Источник: Знамя юности
Знамя юности

Истории, полные боли. Как в Жодино работают с детьми, ставшими жертвами или свидетелями насилия

Откровенно готов рассказать...

Папа пытался убить маму, отчим постоянно издевался, близкий друг семьи склонял к близости… Это истории разных детей, и каждая из них ввергает в шок. За последние шесть лет психолог-интервьюер Татьяна Коношонок выслушала более сотни откровенных рассказов от мальчишек и девчонок, ставших жертвами или свидетелями насилия. Мы побывали в первом в нашей стране Доме Понимания полного цикла для оказания помощи таким ребятам и своими глазами увидели, как работают с пострадавшими. 

В этой комнате за шесть лет побывало более ста детей

Без лишнего стресса

Дом Понимания занимает несколь­ко помещений вто­рого этажа Жодинского социально-педагогического центра. Это белорусский аналог скандинавской модели Барнахюс («Дом ребенка»), где пострадавший может получить комплексную помощь. Его опрашивает специально подготовленный психолог-интервьюер, осматривает врач. Здесь же прово­дится судебно-медицинская экспертиза, оказывается реабилитационная помощь, вводит в курс дела Татьяна Коношонок:

– Раньше ребенку нужно было посетить несколько мест и каждый раз рассказывать свою историю незнакомым людям, а это дополнительный стресс и повторная травматизация. Дом Понимания позволяет закрывать все вопросы за один день. Пострадавший ребенок попа­дает сюда через отдельный вход и не сталкивается ни с кем из посторонних.

Первый опрос ребенка в дружественной атмосфере провели в феврале 2015 года. С тех пор в Доме Понимания побывали 112 детей от 3 до 17 лет из 10 районов Минской области. Комната опроса состоит из трех помещений, объединенных в единый блок. У каждого – свое назначение. Первое место – это комната для подготовки к опросу, где ребенку по­могают справиться с волнением и напряжением. В ней – письменный стол, на котором лежит белая бумага с цветными каранда­шами, полка с игрушками, песоч­ница с кинетическим песком. Как только несовершеннолетний будет готов к беседе, его приглашают в соседнюю комнату. Здесь ничего лишнего: два кресла, стол, цветы, несколько мягких игрушек, которые мальчишки и девчонки любят прижимать к себе, рассказывая непростую историю. На стенах – обои бежевого цвета, на полу – ковер. Словом, обстановка максимально приближена к домашней и располагает к откровенному разговору. Единственное, что может смутить, – две видеокамеры, фиксирующие разговор, мимику, жесты, движения. Но без них нельзя – запись ведется для органов следствия, суда, но больше ни в чьи руки не передается.

Понять и поддержать

Следователь заранее готовит для психолога-интервьюера вопросы, на которые желательно получить от­веты. Продолжительность опроса зависит от возраста ребенка. Для дошкольников он не может превышать 20–30 минут, учеников начальных классов – 40–45 минут, более старших ребят – двух часов. Но есть общее правило: если опрашиваемый настроен выговориться, то специалист слушает его столько, сколько необходимо, обращает внимание Татьяна Коношонок:

– Максимально результативным опрос считается тогда, когда пострадавший говорит больше, чем интервьюер. Но это получается не всегда. Дети часто молчат, поскольку им стыдно, страшно, их запугали. Они боятся, что их не поймут, не поддержат. Многие сами себя винят в произошедшем. Поэтому слушать рассказ нужно спокойно, с интересом и доверием, ни в коем случае не давить, не осуждать, не упрекать. Важно учитывать стиль речи собеседника и разговаривать с ним на понятном ему языке. Бывает, что в процессе повествования кто-то стесняется произносить вслух некоторые слова, связанные с интимной сферой. Тогда прошу написать их. При необходимости делаю перерыв, чтобы малыш мог отвлечься – порисовать, поиграть. Можем вместе сделать дыхательную гимнастику. Но до детей дотрагиваться нельзя. Если ребенок подбежит и обнимет, то телесный контакт длится столько, сколько он сам этого захочет. 

Они их хорошо знали

Во время опроса следователь и законные представители несовершеннолетнего находятся в соседней – обзорной – комнате. Все про­исходящее отображается на экране монитора. В большинстве случаев пострадавший опрашивается единожды. Но если появляется дополнительная информация по делу или ребенок спустя время что-то вспомнил и желает поделиться новыми деталями, то следственные органы организуют еще одну встречу с психологом-интервьюером, рассказывает Татьяна Коношонок:

Прежде чем работать с жертвами насилия, Татьяна Коношонок прошла специальное обучение

– Я всегда радуюсь, если информация не подтверждается. В практике были случаи, когда дети лукавили. Это повод для разби­рательств – зачем ребенок захо­тел таким жестоким образом привлечь к себе внимание? Но многие ребята, к сожалению, действительно сталкивались с насилием, и зачастую оно исходило от людей, которых дети хорошо знали и которым доверяли. Некоторые пострадавшие даже пытались свести счеты с жизнью. Однаж­ды мне пришлось работать с 12-летней девочкой, которую отец насиловал с шести лет. Малышка призналась: она даже не знала, что в семь­е отношения между папой и дочерью могут быть другие. 

По результатам опроса психолог-интервьюер готовит для следствия сопроводительное письмо. Но ответ на вопрос, говорит ребенок правду или нет, специалист не дает – для этого есть экспер­ты.

Цифры «ЗН»

МВД бьет тревогу: растет число детей, пострадавших от сексуального насилия. Если по итогам девяти месяцев 2020 года таких преступ­лений было 354, то за аналогичный период 2021-го – 540.

Сказано

Сергей Тишук, начальник главного управления процессуального контроля Следственного комитета:

– Следственный комитет придает важное значение расследованию преступлений, посягающих на половую свободу и половую неприкосновенность. Особое внимание – преступлениям, которые совершаются против несовершеннолетних и малолетних. Это отдельная категория дел, требующая большой теоретической, практической и психологической подготовки. Расследуют такие дела люди, специализирующиеся на данной категории. Чем полнее проведено исследование, тем объективнее юридическая оценка – преступник понесет справедливое наказание. Это поспособствует и профилактике таких преступлений. Важно, чтобы родители уделяли больше внимания своим детям. Если ребенок доверяет родителям, то в сложной ситуации он в первую очередь пойдет к родным, близким, поделится с ними. Если от несовершеннолетнего поступила подобная информация, ее нужно своевременно сообщить в правоохранительные органы. Факты насилия нельзя ни в коем случае замалчивать. 

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter