Кривошеев на «Зачетном разговоре»: такие встречи позволяют заметить молодежных лидеров мнений

Откровенно о важном

Внутренняя безопасность начинается с понимания политической ситуации — таков главный посыл информационно-просветительского проекта «ЗАчетный разговор». Вчера состоялись две встречи в рамках этого проекта. Одну из них провел в Белорусском государственном университете культуры и искусств председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев. Гостем Белорусского государственного технологического университета стал известный политолог, декан факультета журналистики БГУ кандидат исторических наук Алексей Беляев.

Андрей Кривошеев на «ЗАчетном разговоре»: такие встречи позволяют заметить молодежных лидеров мнений

Спикер сразу предложил формат прямого общения. Он поделился своими знаниями со студентами и узнал, как видит ситуацию сама молодежь.

— Вы особая молодежь — творческая, наша будущая культурная интеллигенция, элита, — сказал Андрей Кривошеев. — На ваших плечах ответственная задача. Если какое-то событие общественно-политической жизни, исторической памяти не получило отклика в произведениях искусства, оно не укоренится глубоко в общественном сознании. 
Как только культурная элита отходит от нерва времени, от событий, волнующих общество здесь и сейчас, перестает рефлексировать эти события, отдает их на откуп другим интересантам, государство становится неустойчивым, а общество очень быстро впадает в раж.
Спикер подогрел ребят, попросив задавать острые вопросы. Студенты подняли дискуссию о роли культуры в вопросах сохранения народной памяти, исторической правды, семейных ценностей. Доверительно поговорили с будущими работниками культуры и искусства о многом: масштабной гибридной информационной войне против нашей страны, непрекращающихся попытках коллективного Запада внести раскол в общество, террористических вылазках в Мачулищах, Гродно и проводимых на этом фоне мероприятиях по повышению боеготовности страны. Обсудили и приемы манипуляции молодежью, уделив особое внимание хайповой теме — ЧВК «Редан».


Первокурсник Алексей Пинчук отмечает сложившийся тренд:

— Молодежь в целом сейчас не­аполитична. Благодаря таким встречам понимаем: нас слышат и учитывают наше мнение при принятии политических решений, а значит, от нас зависит будущее. Важно, что есть площадки, на которых молодежь может высказывать мнение, продвигать свои инициативы. Спросить здесь можно о чем угодно — нет запретных тем. И завуалированных речей тоже — все четко, конкретно и по делу.



А еще такие встречи, как справедливо заметил Андрей Кривошеев, позволяют заметить молодежных лидеров мнений, дают возможность заявить о себе таким ребятам. Одна из них — четверокурсница и по совместительству председатель Молодежного совета при Минском городском Совете депутатов Анастасия Капралова. Девушка признается, что ожидала от спикера откровенного разговора и он получился:

— Услышала много полезной профильной информации, которая поможет мне и сверстникам в дальнейшем карьерном становлении, личностном развитии. Как специалисту кафедры рекламы и межкультурной коммуникации мне было интересно узнать у спикера, исходя из его опыта, как в непростых реалиях эффективно выстраивать связи с общественностью, в том числе международной.


Инна ГОРБАТЕНКО

gorbatenko@sb.by

Алексей Беляев: в стране формируется новая парадигма отношений между государством и гражданским обществом

В ходе личного общения со студентами Белорусского государственного технологического университета, а также подключившимися по онлайн-связи учащимися пяти колледжей — филиалов БГТУ Алексей Беляев обрисовал современную международную ситуацию, обратил внимание на происходящие трансформации мирового порядка и сложности, с которыми столкнулась Беларусь на мировой арене, в первую очередь связанные с обрушившимся на нашу страну санкционным давлением.


По мнению спикера, незаконные ограничения торгово-экономического, политического и гуманитарного характера, введенные против белорусского государства странами коллективного Запада, безусловно, негативно влияют на общий уровень жизни граждан. Однако власть пытается минимизировать последствия этих неправомерных санкций, исходя из своей главной задачи — обеспечить белорусскому народу наиболее комфортные возможности и условия для жизни, соотнося при этом желания и имеющиеся ресурсы.

Также декан факультета журналистики, отвечая на вопросы студентов, отметил, что в настоящий момент в стране идет формирование новой парадигмы отношений между государством и гражданским обществом, ориентированной не на противостояние, а на взаимную поддержку. Характеризуя изменения законодательства о гражданском обществе и политических партиях, политолог пояснил, что новая система взаимодействия власти с общественными организациями и партийными структурами должна способствовать лучшему выявлению групповых общественных интересов, дать возможность проявить себя здоровым, конструктивным силам белорусского социума, нацеленным на созидание, содействовать молодежному активизму, ориентированному на преобразования ради общего блага.

— Государство нас слушает и слышит. И то, что нас отправили сейчас к молодежи немножко просветить, рассказать, — это тоже сделано именно для того, чтобы наша страна была единой, — подчеркнул Алексей Беляев.


По мнению спикера, высказанному корреспонденту ­«СБ. Беларусь сегодня», акция «ЗАчетный разговор», инициированная Белорусским республиканским союзом молодежи, имеет весьма важное значение, поскольку позволяет напрямую, без посредников, пообщаться с молодежью, услышать ее вопросы и донести государственную позицию по наиболее актуальным и значимым трендам политической, экономической и общественной жизни страны и мира.
— Для меня это уже третья подобная встреча, но, несмотря на разные географические точки, профессиональную ориентацию молодежных коллективов, где приходилось выступать, все равно чувствуешь реальный интерес и видишь, что нашим студентам, учащимся небезразлична судьба Родины. Видно, что многим не хватало именно такой формы общения — живого, непосредственного взаимодействия, при котором можно «поинтерактивничать», задать спикеру вопрос, да и просто увидеть живьем «человека из телевизора».
Алексей ДОБРОДЕЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter