Что нужно сделать, чтобы мусоропровод законсервировали

Отходы требуют новых подходов

Живем в старом доме, мусоропровод давно перестал выполнять свои функции и превратился в источник проблем. Что нужно сделать, чтобы его законсервировали?

odinweek.ru

Александра Карпицкая, Минская область

Закрытие мусоропроводов в многоквартирных домах — один из приоритетов Министерства ЖКХ в сфере обращения с коммунальными отходами. Работа по отказу от этого пережитка прошлого идет не первый год. В Гомеле и Гродно, например, уже нет ни одного дома с действующим мусоропроводом.

В Минском городском жилищном хозяйстве поясняют, что для заваривания мусоропровода нужно собрать подписи собственников (нанимателей) дома в количестве 50 % + 1 (то есть больше половины от общего числа). Их необходимо приложить к заявлению в обслуживающую организацию. Работы по закрытию мусоропроводов в многоквартирных жилых домах выполняются КУП ЖКХ в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь на основании решения, принятого участниками совместного домовладения.

Перед окончательной консервацией ствола мусоропровода работники проведут его дезинфекцию с применением раствора хлорной извести. Новое место сбора и временного хранения твердых коммунальных отходов будет организовано за счет бюджетных средств. Если контейнерная площадка уже существует, ее могут расширить.

Ключевая проблема мусоропровода в том, что со временем его ствол покрывается грязью и превращается в очаг болезне­творных бактерий и микробов. В подъездах он часто становится источником неприятных запахов, которые потом проникают и в квартиры. Когда в мусоропровод выбрасываются твердые предметы, шум может быть слышен по всему дому. Также заваренный мусоропровод помогает сберечь тепло в доме, ведь при неплотных или приоткрытых клапанах он превращается в вентиляционную шахту.

kurak@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter