Минэкономики: электронная площадка по импортозамещению поможет адаптировать экономику к санкциям

Открыть новые возможности

Запуск электронной площадки по импортозамещению будет способствовать быстрой адаптации экономики к санкционным ограничениям. Об этом во время посещения Белорусской универсальной товарной биржи заявил министр экономики Александр Червяков. Ранее Минэкономики совместно с крупными государственными промышленными предприятиями и частным бизнесом инициировали создание электронной площадки по импортозамещению. БУТБ эту задачу выполнила. Сегодня цифровая платформа активно функционирует и пользуется спросом. Уже совершено более 500 сделок.



По мнению министра экономики, создание электронной площадки — новый шаг в организации деятельности по импортозамещению в стране. Он отметил, что комплексная практическая работа по импортозамещению ведется по трем направлениям:

— Во-первых, под эгидой Министерства промышленности Беларуси и Министерства промышленности и торговли России действует восемь отраслевых подгрупп: авто- и сельхозмашиностроение, станкостроение, электроника, легкая и химическая промышленность, фармацевтика, топливно-энергетическое машиностроение.

Во-вторых, по словам Александра Червякова, Мин­экономики совместно с Фондом финансовой поддержки предпринимателей организует встречи с крупными госпредприятиями и частным бизнесом в регионах. Такие мероприятия ускоряют поиск деловых партнеров, вовлекают малый и средний бизнес в кооперационные цепочки с промышленными гигантами. Тем самым мы выполняем поручение Главы государства по вовлечению МСП в импортозамещение и производственную кооперацию.

Александр Червяков.

Министр также сообщил, что третьим элементом этой конструкции становится запуск онлайн-биржи, способной соединить цепочку потребителей импортных товаров из недружественных стран с теми, кто может предложить их замену либо начать изготавливать отечественные аналоги на собственных производствах:

— Эта трехуровневая система позволит ускорить процессы в импортозамещении, нивелировать внешние ограничения, найти предприятиям ниши для своей продукции и создавать новые производства.

Как акцентировал Александр Червяков, необходимо активнее привлекать на электронную площадку как государственные предприятия, так и частный бизнес. Это станет значимым шагом в налаживании кооперационных связей между предприятиями, позволит быстрее адаптировать белорусскую экономику к санкционным ограничениям и повысить ее устойчивость.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter