На Брестчине презентовали «Книгу Почета»

Открытая «Книга Почета»...

Уникальное, достойное всяческого подражания событие произошло на Брестчине. В канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК здесь презентовали «Книгу Почета». По инициативе и при непосредственном участии исполнительного директора Брестского облагропромсоюза Сергея Ашмянцева стали возможными тщательная подготовка, издание и презентация крестьянского печатного фолианта трудовой славы. Если не ошибаемся, подобная работа проделана впервые в республике. Впрочем, брестчане умеют подавать примеры...

Коллективное фото на память.

В агропромышленном комплексе Брестской области много людей, прославивших своим трудом родной край. Отрасль по праву гордится Героями Социалистического Труда, кавалерами орденов, медалей, заслуженными работниками сельского хозяйства, ветеранами, вклад которых в развитие региона и страны неоценим. Накануне профессионального праздника аграриев — Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК — в Пружанском районе чествовали именно таких работников.

Брестский облисполком, областной агропромышленный союз, обком профсоюза работников АПК, Пружанский райисполком организовали встречу с ветеранами сельскохозяйственного производства, многие из которых до сих пор в строю. Общение получилось содержательным, волнующим и теплым. Гостям рассказали об экономическом потенциале агросектора Пружанщины, познакомили с местными достопримечательностями и социальной сферой.

Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Бартош, исполнительный директор Брестского агропромсоюза Сергей Ашмянцев, ветеран журналистики Брестской области Георгий Томашевич, участвовавший в издании «Книги Почета» и главный редактор «Сельской газеты» Сергей Михович знакомятся с уникальным изданием.

Образцы благоустройства в районе — деревни и поселки ОАО «Журавлиное». В уютном и современном общественно-культурном центре агрогородка Мокрое состоялся обмен мнениями о состоянии агросектора Брестской области, путях его развития, а также о сельхозотрасли Пружанского района.

Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Бартош отметил, что брестчане занимают лидирующие позиции в стране по многим параметрам:

— В производстве молока в этом сезоне область прибавила больше всех — на 6,8 процента — и экспортирует 58 процентов общереспубликанского объема молочной продукции. По итогам года впервые в истории продуктивность дойного стада превысит 6,1 тысячи килограммов. Достойные результаты в растениеводстве.

Герой Соцтруда, заслуженный работник сельского хозяйства, председатель колхоза «Рассвет» Пружанского района с 1965 по 2001 г. Евгений Кудинов, Герой Соцтруда, председатель колхоза имени Ломоносова Ляховичского района с 1970 по 1997 г. Генрих Третьяк, председатель Брестского облисполкома с 1987 по 1994 г. Виктор Бурский, заслуженный работник сельского хозяйства, председатель СПК «Остромечево» Брестского района с 1982 по 2016 г. Алексей Скакун.

Председатель Пружанского рай­исполкома Юрий Бисун на правах хозяина познакомил гостей с экономическим потенциалом местного аграрного сектора. Главная задача — повышение эффективности отрасли, которая по объемам производства молока сегодня лидирует в стране. Да и по рентабельности продукта — 47,8 процента — район занимает верхние строчки.

Именно о таких результатах много лет назад заботились присутствовавшие в уютном зале почетные работники агропромышленного комплекса области. Некоторые в строю до сих пор. Председатель Михаил Страпко и исполнительный директор Брестского облагропромсоюза Сергей Ашмянцев подобрали самые теплые, искренние слова к каждому из них, вручая памятные знаки и копии изданной к профессиональному празднику работников сельского хозяйства уникальной и неповторимой «Книги Почета». Она объединила на страницах лучших аграриев Брестчины за ее почти 80-летнюю историю.

Заслуженный работник сельского хозяйства, председатель СПК «Федорский» Столинского района с 1985 г. Григорий Демко.

Биография Героя Соцтруда, кандидата сельхознаук Генриха Третьяка характерна для послевоенного времени. Воспитываясь в многодетной семье, он уже с 14 лет работал в сельхозартели. Позже поступил в Белорусскую государственную сельхоз­академию в могилевских Горках. Генрих Михайлович работал главным агрономом, затем 27 лет возглавлял колхоз имени Ломоносова Ляховичского района. При нем все технологические процессы подвели под научную основу. В результате хозяйство вышло на лидирующие позиции в области и республике.  

К героям сегодняшних дней с полным правом можно отнести тракториста-машиниста ОАО «Агрофирма «Малеч» Березовского района Сергея Четырбока — девятикратного (!) победителя республиканского соревнования на уборке зерновых культур, награжденного орденом Трудовой Славы III степени. Сергей Иванович продолжает работать механизатором в этом хозяйстве. Его трудовой стаж превышает 46 лет.

Механизатор Сергей Четырбок из ОАО «Агрофирма «Малеч» Березовского района 9 раз получал награды на республиканских «Дажынках» как лидер на уборке урожая.

В ОАО «Остромечево» Брестского района ветераны тоже на особом счету. Из операторов машинного доения дольше всех — почти 37 лет — трудится Галина Зданевич.

— Когда начинала, — делится опытная доярка, — показатели были одними из лучших в области. От каждой буренки надаивали около 5 тысяч килограммов молока. Нынче на нашей ферме «Лыщицы» превысили рубеж в 10 тонн.

Председатель Брестского облагропромсоюза, директор ОАО «Видомлянское» Каменецкого района, заслуженный работник сельского хозяйства Михаил Страпко вручает памятный знак и копию «Книги Почета» оператору машинного доения с почти 37-летним стажем Галине Зданевич.

Из этого же хозяйства и Валентина Романюк, которая доит коров 32 года. На МТФ «Остромечево», где она работает, тоже уверенно перешагнули 10-тысячные надои.

Председатель Брестского обкома профсоюза работников АПК Михаил Юхимук убежден, что такие качества, как трудолюбие, ответственность, любовь к малой родине, отличают лучших тружеников села Брестчины.

Солидарен с Михаилом Ивановичем и главный редактор «Сельской газеты» Сергей Михович, высказавший уверенность, что равнение на своих передовиков позволяет брестчанам держать лидерство в республиканском агропроме. Подписчикам на главную крестьянскую газету страны с 50—60-летним стажем, Героям Соцтруда Евгению Кудинову, Генриху Третьяку, заслуженному работнику сельского хозяйства Беларуси Владимиру Кузичу Сергей Михович вручил грамоты «Сельской газеты» и памятные подарки.

Председатель СПК «Доропеевичи» Малоритского района с 1989 г. Василий Юхимук. 

В «Книге Почета» Брестского областного агропромышленного союза пока 110 имен и фамилий лучших работников АПК. Презентуя в торжественной обстановке издание, Сергей Ашмянцев напомнил, что оно остается открытым:

— Это значит, что в «Книгу Почета» будут вноситься новые сведения о наших земляках, которые трудились и продолжают трудиться на благо Оте­чества.

kurets@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter