В «Метеогиде» на телеканале ОНТ появилась свежая рубрика – о животных, которые прямо сейчас ищут новый дом

Откройте дверь коту

Телеканал ОНТ не устает напоминать: настоящего друга (пусть и хвостатого) не надо покупать. Лучше помочь тем, у кого действительно мало шансов выжить без человеческого тепла и заботы. Новая рубрика в популярном проекте «Метеогид» — как раз для тех, кто в эти холодные дни находится в поиске теплого, пушистого питомца. Она, к слову, так и называется — «Теплая рубрика». Ее ведущая, зооволонтер со стажем Ирина Ромбальская, уверяет: котики — не только самые лучшие и энергосберегающие «грелки», но и отличные предсказатели погоды и самые настоящие антидепрессанты. Причем безрецептурные!


Герои «Теплой рубрики» повидали многое: от предательства и человеческой жестокости до голода и холодных подвальных ночей. Впрочем, хеппи‑эндов у таких историй тоже хватает. Телеканал ОНТ уже несколько лет дает второй шанс тем, кто в нем особенно нуждается. И, не жалея эфирного времени, рекламирует пушистые шубки и роскошные усы порой даже в прямом эфире! Внимательные зрители наверняка помнят сюжет о том, как в вентиляционной шахте здания телецентра сотрудники ОНТ обнаружили двух котят. Один из них так и не смог расстаться со своим спасителем и сразу переехал в новый дом. А вот второго котенка ведущий Александр Аверков взял в руки и показал в прямом эфире вечернего новостного выпуска, добавив, что забрать его можно, позвонив на горячую линию ОНТ. И что вы думаете? От желающих отбоя не было!


— Все началось с Аверкова, продолжилось серией межпрограммных рождественских роликов, в которых вместе с нашими ведущими снялись пушистые статисты — подопечные социально‑благотворительного учреждения «Старый кот», а летом телекотят мы пристраивали уже вместе с «Нашим утром», — перечисляет Ирина Ромбальская. — За месяц нашли дом для 13 малышей! Причем не каких‑то породистых, а самых обыкновенных черно‑белых котят. Более того, первыми люди забрали тех, у которых было меньше всего шансов: без глазика, больных… Хотя мы думали: ну кто захочет с ними возиться, наверняка возьмут самого роскошного! Но нет, он как раз таки ушел последним. И таких историй достаточно. А чтобы в мире стало еще больше добра, мы решили сделать «Теплую рубрику».


Сама Ирина уже много лет и словом, и делом помогает бездомным животным. А еще не делит жизни на нужные и ненужные, важные и неважные.

— Знаю, что для кого‑то моя помощь животным — блажь, хобби, самопиар… Что там еще в списке? Ах да, помешательство. Но я верю, что каждый бездомный щенок или котенок — это личность, которая заслуживает любви. И мне хочется, чтобы они тоже поверили, что мир — хорошее место, а люди — на самом деле добрые существа. Спасибо руководству телеканала за поддержку: то, чем я занимаюсь во внерабочее время, могу, по сути, продолжать делать в рабочее — в нашей «Теплой рубрике». Она будет выходить, как мы смеемся, по мере поступления проблем. Будут котята и щенята — будем пристраивать.

В некоторых случаях, когда ситуация особая или безвыходная, можно позвонить на горячую линию ОНТ и предложить животных для рубрики. Однако злоупотреблять этой опцией Ирина не советует: каждый найденный на улице котенок — это еще и своеобразный тест на человечность.


— Если у вас во дворе кошка родила котят, помогите им, не перекладывайте ответственность на других. Это ваша карма. Кроме того, если есть возможность, обязательно стерилизуйте животных, — призывает Ирина Ромбальская. — Поверьте, у всех есть проблемы, работа, хлопоты. Но сердце все равно должно оставаться чутким.
Телеканал ОНТ пристроил уже более 50 (!) животных. При этом практически все новые хозяева остаются на связи: присылают фотографии своих подросших и возмужавших питомцев, делятся новостями из кошачьей или собачьей жизни.
— Это только кажется, что выигрывает во всей этой ситуации лишь животное, которое обрело любящую семью. На самом деле лучше становится и самому человеку. Спасенные животные каждый день дарят своим хозяевам огромное количество безусловного обожания и благодарности, а забота о них создает новые отношения, основанные на бескорыстной взаимной любви, — уверена ведущая.
Сейчас новый дом ищут 6‑месячная черно‑белая красотка Эрика, полосатая Бурса и полуторамесячная голубоглазая Фрида. Если в одном из этих пушистиков, ставших героями «Теплой рубрики», вы разглядели друга, звоните по номеру, указанному в конце всех сюжетов.
leonovich@sb.by

Фото из личного архива.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter