Открыл банку домашнего лечо в праздники – в Гродненской области зарегистрирован первый случай ботулизма

В Гродненской области в январе зарегистрирован первый случай ботулизма, сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Иллюстративное фото

– В январе 2024 года в области зарегистрирован первый случай ботулизма в быту, – проинформировали в отделении гигиены питания центра. – Накануне рождественских праздников после употребления в пищу консервированного овощного салата (лечо) домашнего приготовления мужчина 38 лет, проживающий в Берестовицком районе, почувствовал недомогание, тяжесть в желудке, тошноту. Своевременное обращение за медицинской помощью спасло ему жизнь.

Специалисты центра обращают внимание на то, что у ботулотоксина нет вкуса, цвета и запаха, поэтому по внешнему виду продуктов нельзя определить, заражены они или нет. Даже не всегда есть такой признак, как вздутие консервных банок.

– Чаще всего ботулизм развивается при употреблении в пищу овощных, мясных, грибных, рыбных консервов, особенно приготовленных в домашних условиях, а также копченой и соленой рыбы, ветчины, колбасы, копченостей, – отметили в центре. – Наибольшую опасность представляют продукты, загрязненные почвой.

Там добавили, что бактерии ботулизма являются строгими анаэробами, а значит, могут существовать только там, где нет воздуха. Они существуют в двух формах – вегетативной и споровой. Вегетативные формы гибнут при температуре плюс 80 градусов Цельсия в течение 30 минут, при кипячении – за 5 минут. В неблагоприятных условиях, во внешней среде вегетативные формы возбудителей ботулизма образуют споры, которые выдерживают кипячение в течение 5 часов и гибнут только при автоклавировании (это стерилизация паром под давлением).

Споры устойчивы к замораживанию, высушиванию и к прямому ультрафиолетовому облучению. В анаэробных или близких к ним условиях (консервы, мясо животных) они «оживают» и начинают выделять токсины в 375 тысяч раз более сильные, чем яд гремучей змеи. В обычных условиях внешней среды токсины сохраняются до 1 года, а в консервированных продуктах – годами.

Чтобы избежать отравления ботулотоксином, специалисты санэпидслужбы рекомендуют употреблять в пищу консервы промышленного приготовления или консервы высокого качества, приготовленные в домашних условиях самостоятельно. Не следует покупать на стихийных рынках, с земли, у случайных лиц домашние консервы в герметически закрытых банках, крупные окорока, рыбу (особенно опасен толстолобик и другие рыбы, обитающие в придонных слоях воды). А также консервы из грибов, моркови, свеклы и укропа: эти продукты трудно отмыть от мелких частичек почвы и спор возбудителей ботулизма. Рыбу после улова надо быстро выпотрошить, промыть проточной водой и хранить в условиях холода. Грибы лучше солить, замораживать или сушить. Следует также соблюдать меры предосторожности во время консервирования в домашних условиях, внимательно отбирать продукты для домашних заготовок. Недопустимо консервировать давно снятые, испорченные овощи, фрукты, ягоды и грибы. Плоды, вызывающие подозрение, лучше не использовать. Надлежит тщательно мыть и освобождать от частичек почвы все продукты, подвергающиеся в дальнейшем посолу и копчению.

– При малейших подозрениях на пищевое отравление необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, ни в коем случае не следует заниматься самолечением, – подчеркнули в центре. – Первые признаки болезни могут появиться уже через 2 часа после заражения. Вначале появляются слабость, головная боль, головокружение, плохое самочувствие, температура – или нормальная, или слегка повышенная. Начинаются резкие схваткообразные боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул. Эти явления через сутки сменяются сухостью во рту, запорами и вздутием живота. Несколько позже появляются расстройства зрения, наблюдаются опущение век, сглаживание носогубных складок и морщин из-за пареза (неполного паралича) мышц лица. При прогрессировании болезни нарушается глотание, появляется охриплость голоса, затем голос может совсем пропадать. В тяжелых случаях наступают расстройство дыхания и гибель больного от удушья или от остановки сердца.

Фото Pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter