической жизни страны стал единый день голосования. Белорусы проявили сознательность и активную гражданскую позицию — наше общество понимает ответственность за будущее своего государства. Каждый голос имел решающее значение, и выборы проходили в обстановке острой конкурентной борьбы. Это подтверждают в том числе и европейские наблюдатели. Один из них — Кшиштоф Толвиньски — отмечает: лучший мировой стандарт — главная особенность белорусских выборов. Не исключено, что где-нибудь в мире (в Евросоюзе или Польше) прозвучит голос, который поставит под сомнение законность избирательного процесса. Но это не что иное, как двойные стандарты. 

Единый день голосования — новая форма, позволяющая оптимизировать избирательный процесс, считает заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко. Это помогает самому избирателю разобраться, кто будет представлять его интересы как в Парламенте, так и на уровне местных Советов депутатов. А для каждого человека очень важно, когда он понимает такую иерархию. 

Для кого проводятся выборы в Беларуси? Исключительно для народа. Не для ЕС и не для США белорусы идут на участки отдать свой голос, кто будет представлять их во власти и решать насущные проблемы, связанные с ремонтом подъезда или государственным строительством. И в этом процессе никак не задействованы европейские или американские фигуры, например из ОБСЕ. Руководитель белорусской парламентской делегации в ПА ОБСЕ Андрей Савиных в своем выступлении на совместном заседании трех общих комитетов Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене объяснил евродепутатам, почему Беларусь не приглашала на выборы международных наблюдателей по линии БДИПЧ ОБСЕ. Он подчеркнул, что политические тенденции на Западе заставляют белорусскую сторону усомниться в сохранении демократических стандартов в странах коллективного Запада. Скорее, мы можем говорить о построении там системы дефектной демократии, или шоукратии. 

Запрос на объективность

Все эти тенденции заставляют нас усомниться не только в объективности наблюдателей по линии БДИПЧ ОБСЕ и ПА ОБСЕ, но и в их способности честно оценивать уровень и содержание реального народовластия в любой стране. Действительно, эта миссия давно себя замарала, и фактов тут предостаточно. Зачем нам такие «права человека», которые приезжают к нам на выборы в качестве кадровых разведчиков западных спецслужб только с одной целью — раскачать страну? Предсказуемы были и оценки еще одних «экспертов» — из госдепартамента США. Едва у нас закрылись участки для голосования, как госдеп сразу же объявил выборы в Беларуси фиктивными. 

Председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко выразил обоснованное недоумение: как они так быстро оценили все из-за океана? В конце концов, белорусская сторона не осуждает американские выборы и не делает никаких заявлений, несмотря на то что вопросов по этому поводу очень много. Например, вброс бюллетеней, отправка их по почте и т.д. Причем это официальная информация американской стороны. А в случае с выборами в Беларуси мнение госдепа США услышано — мы сами разберемся в своей стране, что нам надо делать и как голосовать. 

Сегодня при проведении избирательных кампаний основополагающим остается слово граждан. Как показывает жизнь, электоральный процесс объединяет людей вне зависимости от социального статуса, профессии или положения в обществе. Атмосфера единства и сплоченности на выборах показала, что белорусы не намерены оставаться в стороне от важных политических решений.

МНЕНИЯ

Екатерина Серафинович, депутат Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва:

— Единый день голосования прошел организованно, четко, и это важно. Высокая явка граждан на избирательные участки показала, что новый опыт поддержан людьми. И, главное, люди ценят мир и спокойствие в Беларуси и осознанно поддерживают проводимый властью курс. Люди приняли активное участие, очень многие проголосовали досрочно. Выборы прошли спокойно, в праздничной атмосфере. Это верный признак того, что мы на правильном пути, как и того, что депутаты предыдущего созыва работали в тесной связке с народом. Иначе и быть не может, ведь депутат — близкий к людям проводник политики государства. 

Анатолий Бояшов, советник управления внешней политики Белорусского института стратегических исследований:

— Что касается досрочного голосования, очень высоким был темп явки. Это говорит о востребованности досрочного голосования у населения. Востребованной оказалась и форма единого дня голосования, так как людям понятно: избиратель своим участием запускает политический цикл на ближайший срок — это мотивирует граждан быть небезразличными. Во-первых, подготовительная работа действительно проведена колоссальная, связка организаторов выборов и кандидатов с представителями СМИ стала на порядок мощнее и прозрачнее, что видно и по активности нашей молодежи. А во-вторых, у нас в стране запущен огромный цикл реформ, все это время совершенствовалась законодательная и избирательная системы, внесены изменения в Конституцию. Люди видят, что все изменения происходят в соответствии с запросами граждан. И это находит отклик у населения.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter