Откопаться без проблем

В магазинах отмечают повышенный спрос на лопаты для уборки снега

В магазинах отмечают повышенный спрос на лопаты для уборки снега

Зима — сложное время не только для коммунальников, но и для автовладельцев. Чтобы выехать утром со двора, водителям нужно не только прогреть машину, но и расчистить вокруг нее снег. Когда коммунальники предложили водителям заключать договоры на уборку парковочного места, многие согласились: сумма небольшая, а время и силы экономятся. Но некоторые все же предпочитают справляться самостоятельно.

В хозяйственных магазинах уже отмечают повышенный спрос на лопаты для уборки снега. У прилавка в одном из торговых центров мужчина лет пятидесяти внимательно изучает ассортимент.

— Живу в деревне под Минском, — рассказывает Владимир Васильевич. — Приехал к детям в столицу, решил заодно и за лопатой заехать — в нашем сельском магазине ее не купить. А снег же не только возле машины убрать надо, но и дорожки во дворе расчистить, чтобы к сараю и бане пройти можно было.

Рядом с ним мужчины помоложе. Берут по две лопаты — большую и поменьше.

— Вспомнили погодные катаклизмы прошлого года и решили прикупить инвентарь, — объясняет автовладелец Максим. — Большую лопату оставлю дома на всякий случай, маленькую брошу в багажник. Часто езжу в командировки, случиться в дороге может всякое. Поэтому и готовым нужно быть ко всему.

Приятно, что есть водители и жильцы многоквартирных домов, которые не пытаются переложить всю ответственность за чистоту дорог на дворников и дорожных рабочих, а вносят посильный вклад в это нелегкое дело.

 Будьте бдительны!

Кражи с дач и дачных участков учащаются именно поздней осенью и в зимний период, предупреждают правоохранители. Дачные воры обычно уносят все, что могут вынести и что представляет хоть какую-то ценность. Особой популярностью пользуются продукты питания и алкогольные напитки. Поэтому правоохранители рекомендуют владельцам дач не утешать себя мыслью о том, что ничего ценного на “законсервированной на зиму” даче они не оставили. Нежеланные гости уже одним своим появлением могут нанести владению непоправимый ущерб при неосторожном обращении с огнем, газопроводом или водопроводом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter