Отклад не идет на лад

Почему   тормозится   реализация   привлекательного   инвестиционного   проекта   в   Копыльском районе?

Почему   тормозится   реализация   привлекательного   инвестиционного   проекта   в   Копыльском районе?

Предложение предприятия ООО «Бетиз» открыть производство строительных блоков из пенобетона в деревне Тимковичи привлекло внимание не только руководства Копыльского района, но и области. Возведение завода даже попало в областную инвестиционную программу. Но, несмотря на бодрый темп, взятый учредителями предприятия, организация производства в настоящий момент оказалась приостановлена…

ООО «Бетиз» было зарегистрировано в апреле нынешнего года. Но даже за столь короткий срок предприятие уже практически успело подготовить техническую базу. Те, кто предполагает увидеть на производственной площадке не более, чем несколько простеньких сооружений, ошибутся. Все оказалось куда более солидно и впечатляюще. Организаторам производства уже удалось поставить модульный каркас будущего заводского корпуса, подготовить железобетонный приямок для цемента, восстановить участок старой железнодорожной ветки, установить двухконсольный мостовой кран, кран-балку в арочном складе стройматериалов, наладить электро- и водоснабжение, закупить полнокомплектную линию для изготовления блоков из пенобетона… На предприятии даже строят далеко идущие планы: после запуска первой линии будет приобретена вторая, что позволит открыть 150 новых рабочих мест. При затухающей деловой активности некоторых копыльских предприятий это существенное подспорье кадровому рынку. Однако для Копыльщины тимковичский инвестпроект в первую очередь выгоден тем, что в оборот были включены ранее не использовавшиеся сооружения и оборудование, которое ООО «Бетиз» выкупило через аукцион.

Почему выбор пал на пенобетон? В чем его отличие от газобетона или силиката? Директор ООО «Бетиз» Дмитрий Мелешкевич называет целый ряд преимуществ. «На первом месте – экономичность. В производстве материала используется неавто-клавный метод, т.е. технологический процесс не нуждается в высокой температуре и высоком давлении. Налицо энергосберегающее производство, — поясняет он. – Второе: при всех равных качествах с известным силикатом пенобетон не промокает, не впитывает влагу». Структура материала закрытая, с возрастом он становится только прочнее. Еще одно преимущество – экологичность. Ведь в качестве основных ингредиентов используются цемент, доломитовая мука, вода да органический пенообразователь. Все эти компоненты, кстати, не надо закупать за рубежом – они выпускаются в Беларуси. Специалисты утверждают, что по надежности, комфорту, сохранению тепла зимой и прохлады летом, звукоизоляции материалу сегодня нет равных. По  физическим свойствам близок натуральному дереву. Не зря на строительных рынках Западной Европы блоки из пенобетона в последние годы пользуются особой популярностью, правда, в странах ЕС их чаще называют биоблоками. Широкое распространение этот строительный материал получил в Норвегии, Дании. Ведущими мировыми производителями пенобетона являются Польша, Германия, Чехия. Теперь к списку этих стран может присоединиться и Беларусь.

На реализацию проекта уже потрачено 1,6 млрд. рублей. По заключению специалистов, уровень технической готовности объекта составляет более 70 %. И работы продолжаются, ООО «Бетиз» заключены и частично оплачены договоры с подрядными организациями на изготовление и монтаж недостающих элементов будущего производства. Кроме того, как пояснили в райисполкоме, к настоящему времени все сооружения должным образом оформлены в собственность, получено регистрационное удостоверение на отведенную в пользование землю, выполнены проектно-изыскательские работы, подготовлена проектно-сметная документация, проведена ее экспертиза. Словом, до пуска линии осталось совсем немного, но дело, как всегда, уперлось  в деньги, вернее, в их недостаток — для завершения проекта учредителям не хватает 800 млн. рублей. Нужна кредитная поддержка, которую могли бы оказать банки, но кредитная заявка пока не находит своего удовлетворения по причине  наличия у предприятия текущих убытков. А они как раз и объясняются активной инвестиционной деятельностью ООО «Бетиз». К сожалению, разорвать этот «логический круг» не так-то и просто…

В поддержку важного для района проекта и с надеждой на положительное удовлетворение заявки председатель райисполкома Михаил Бода обратился с письмом к председателю правления ОАО «Белагропромбанк» Сергею Румасу. Ведь от оперативного решения этого вопроса зависит судьба инновационного производства. «Мы просим кредит на пять лет и бизнес-планом подтверждаем, что в состоянии его вернуть, — поясняет Дмитрий Мелешкевич. – Для получения кредита у нас имеется имущественный залог, оцененный независимой организацией в $ 526 тысяч. Причем туда вошли даже не все наши активы. И хотя этой суммы залога достаточно для получения кредита, мы дополнительно можем заложить еще и некоторое оборудование».

О конкретных сроках старта проекта по производству блоков из пенобетона учредители ООО «Бетиз» пока предпочитают не говорить, поскольку действительно не могут точно сказать, когда получится выпустить первую партию продукции. Не хотелось бы думать, что дело застопорится. Отклад, как говорят наши земляки, не идет на лад. И воистину справедливы эти слова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter