В Новополоцке на биомехзаводе открыли комплекс по переработке изношенных шин и резинотехнических изделий

Отходы превратили в доходы

Уровень переработки твердых коммунальных отходов в целом по стране складывается в пределах 34 процентов. Стоит задача по максимальному извлечению из отходов вторичных материальных ресурсов. Способствовать этому будет открывшийся в первый день декабря в Новополоцке на УП «Биомехзавод бытовых вторресурсов» комплекс по углубленной переработке изношенных шин и резинотехнических изделий. Этот инвестпроект включен в Государственную программу, реализуемую по инициативе Президента, «Один район — один проект», ключевой посыл которой — восстановление экономического роста, создание импортозамещающих производств и предотвращение оттока людей из провинции в крупные города.

Первый в области

— Задача поставлена амбициозная: к 2035 году извлекать 90 процентов ВМР из отходов. На ее решение направлена программа «Цель 99», — сказал на открытии комплекса заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко.
Андрей Ромашко.

Проектно-изыскательские работы по комплексу были начаты в конце 2020-го, 1 декабря его сдали в эксплуатацию. Фактическая стоимость проекта составила более 6,5 миллиона рублей. Срок окупаемости — семь лет. Реализация проекта поможет снизить экологическую нагрузку и затраты на улучшение экосостояния региона, даст социально-экономический эффект. Это создание новых рабочих мест, получение продукции с высокой добавленной стоимостью, увеличение налоговых поступлений в бюджет и доходов работников предприятия.

Одним из основных направлений процессов сбора и обращения с ТКО является регионализация. В Новополоцке открыли третий в Витебской области региональный комплекс, такие есть уже в Витебске и Орше.

— Если говорить, в частности, о переработке шин, то в стране с десяток подобных производств, однако в Витебской области такой комплекс первый. По подсчетам, здесь будет перерабатываться примерно половина образовывающихся изношенных шин в области, — отметил Андрей Валерьевич.


На Витебщине существует проблема с реализацией изношенных шин. Ближайшие подобные предприятия расположены в Гродненской, Могилевской областях и Минске. Теперь все предприятия северного региона смогут сдавать изношенные шины на переработку на новополоцкий биомехзавод.

— Объем отходов шин Витебской области за прошлый год — 7300 тонн, наш комплекс рассчитан на переработку 3300 тонн, так что проблем с обеспеченностью сырьем не будет, — уверен директор УП «Биомехзавод бытовых вторресурсов» Сергей Велюго. — При этом если предприятие привезет шины своим транспортом на наш комплекс, то стоимость для них равна нулю, то есть затраты будут только по доставке. Наши конкуренты принимают шины на других условиях.


На комплексе создано 23 новых рабочих места. Среди новичков — Николай Захаревич и Сергей Капуста. Они уже освоили производство резиновой плитки, а мастер Николай Белявский трудится на предприятии почти пять лет. 

— Раньше я работал в других цехах — на переработке ПЭТ-бутылки на флексу и изготовлении полимерпесчаных изделий. Работа интересная и высокооплачиваемая. Сейчас меня перевели в этот, можно сказать, третий цех биомехзавода. Здесь в смену работает 7–8 человек. Зарплата тоже хорошая, — рассказал Николай.

И себе, и на экспорт 

Региональный комплекс представляет собой две линии. Первая будет перерабатывать в год 3300 тонн изношенных шин с получением резиновой крошки. Вторая — мощностью до 15,6 тысячи квадратных метров в год — предназначена для изготовления резинотехнических изделий.

— Этот комплекс самый значимый и самый дорогостоящий на нашем предприятии, состоит из двух линий оборудования. Планируем здесь изготавливать резиновые плитку, брусчатку, бордюр разных размеров, форм и цветов. Такие изделия получаются прочные, травмобезопасные, морозоустойчивые, не выгорают на солнце, с длительным сроком службы. Использовать их можно как на улице, так и внутри помещений, — сообщил директор предприятия.

Продукт переработки шин резиновая крошка и изделия из нее востребованы не только на внутреннем рынке, но и за пределами нашей страны, в частности в России, куда намерены поставлять 80 процентов продукции.
Дмитрий Демидов.

— Этот объект — уникальный для Витебской области и является примером того, как в одном месте можно собирать, сортировать, перерабатывать отходы и производить из них новую импортозамещающую продукцию, — подытожил замминистра ЖКХ Андрей Ромашко.

— В прессе несколько лет назад писали о том, что Новополоцк якобы самый грязный город Беларуси. Мы с этим категорически не согласны, потому что следим за порядком в наших дворах, на наших улицах, на территории промышленной зоны и решили переломить это мнение. В городе на протяжении последних десятилетий проводится целенаправленная политика по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду. Объем выброса вредных веществ в атмосферный воздух с 2007-го мы сократили больше чем в три раза, — отметил член Совета Республики Национального собрания, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов.

Не стоять на месте

Серьезная работа по сбору и сортировке твердых коммунальных отходов началась в Новополоцке в 2010 году, когда заработало УП «Биомехзавод бытовых вторресурсов». Запуск этого комплекса является очередной мерой в борьбе с загрязнением окружающей среды.

На протяжении семи лет с момента старта новополоцкий биомехзавод собирал, вывозил, сортировал твердые коммунальные отходы для извлечения вторичных материальных ресурсов и заготавливал ВМР через сеть приемных пунктов.

С 2017-го здесь организовали еще и переработку: из пластиковой бутылки стали делать ПЭТ-флексу — особые хлопья. Это позволило уже в первый год увеличить выручку от реализации продукции более чем на 11 процентов по сравнению с 2016-м.

Одновременно с открытием нового направления деятельности начали обновлять автомобильный и контейнерный парки. В 2019 году ввели в эксплуатацию линию по производству песчано-полимерных изделий, где из переработанных отходов производят тротуарную плитку, бордюры, а также тактильную плитку для безопасной ориентации в пространстве людей с нарушением зрения.

Предприятие уделяет большое внимание информационно-разъяснительной работе с населением по раздельному сбору бытовых отходов. С 2020-го на постоянной основе проводят экскурсии, во время которых рассказывают о применяемых технологиях сортировки и переработки отходов, показывают производимую из них продукцию. За три года провели уже свыше 350 экскурсий.
Говоря о перспективах развития предприятия, директор завода заявил, что в 2025-м предусматривается сдать в эксплуатацию Новополоцкий региональный комплекс по обращению с ТКО. Он будет состоять из полигона, мусоросортировочного завода, площадки компостирования и обслуживать Полоцкий, Ушачский и Россонский районы.

Предприятие стремится не только к экологической, но и к эстетической культуре. Планируют дооснастить индивидуальными контейнерами частный сектор. Придать более эстетичный вид дворовым территориям поможет установка заглубленных контейнеров и контейнерных площадок закрытого типа. Необходимо 9 тысяч комплектов. На сегодня процент охвата системой заглубленных контейнеров составляет 37,6 процента в Новополоцке, 12,3 процента — в Полоцке.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter