Отказываться от прививок опасно

В любом государстве инфекции были, есть и будут. Главное — научиться ими управлять. Именно поэтому все затраты из бюджета на вакцинопрофилактику оправданны, считает заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Михаил РИМЖА.

А  они, нужно сказать, немалые. Ежегодно на подобные цели государство тратит около
3 миллионов долларов. При этом нужно учесть, что каждый случай инфекции оборачивается для казны прямым ущербом. Чтобы поставить на ноги человека, «подхватившего» инфекцию, приходится оплачивать больничный, а если болезнь довела до инвалидности ( что тоже бывает нередко) — предоставлять больному социальные льготы.
Знаете, какую инфекцию Михаил Римжа назвал самой «дешевой»? Ветрянку, которой ежегодно болеют десятки тысяч маленьких белорусов. За 6 месяцев минувшего и такой же период нынешнего года в республике эту инфекцию перенесли 86 тысяч детей. При этом на лечение одного случая ветряной оспы из бюджета уходит в среднем 96 долларов. В 2006 году «ликвидация» такой инфекции обошлась казне в 4 миллиона долларов.
Если такая сумма идет на то, чтобы утихомирить самую «дешевую» инфекцию, нетрудно подсчитать, сколько будут стоить более серьезные заболевания. Например, один случай брюшного тифа обходится бюджету  в 2178 долларов, гриппа — 132, краснухи — 121.
— Анализ показал, что симптомы краснухи наиболее часто встречаются у подростков и молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет, — сказал главный санитарный врач. — Поскольку это управляемая инфекция, мы провели вакцинацию этой группы населения. Результаты порадовали. Если за 6 месяцев минувшего года краснухой заболели 2297 человек, то за такой же период нынче всего 13. Снижение в 149 раз! А экономический ущерб от заболеваемости — чуть более полутора тысяч долларов, в то время как в прошлом году — свыше 227 тысяч.
Михаил Римжа отметил: чем ниже уровень заболеваемости, тем труднее его снижать. 
В то же время главный санитарный врач высказал обеспокоенность тем, что некоторые люди стали отказываться от прививок против бешенства. В числе таких отказников в нынешнем году 644 человека, в то время как в минувшем их было вдвое меньше.
 — Если врач назначил прививку, значит, ее нужно сделать по показаниям, — считает Михаил Римжа. — Отказываться от вакцинации опасно: через какое-то время инфекция может повториться, и помочь заболевшему будет крайне сложно или вообще невозможно. Сегодня в Беларусь завозятся высокоочищенные вакцины, которые дают стойкий эффект. Если необходимо прервать  вакцинацию, это может рекомендовать только врач, — подчеркнул заместитель министра здравоохранения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter