Откатали по полной. В России зреет еще один громкий скандал вокруг госзаказов.

На сей раз под прицелом спецслужб оказались сотрудники департамента образования Москвы, которых подозревают в необоснованном расходовании государственных средств при закупках имущества.

На сей раз под прицелом спецслужб оказались сотрудники департамента образования Москвы, которых подозревают в необоснованном расходовании государственных средств при закупках имущества.

Речь идет об аренде семи автомобилей Toyota Camry, рыночная стоимость которых оказалась намного меньше указанной в контракте.
Ранее Федеральная антимонопольная служба сообщала, что основную долю нарушений составляют махинации с госзакупками, так называемые “откаты”, занимающие в рейтинге коррумпированности третье место.
Тем временем международная организация Transparency international оценивает рынок российской коррупции в 300 миллиардов долларов. По этому показателю  Россия занимает 146-е место в мире, расположившись рядом с Украиной, Сьерра-Леоне, Кенией, Эквадором и Камеруном.
Очень любопытное заявление по этому поводу сделал на днях президент Дмитрий Медведев. Он признал отсутствие видимых успехов в борьбе с коррупцией и предложил россиянам поменять ментальность.
По мнению независимых экспертов, любая реальная борьба с коррупцией в России неизбежно превратится в борьбу с существующим режимом вплоть до его демонтажа. Для начала необходимо сделать так, чтобы любые должности не продавались и не передавались по блату, чтобы все были равны перед законом и чтобы госчиновники в принципе не входили в советы директоров коммерческих компаний, не говоря уже о фактическом контроле над крупнейшими бизнес-активами страны.
Заявления президента о ментальности населения, привыкшего давать взятки, конечно, имеют под собой почву, но эта ментальность возникла из твердой и всеобщей уверенности в невозможности добиться элементарного результата другим путем, пишет Газета.ру. “Никакое увеличение посадок и даже возможное введение кратных штрафов (когда взятка формально станет “нерентабельной”) не решают проблему по существу. Во-первых, все равно попадается критически малая часть коррупционеров, а главные российские коррупционеры и вовсе выведены из-под действия законов. Во-вторых, норма прибыли в этом бизнесе так велика, угроза реального наказания так мала, а конвертация любой власти в личное обогащение столь широко распространена, что у людей, оказавшихся в этом коррупционном Эдеме, даже не возникает вопроса, брать или не брать”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter