Позавчера закрылась выставка «Белагро»

Открытия, контракты, награды и надежды

В ПЯТНИЦУ вечером на «Белагро» состоялась церемония награждения победителей республиканского соревнования за достижение высоких показателей эффективности работы в области сельского хозяйства. Награды лучшим вручил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. Среди областей, как и в прошлом году, лучших показателей добилась Брестская область. Жабинковский, Мозырский, Гродненский, Несвижский и Шкловский районы победили среди районов. 


Лидеры среди сельхозпредприятий — столинский СПК «Федорский», оршанское ОАО «Маяк Высокое», речицкий СПК «50 лет Октября», гродненский СПК «Озеры», несвижский СПК «Городея», кличевское УКСП «Совхоз «Доброволец». 

ДИРЕКТОР СПК «Федорский» Григорий Демко доволен и самой выставкой, и тем, что именно здесь, при большом стечении народа, так высоко отмечен их коллективный труд:

— В прошлом году увеличили надой от коровы на 420 килограммов, он достиг 6700 килограммов. Ежедневно производим его около 50 тонн, хотя основное направление – мясное, за год реализовали 5380 тонн мяса при рентабельности пять процентов.
 
Леонид ЗАЯЦ вручает награду председателю СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района Александру ЛАПОТЕНКОВУ.

Выставка, о которой мы максимально подробно старались информировать читателей, длилась пять дней. После официальной церемонии закрытия корреспондент «СГ» попросил заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Владимира Гракуна кратко подвести итоги. Владимир Владимирович отметил, что экспозиции посетили около 80 тысяч человек. Он также прогнозирует, что, скорее, в ближайшие годы масштаб «Белагро» вырастет, чтобы все желающие смогли принять в ней участие. Престижный форум – это не только возможность показать образцы техники, продукцию пищепрома, но и площадка для продаж, заключения контрактов. Крупные производители смогли заключить договоры на поставку, наладили знакомства. 

Руководители хозяйств—победители Республиканского соревнования за достижение высоких показателей эффективности работы в области сельского хозяйства за 2017 год.

Заместитель начальника отдела внешнеэкономических связей ОАО «Бобруйскагромаш» Дмитрий Самак получил диплом первой степени. Всего же экспозицию предприятия посетили делегации около сорока стран. Со многими заключены контракты. Новинка – расширенная на 30 сантиметров косилка. Производители ожидают, что она станет такой же популярной, как и легендарная КДН-210, спрос на которую практически не снижается.

У слесаря механосборочных работ ОАО «Ивановский агросервис» Вадима Горошко — диплом за разработку станка для обрезки копыт. Оборудованием заинтересовались делегации из Таджикистана и Узбекистана. Новый станок от старого отличает наличие электротяги. Раньше его приводили в движение механически. 

Во время церемонии награждения Леонидом ЗАЙЦЕМ руководителей лучших районов

Еще одна новинка этого сельхозпредприятия – автономная установка для дойки. Она работает на дизеле, хотя раньше для включения двигателя приходилось искать электросеть. Агросервис постоянно работает над поиском новых решений. Сейчас в цеху металлоконструкций модернизируют разбрасыватели минеральных удобрений. Площадь внесения должна расшириться с 2,5 метра до 20. 

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир ГРАКУН благодарит участников.
Менеджер по продажам ООО «Воронежагротехсервис» Владимир Решетов говорит, что удалось наладить связи с производителями из Минской области. Некоторые сразу же приобрели технику для предварительной очистки зерна. Модели позавчера уже отправились в сельхозпредприятия. Ими заинтересовались делегации из Узбекистана, Брянской, Иркутской областей. Так что возвращаться в Воронеж придется налегке. 

ПО словам заместителя директора Белорусской МИС Владимира Бурдыко, наши производители выбрали верный путь. Один из них собирается создать всю линейку для производства сельхозпродукции в кооперации с ведущими еврофирмами. Компании серьезно занялись почвообработкой. Создан первый льноуборочный комбайн. По своему собственному пути пошел Экспериментальный завод НАН Беларуси. Он изготавливает образцы для науки, но также картофелеуборочную технику. Завод разработал около 60 машин для картофеля. 

Заведующий центром селекции и биотехнологии РСУП «Брестплемпредприятие» Николай Жук занимается уникальной технологией, за которой, считает, будущее. Он выводит телят из… эмбрионов. За 2018 год сделали 120 пересадок, сейчас в банке 75 эмбрионов. Сложной системой на выставке заинтересовались хозяйства Витебской области, России. Сейчас ведутся работы по воспроизводству в брестском ОАО «Остромечево», ивановском «Молодово-Агро» и столинской «Полесской ниве». Уже определены потенциальные доноры по вымыванию, проведена их оценка. Доставка — мобильной лабораторией на базе автомобиля «Газель». В планах – получение эмбрионов по системе инвитро, ее внедрят в сентябре. 

ОАО «Минский моторный завод» возродило легендарный трактор «шасик» и показало на выставке. Но это далеко не все, что продемонстрировало предприятие. Начальник отдела внешнеэкономической деятельности Виктор Котионов рассказывает, как экспозицию посещал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. В области по лицензионному договору создано совместное производство двигателей. С руководством моторного завода были обговорены дальнейшие шаги по сотрудничеству. 

Директор кличевского УКСП «Совхоз «Доброволец» Олег ПОРТНИК сотцом Петром ПОРТНИКОМ, бывшим директором этого же совхоза.

ФОРУМ закончен, зрелищное, масштабное и хлопотное действо позади. Но, как признавались все мои собеседники, оно того стоит. И потому на вопрос, а будут ли они участвовать в «Белагро-2019», все как один ответили: «Обязательно!».

kovalev@sb.by

Фото автора, Елены ПАВЛОВСКОЙ и БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter