Открыть любовь в своем сердце

Как собрать стартовый капитал к совершеннолетию приемного ребенка, положен ли “послеродовый” отпуск женщине, которая не рожала, и где учат родительскому терпению и материнской заботе, знают специалисты Министерства образования, Национального центра усыновления и Министерства труда и социальной защиты населения.

— Одной из основных проблем, которые затрудняют устройство детей-сирот в семьи, считается жилищная. Собирается ли правительство предпринимать меры по ее решению?
— Уже в 2006 году в каждом регионе Беларуси начнется строительство домов и квартир для семей, принявших на воспитание детей-сирот, — сказал начальник Главного управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Георгий БУТРИМ. — Это предусмотрено проектом президентской программы “Дети Беларуси” на 2006—2010 годы, точнее, ее подпрограммой “Дети-сироты”. — Это жилье будет предназначено для семей, которые приняли детей на воспитание — с несколькими усыновленными детьми, или приемных, опекунских семей, детских домов семейного типа. Жесткой регламентации здесь не предусматривается, решение будут принимать местные органы власти. На финансирование строительства будут использоваться как бюджетные, так и внебюджетные средства, а также инвестиции зарубежных партнеров. Проектом программы “Дети Беларуси” предусматривается, что с 2007 года ежегодно в каждой области республики будет строиться минимум по два дома для новых семей, приютивших детей-сирот, а также по две квартиры в Минске.
— Какие пособия и выплаты полагаются маме усыновленного ребенка?
— Так же, как и обычная мама, приемная имеет право на отпуск, если она усыновила ребенка в возрасте до трех лет, — рассказала консультант отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты населения Александра ЛИСОВСКАЯ. — Работающая женщина пользуется правом на 70 оплачиваемых отпускных дней до родов и 56 после родов. Если она усыновила или удочерила ребенка, ее оплачиваемый отпуск составит 70 календарных дней.
“Обычная мама” получает единовременное пособие в связи с рождением ребенка (в размере двух бюджетов прожиточного минимума, если ребенок первый или второй по счету, и трех БПМ — в связи с рождением третьего и последующих детей). С первых месяцев жизни малыша ей начисляется государственное пособие по уходу за ребенком до 3-летнего возраста в размере 65 процентов БПМ, сейчас это 102 780 рублей. Усыновившая мама получает точно такое же пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, но ей еще полагаются дополнительные ежемесячные выплаты по линии Министерства образования до достижения ребенком 16-летнего возраста. Эти выплаты производятся на основании Указов Президента Республики Беларусь от 12 августа 1998 года “О материальной поддержке семей, усыновивших (удочеривших) детей” и от 28 июня 2001 года “О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 12 августа 1998 года № 392”. Сейчас их размер составляет 137 тысяч рублей.
Законодательство предусматривает меры по поддержке одиноких матерей (они получают 75-процентную надбавку к пособию) и малообеспеченных семей. Если родители работают, но по объективным причинам уровень доходов семьи низок, они могут получать дополнительное пособие на каждого ребенка в размере 30 процентов БПМ. Если мама с отцом ребенка разведена и по каким-то причинам не получает алиментов, размер ежемесячного пособия увеличивается на 40 процентов. Пособия пересматриваются каждые три месяца в связи с изменением бюджета прожиточного минимума.
— Зависит ли размер ежемесячных денежных выплат на содержание усыновленного ребенка от размера получаемых им пенсий?
— Нет, не зависит, и эти суммы не облагаются налогами. Эти деньги по просьбе усыновителей могут перечисляться на их лицевые счета или лицевой счет ребенка. Размер ежемесячных денежных выплат на содержание ребенка изменяется, если усыновленный ребенок в возрасте до 16 лет по состоянию здоровья помещается в санаторные или специальные школы-интернаты, либо поступает в суворовское училище, лицей, колледж, где ему предоставляются проживание, бесплатное питание и форменная одежда. Размер денежных выплат на его содержание уменьшается в этом случае на 50 процентов на все время пребывания ребенка в этих учреждениях. Пособие восстанавливается в полном объеме с момента возвращения ребенка в семью.
Решение о назначении ежемесячных денежных выплат на содержание усыновленного ребенка принимает местный исполнительный и распорядительный орган на основании письменного заявления усыновителей.
— По статистике, только половина семей, усыновивших сирот, сегодня получают выплаты. Почему не все?
— Остальные настолько приняли ребенка, интегрировали его в свою семью, что считают его безоговорочно родным, и с возмущением реагируют на предложение оформить пособие, — объяснила директор Национального центра усыновления Наталья ПОСПЕЛОВА. — “Степень родства” с неродным ребенком целиком определяется готовностью и возможностями родителей. Кроме усыновления, в Беларуси практикуются различные виды устройства в замещающую семью. Из 32 177 белорусских сирот 16 451 находятся на воспитании в семьях. 12 026 — в опекунских семьях, 3 731 — в приемной, 391 — в детских домах семейного типа, 303 — в детских деревнях. Требования к родителям-воспитателям при разных формах устройства ребенка в замещающую семью одинаковы, механизм отбора и определения готовности граждан принять ребенка в семью — единый.
— Каков порядок усыновления?
— Граждане Республики Беларусь могут обратиться с просьбой об усыновлении в отдел образования по месту жительства или в Национальный центр усыновления Министерства образования. Им разъяснят порядок усыновления и выдадут перечень и образцы документов, которые для этого потребуются. Когда все документы будут собраны, кандидаты пройдут психологическое тестирование на пригодность к воспитанию усыновленного ребенка. Затем им предстоит обучение для подготовки к выполнению родительской роли. Хотя главному — безграничному родительскому терпению, безусловной любви и принятию ребенка — научиться невозможно. Эти качества надо просто открыть в своем сердце.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter