Открытия. Гипотезы. Люди

Математики из Калифорнии обнаружили новое большое простое число из 13 миллионов цифр

В поисках формулы простоты
Простые числа делятся нацело только на один и сами на себя. Фонд Electronic Frontier (“Электронный рубеж”) учредил премию в 100 тысяч долларов для тех, кто найдет простое число, для записи которого понадобится больше 10 миллионов цифр. Команда математиков из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, решая эту задачу, объединила мощности 75 компьютеров.
Среди больших чисел простые встречаются крайне редко, причем закономерности их распределения в числовом ряду до сих пор не открыты. Проверить, является ли число простым, можно только экспериментально — путем деления на меньшие числа. Чем больше предполагаемое простое число, тем больше вычислительных операций приходится совершать исследователям. Поэтому в мире популярны коллективные поиски так называемых простых чисел Мерсенна. (Французский математик XVII века Марен Мерсенн предсказал, что многие числа, описываемые формулой “два в степени P минус один”, где P — простое число, также являются простыми.)
Руководитель команды ученых из Калифорнийского университета Эдсон Смит так прокомментировал открытие в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс: “Мы в восторге. Мы уже начали искать следующее число, хотя вряд ли найдем”. Далеким от чистой науки людям не всегда дано понимать причины восторга ученых.
Фигаро здесь? Фигаро там!
Земляне при помощи NASA  могут запустить свои имена на орбиту.
Необычный груз возьмет на себя спутник Glory, основная миссия которого — изучать аэрозоли в земной атмосфере. Участники “полета” получат сертификаты, подтверждающие, что их имя записано на микрочипе, установленном на космическом аппарате. NASA принимает заявки до 1 ноября 2008 года. Спутник будет запущен следующим летом и останется на орбите ближайшие 30 лет.
Вреден ли машине сахар?
Две независимые команды американских исследователей научились получать биотопливо из обычного сахара и углеводов.
Для превращения растительного сахара в бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей и другие ценные химические продукты химики разработали процесс под названием “водная фаза преобразования”. После добавки катализаторов водная суспензия из растительного сахара и углеводов разделяется на составные элементы, которые рекомбинируются и образуют химикаты, получаемые сегодня из нефти.
Особенностью этого процесса является то, что сахарные или крахмальные смеси, перед тем как преобразоваться в углеводородные конечные продукты, проходят промежуточное состояние органической жидкости. Именно в этом состоянии, когда сохраняется 95 процентов энергии биомассы и только 40 процентов массы, можно получить моторные топлива, причем без внешнего источника водорода. Ученые будут продолжать исследовать процесс переработки сахара в топливо для его усовершенствования.
Акула — это не просто зубы, но и индикатор климатических изменений
Ученые описали и классифицировали 100 новых видов акул и скатов, обитающих в водах Австралии, проанализировав их ДНК.
Более 90 из 100 новых видов уже были представлены без научного описания в книге “Акулы и скаты Австралии” в 1994 году. Новые названия и описания будут доступны в 2009 году в последней редакции книги, подготовленной к изданию главной научно-исследовательской организацией Австралии. Один из редких видов попавших в каталог ковровых акул был обнаружен в желудке у другой.
Проведенная классификация чрезвычайно важна для регулирования численности акул и скатов, которые очень медленно воспроизводят потомство и подвержены чрезмерному промыслу. Эти морские хищники играют важную роль в экосистеме океана и являются индикаторами климатических изменений.
Пассажирам не придется показывать носки
Ученые из Манчестерского университета (Великобритания) разработали специальный сканер, который может мгновенно обнаруживать взрывчатые вещества и оружие у террористов еще на подступах к терминалам аэропортов.
При использовании этой системы представителям службы безопасности не придется просить пассажиров снять обувь или поставить багаж на конвейерную ленту-детектор. Оружие и взрывные устройства, спрятанные в обуви, одежде или багаже террористов, обнаружат при помощи сканеров, установленных под коврами, за керамической плиткой и в напольных покрытиях аэропорта. Специальные устройства будут наделены “способностью к обучению” и смогут определять новые типы взрывчатки или неметаллического оружия. После того как сканер доработают, его стоимость составит несколько тысяч фунтов стерлингов.
Девочки-юзерши увереннее мальчиков-кодеров
Девочки лучше, чем мальчики, разбираются в компьютерах, говорится в результатах исследования, проведенного Tesco Computers.
Неуверенными рядом с компьютерами себя чувствуют 10 процентов мальчиков и всего 6 процентов девочек. К семи годам 73 процента девочек могут использовать поисковики, а 62 — редактировать документы. Около 70 процентов подростков уверенно создают профиль в социальной сети, 59 процентов умеют скачивать музыку, а 35 процентов — редактировать фотографии.
С родителями дело обстоит хуже: многие из них ощущают неуверенность, глядя на ярлыки рабочего стола своего компьютера. За советом к собственным детям обращаются 57 процентов родителей, и только 40 процентов взрослых респондентов считают, что являются самыми продвинутыми пользователями в семье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter